Восполняемый ресурс

Недавно городской массив Ставрополя “прирос” почти на 6 тыс. молодых деревьев. Мероприятие проходило в рамках ежегодной акции “Вырастить лес”. В этот раз основное внимание было уделено участкам с опасными оползневыми процессами, и прежде всего склонам реки Ташлы.

Как рассказал директор МБУ “Ставропольское городское лесничество” Владимир Грабко, акция проводится дважды в год — весной и осенью. В ней принимают участие все желающие — учащиеся, волонтеры, обычные жители города. На Ташлянском склоне, точнее территории рядом с ул. Свободной, было высажено порядка 4 тыс. деревьев. Такие действия позволяют остановить опасные оползневые процессы, а по эффективности не уступают инженерно-техническим работам, тем более что доставить технику на этот участок проблематично. Около 600 саженцев [береза, рябина, клен] отдали на посадку районным администрациям города. Еще 500 саженцев всеми любимого грецкого ореха, выращенного в питомнике учреждения, было передано казачеству и высажено по ул. Серова, в районе 204-го квартала. Поскольку в условиях нашего климата стопроцентной приживаемости добиться сложно, обогатились и прежние посадки — 1,6-1,7 тыс. молодых деревьев появились в районе Елагина пруда, Мамайской лесной дачи и урочища Надежда. Суммируя общие достижения, за текущий год было высажено более 22 тыс. саженцев.
“Площадь городских лесов Ставрополя, по данным межевания и постановки на государственный кадастровый учет, в конце августа составляла 2531 гектар, — отмечает Владимир Грабко. — Сейчас же нас ожидает значительное расширение. Согласно решению правительства края Ставропольскому городскому лесничеству передан заказник “Приозерный” площадью 1,3 тысячи гектаров. Напомню, что он был образован в 2011 году и признан государственным природным заказником краевого значения. В итоге площадь городских лесов составит более 3,8 тысячи гектаров. Для сравнения: в 2012 году она равнялась 2,4 тысячи гектаров”. Что же касается посадочного материала, как правило, он заимствуется из собственного питомника организации. Для его пополнения в осенний период проводится сбор семян древесных и кустарниковых пород. Среди наименований — лох узколистый, акация, сосна крымская, дуб черешчатый, клен, рябина, береза и туя восточная.
Пояснил свою позицию Владимир Грабко и по поводу нашумевшей в прессе ситуации с вырубкой деревьев в Таманской лесной даче и строительства перинатального центра. “Конечно, жаль вырубать деревья, но с другой стороны, изучив этот вопрос, понятно, что мера необходима, — говорит он. — Процент младенческой смертности очень высок, в таком случае кому мы будет оставлять наследие? Для строительства перинатального центра придется убрать около 600 деревьев из старого насаждения, которому 120 лет. Эту потерю мы многократно восполним посадкой в других районах, укрепив окрестности краевого центра”.
Еще одна тема для обсуждения — благоустройство все того же Таманского леса, которое, согласно задумке администрации и расставленным стендам с контактными телефонами, оставляет возможность для участия всем неравнодушным. На деле же нередко возникает непонимание со стороны жителей краевого центра: что изменилось помимо появления Тропы здоровья и когда ждать очередных новшеств? “Сейчас разрабатывается проект по его благоустройству, — поясняет Владимир Грабко. — На данный момент у нас уже есть Тропа здоровья [начиная от улицы Васильева до горбольницы №3], обустроенные тропы от школы №42 до Холодных родников и чуть ниже — от краевой больницы до Холодных родников. Среди ближайших запланированных преобразований — появление в начале улицы Дзержинского автомобильной стоянки. Участок асфальтировать не будут, лишь засыпят щебнем [это нужно для сохранения плодородного слоя]. То есть въезд на Холодные родники будет запрещен, вместо этого должны реконструировать уже имеющуюся пешеходную дорожку до места отдыха. Рассматривается еще несколько вариантов благоустройства, которые будут проведены в первую очередь. Среди них — ремонт когда-то имеющейся дороги от Комсомольского озера в Октябрьский район и увеличение велодорожек, поскольку пешеходам, конечно, неудобно передвигаться в одном потоке с велосипедистами”.
По словам Владимира Грабко, данный вопрос сейчас рассматривается в Комитете градостроительства. Бюджет планируется в конце года и закладывается на следующий. “Надеюсь, что в 2015 году жителей порадуют преобразования в зеленых массивах”, — резюмирует директор МБУ “Ставропольское городское лесничество”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке