В сотрудничестве — сила!

Менее чем за год существования индустриальный парк “Мастер” собрал и объединил более трех десятков ставропольских компаний с различной отраслевой специализацией и масштабами производства. В ближайшем будущем произойдет заселение нового пространства — открытие второй очереди площадью 22 тыс. кв. метров.

Резиденты парка уже делились на страницах издания впечатлениями о работе на площадях “Мастера”. Среди преимуществ арендаторы указали благоприятную среду для развития бизнеса. И речь идет не только о продуманной инфраструктуре, широком спектре дополнительных услуг или низкой арендной плате [не более 100 рублей за 1 кв. м производственных площадей].
Еще один плюс заключается в координации взаимодействия резидентов с правительством края. В частности, руководство СКИП “Мастер” помогает им принять участие в программах поддержки предпринимательской деятельности, которые работают в крае и на федеральном уровне.
Но, пожалуй, одна из главных привилегий размещения в индустриальном парке для промышленных предприятий — это кооперация. Компании тесно взаимодействуют, доверяя часть функций производственной деятельности своим соседям.

Александр Гордеев, генеральный директор СКИП “Мастер”:
— Подводя итоги уходящего года, прежде всего хотелось бы поздравить всех наших резидентов и партнеров с наступающим праздником. Отрадно, что среди резидентов парка есть предприятия, выходящие на зарубежный рынок. Так, например, компания “Рускомпозит” уже осуществляет первые поставки своей продукции — композитной арматуры, изготовленной на наших площадях, причем с использованием собственных разработок. Надеемся, что вскоре завершатся ремонтные работы во второй очереди и в начале года стартует заселение очередных модернизированных площадей индустриального парка.

Александр Теряев, руководитель ООО “ГК Бизнес ГЛОНАСС” [производство автомобильных автоматизированных систем]:
— Одно из преимуществ размещения в индустриальном парке СКИП “Мастер” — сотрудничество резидентов. Так, мы долгое время не могли найти компанию, которая смогла бы сделать пломбировочную крышку для нашего комплекса видеонаблюдения. Оказалось, далеко ходить не надо. В ее производстве помогают наши соседи: ООО “Аэростарт” и ПКП “ЭнергоТранс”. В итоге стоимость пломбировочной крышки получается на 70 процентов ниже рыночной. Еще один наш сосед, группа компаний “Ставтрек”, предоставляет платформу — сам аппаратно-программный комплекс. Так что в этой работе задействовано три резидента парка, и мы — четвертые — координируем процесс.
Добавлю, что изначально в нашем распоряжении было чуть больше 500 квадратных метров. Однако, когда мы увидели, что со стороны руководства парка выполняются все обещания: помещение хорошо отапливается, а дорогостоящее оборудование предоставляется за минимальную арендную плату, решили расширить производство. Раньше наши установочные центры располагались в селе Кочубеевском и Светлограде, но теперь мы перенесли их сюда. Поэтому и увеличили площадь в 3 раза — сейчас она составляет более 1,5 тысячи квадратных метров.

Рустем Мухаметзянов, начальник отдела по работе с клиентами:
— Мы завершили год с неплохими показателями. Можно сказать, что первая очередь парка полностью укомплектована — на 10 тысячах квадратных метров разместились предприятия, занятые в различных отраслях промышленности. Приятно отметить, что общее количество арендаторов СКИП “Мастер” — более трех десятков компаний. До конца декабря к нам планируют присоединиться еще две производственные компании. Приглашаем всех заинтересованных предпринимателей пополнить нашу сплоченную команду.

Александр Кононов, технический директор компании “Аэростарт” [производство ветрогенераторов]:
— Нашим первым местоположением здесь были 25 квадратных метров в отделении энергоцеха. Вскоре нам потребовалось более просторное современное помещение. Когда индустриальный парк начал проходить реконструкцию, нам предложили “заселиться” в первой очереди СКИП “Мастер”, что мы и сделали, заняв 300 квадратных метров. И дальше только продолжили расти в площадях и развиваться. Что касается планов, то мы собираемся открыть на наших площадях участок для изготовления изделий различной формы из пенополистирола, создать участок литья цветных металлов и, конечно, развивать наше основное направление — производство ветрогенераторов.
Важно то, что индустриальный парк предоставляет оборудование в аренду. Ранее здесь находился Ставропольский завод автоприцепов, так что оставшееся оборудование, которое было в пригодном для эксплуатации техническом состоянии, передали СКИП “Мастер”, а потом и его резидентам.
Подчеркну также еще одну привилегию арендаторов парка — взаимовыгодное сотрудничество. Здесь находится большое количество производственных предприятий, и регулярно появляются новые. Мы тесно взаимодействуем, и это серьезное подспорье для развития производственной компании.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке