Стоп для автохамства

На Ставрополье создан специализированный взвод дорожно-патрульной службы ГИБДД, который станет бороться с так называемым хамством на дорогах. Сюрприз для водителей состоит в том, что полицейские будут работать в гражданской одежде и на обычных автомобилях.

Что же считается дорожным хамством? “Конечно, в первую очередь внимание станет обращаться на нарушения, создающие аварийные ситуации: управление транспортным средством в состоянии опьянения, опасное маневрирование, проезд на запрещающий сигнал светофора, резкое перестраивание, выезд на полосу встречного движения и так далее, — перечисляет главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов. — Кроме того, планируется фиксировать и отсутствие на ТС государственных регистрационных знаков, нанесение тонировки, не соответствующей требованиям закона”.
Для фиксации нарушений в транспортном потоке круг­ло­суточ­но будут передвигаться совершенно обычные автомобили разных марок, как отечественных, так и зарубежных: без нанесенной цветографической окраски и системы подачи звукового сигнала. Но в качестве водителей и пассажиров в них окажутся сотрудники Госавтоинспекции [опять-таки в гражданской одежде], располагающие видеокамерами с разрешением высокого качества, которые эффективно работают и днем, и в темноте. Как только полицейские заметят, что тот или иной автомобиль [а точнее его водитель] нарушает ПДД, информация моментально поступит уже патрульным авто. В результате госавтоинспекторы остановят нарушителя по горячим следам. И, как сказано выше, все маневры и несоответствия фиксируются, так что отвертеться не получится. В общем, теперь человек никак не сможет угадать, кто едет с ним рядом: скрытый патруль или обычный гражданин.
Изначально нововведение было опробовано в Москве, и вот сейчас его начинают использовать регионы. Причем Ставрополье стало одним из первых “тестировщиков”, что неудивительно: как говорится, наболело. “Около 70 процентов винов­ников всех аварий имеют богатый багаж нарушений, причем в основном грубых. К нам едут гости со всего СКФО: студенты, работающие и так далее. Не секрет, что немало из них игнорируют ПДД. Найти нарушителей по их месту жительства подчас невозможно, да и поиски способны затянуться настолько, что истечет срок давности нарушения. А если учесть, что только через Пятигорск ежедневно транзитом проезжает около 50 тысяч машин, несложно осознать масштаб проблемы, — комментирует Алексей Сафонов. — Впрочем, местные жители тоже не всегда отличаются законопослушностью. В принципе, ни для кого не секрет, что водители прекрасно знают, где нет камер видеонаблюдения или шанс встретить экипаж ДПС сводится к минимуму. И там те же проезд на красный свет или выезд на встречную полосу [особенно по ночам] — привычное явление. Теперь же даже отсутствие камер и постов не гарантирует уход от ответственности”.
Метод скрытого патрулирования будет применяться спецвзводом на территории всего региона. Основная работа спецотряда придется на вечернее и ночное время, когда особенно часто поступают жалобы на ненадлежащее управление транспортными средствами. Кроме того, экипажи планируется привлекать в праздничные и выходные дни, а также в утренние часы. Места дислокации определяются непосредственно перед выездом группы.
Идею главного автоинспектора региона поддержал член Комитета Думы по безопасности Сергей Шевелев, который отметил, что спецвзвод будет способствовать укреплению транспортной дисциплины также среди сотрудников и работников правоохранительных органов, силовых структур и чиновников. “Не останется в стороне и общественность”, — пообещал председатель совета МВД Николай Фурсов.
Кстати, в спецвзвод вошли не только автоинспекторы. при необходимости к патрулированию могут привлекаться сотрудники СОБРа и ОМОНа, всего порядка 30 полицейских, которые подчиняются напрямую начальнику ГУ МВД России по Ставропольскому краю и главному инспектору безопасности дорожного движения региона. Поэтому, если нарушитель будет вести себя агрессивно, на него найдется управа.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке