Доверяй, но проверяй

Преступления в сфере экономики есть и, наверное, будут всегда, меняются только схемы действий. О том, как не стать жертвой нечестных дельцов, как бизнесмены пытаются обмануть государство и что грозит коррупционерам, корреспонденту “СБ” рассказал замначальника УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю Федор Дубривный.

— Федор Алексеевич, какие преступления в экономической сфере наиболее характерны для Ставрополья?
— Большую часть составляют хищения [в основном мошенничества], а также присвоение или растрата чужого имущества — 35 процентов от общего числа выявленных правонарушений. Должностные и коррупционные преступления тоже имеют отношение к сфере экономики. Только за январь-апрель 2015 года нами выявлено 102 факта взяточничества, из них 98 предусматривают до 10 лет лишения свободы. Для сравнения: средняя сумма взятки в крае составила 183 тысячи рублей, а в 2014 году ее размер был всего лишь 17 тысяч рублей, в целом же по стране эта цифра равна 94 тысячам рублей. Очевидно, сказывается специфика Северо-Кавказского региона и тот факт, что в последнее время борьбе со взяточничеством, как и коррупцией в целом, уделяется гораздо больше внимания. Есть и факты незаконного получения банковского кредита, мер господдержки. В последнем случае сумма ущерба колеблется от 100 тысяч до нескольких миллионов рублей. И виноваты бывают как бизнесмены, предоставившие ложные сведения о своей деятельности и потратившие деньги на личные нужды, так и чиновники, должным образом не проверившие информацию.

— Приведите примеры наиболее резонансных дел.
— В январе нынешнего года руководитель ведомства в сфере строительного контроля и два посредника задержаны при получении взятки в размере 6,7 миллиона рублей. Это была ее первая часть, общая же сумма, вымогаемая за покровительство и скорейшее получение денежных средств от одного из министерств, составляла 60 миллионов рублей.

В апреле возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в отношении гендиректора крупной нефтепродуктовой компании, представившего в ИФНС России по Георгиевску уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, куда он неправомерно включил в состав вычетов сумму НДС в размере почти 490 миллионов рублей, якобы уплаченных в адрес поставщиков.

И еще из недавнего: весной к нам с заявлением обратились представители одного из банков. Три года назад руководители двух фирм, причем с хорошей кредитной историей, получили заем на общую сумму в 137,6 миллиона рублей, но вскоре платить перестали. А позже стало известно, что эти компании выводят свои активы, одновременно наращивая долги. При проверке выяснилось, что примерно 90 процентов залогового имущества уже попросту отсутствует.

— Как добропорядочным предпринимателям защитить свой бизнес от мошенников?
— Не открою Америку, если посоветую быть максимально внимательными, причем это касается как относительно мелких, так и крупных сделок. В стране есть немало случаев мошенничества при помощи интернет-магазинов. Самый типичный — получить пред­оплату за товар и ничего не предоставить. Не доверяйте компаниям, использующим только систему предоплаты, соберите отзывы, попытайтесь связаться с менеджерами по телефону, уточните юридический адрес.

В принципе, в серьезных сделках используется примерно та же схема. На Ставрополье был случай, когда люди приводили потенциальных клиентов на элеватор, демонстрировали зерно, якобы предназначенное для продажи, и исчезали после получения денег. Как потом выяснилось, никакого отношения к этому элеватору они не имели. О том, сколько людей страдает от фирм-однодневок, не говорил только ленивый. Поэтому еще раз повторю: не верьте на слово, проверяйте факты! Можно пойти достаточно простым, но эффективным путем: обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы с просьбой предоставить информацию о том, попадала ли та или иная организация в их поле зрения. Прежде чем заключать договор, выясните у налоговиков, какое имущество находится на балансе фирмы, сколько сотрудников в ней работают. И еще: если вы поняли, что стали жертвой преступников, не тяните, как можно быстрее обращайтесь в правоохранительные органы. В 98 процентах дел, направленных в суд, сумма ущерба успешно возмещается. Чем раньше преступники попадут в поле зрения закона, тем больше шансов, что они не успеют “вывести” ваши деньги.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке