Для экономики и бизнеса

В корпоративном филиале ВТБ в СКФО назначен новый руководитель. Им стал Александр Дыренко, с 2013 года занимавший должность заместителя управляющего ставропольского ВТБ. Нового главу подразделения представил руководитель департамента региональной сети — старший вице-президент банка ВТБ Михаил Волков, который посетил краевой центр с рабочим визитом.
“За последние 3 года ВТБ в СКФО стал лидером в филиальной сети по размеру кредитного портфеля в сегменте среднего бизнеса. Важно сохранить заданный темп и укрепить свои позиции в регионе, особенно в свете завершившейся интеграции Банка Москвы и ВТБ. Александр Дыренко — профессиональный и эффективный менеджер, который имеет успешный опыт работы в нашем банке, причем именно в Ставропольском крае и в округе в целом, — комментирует Михаил Волков. — Я уверен, что под его руководством коллектив корпоративного филиала выполнит все поставленные перед ним задачи”.
Вообще корпоративный филиал Банка ВТБ [ПАО] [лицензия №1000 от 08.07.15 выдана ЦБ РФ] в СКФО по итогам 2015 года вошел в тройку лидеров в филиальной сети банка по размеру чистого операционного дохода до переоценки резервов, который в 2015 году вырос в два раза и составил 1,1 млрд рублей. Объем кредитного портфеля в регионе по итогам прошедшего года вырос на 42% и составил 22,6 млрд рублей. Качество портфеля остается неизменно высоким, а доля ВТБ в СКФО на региональном рынке кредитования составляет 10,1%.
Сейчас основная задача банка — развивать сегмент малого и среднего предпринимательства, для чего запланирован целый комплекс мер. “Мы делаем акцент в том числе и на помощи представителям малого и среднего бизнеса в выходе на зарубежный рынок. В этом отношении, к сожалению, Россия серьезно отстает от других стран, где доля субъектов МСП в экспорте составляет 30-50 процентов, — констатирует Михаил Волков. — Наши показатели в десятки раз ниже, и ситуацию нужно исправлять, тем более что предпосылки для этого имеются”.
В свою очередь Александр Дыренко отмечает, что у представителей МСП сейчас есть возможность получения весомых кредитных средств благодаря программе льготного кредитования Корпорации МСП, особенно если учесть, что можно заручиться поддержкой государственных фондов, готовых содействовать бизнесменам, например, выступая гарантом при взаимодействии с банком. В рамках этой программы, по словам руководителя филиала, для МСП предусмотрены льготные процентные ставки.
“Только в последние месяцы нами реализован ряд сделок с известными компаниями края. Среди них ООО “Бумфа Групп”, производитель санитарно-гигиенической продукции, и ООО “Орион”, выпускающее колбасные изделия, — рассказывает Александр Дыренко. — Уже сейчас общая сумма сделок превышает 700 миллионов рублей, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом”.
Конечно, ни для кого не секрет, что для экономики страны начало прошлого года было шоковым. “Но, несмотря на то что достаточно много компаний стали испытывать трудности, в целом, сравнивая нынешнюю ситуацию с кризисом 2008 года, могу сказать, что большинство предприятий встретили сложности более подготовленными, — считает Михаил Волков. — Руководители научились быстрее принимать решения по оптимизации затрат и предпринимать шаги, направленные на стабилизацию деятельности. Со второго квартала прошлого года в бизнес-среде наметилась определенная стабильность, и интерес к банковским продуктам со стороны клиентов вернулся. Пусть это прозвучит банально, но для многих кризис стал временем возможностей. В первую очередь это касается тех, для кого оказались выгодны колебания курсов валют и кто нашел себя на поприще импортозамещения. Но не буду скрывать, что есть компании, которые и сейчас испытывают сложности. Поэтому мы готовы как содействовать дальнейшему развитию нынешних лидеров, так и прийти на помощь тем, кому нужно пережить непростые времена”.
Направлений, по которым предстоит продолжать [а где-то и усиливать] работу, несколько. Особого внимания заслуживает сельское хозяйство. “Если еще недавно эта отрасль считалась непростой для вложений, сейчас аграрный сектор представляет реальный интерес для бизнеса. Совсем недавно львиную долю продуктов было выгоднее привезти из-за рубежа, чем вырастить на Ставрополье, сейчас же ситуация кардинально изменилась”, — уверен Михаил Волков. В условиях импортозамещения все шансы выбиться в лидеры есть у представителей перерабатывающей, химической, пищевой промышленности. Причем как у крупнейших предприятий, зарекомендовавших себя не только в России, но и за ее пределами, так и у небольших компаний.
“Нельзя забывать, что ВТБ в СКФО является одним из первых кредиторов региональной экономики, и мы постоянно развиваем это направление, — рассказывает Александр Дыренко. — Ведь именно от здоровья экономики края во многом зависит и состояние бизнеса”.
“Я более чем уверен, что новое руководство филиала сделает все возможное как для отдельных предприятий, так и для региона в целом”, — резюмирует Михаил Волков.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке