Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Участковая автоматика

20 Августа 2013 (Вторник)
В Комитете по управлению муниципальным имуществом Ставрополя внедрена система автоматизированного учета муниципального движимого и недвижимого имущества SAUMI [“Сауми”]. Для этого…

Кто поможет альма-матер?

20 Августа 2013 (Вторник)
Служба исследований HeadHunter [“ХедХантер”] провела опрос и выяснила, что только 7% работающих жителей Ставрополя хотя бы иногда взаимодействуют с вузом,…

Пять дисквалификаций

20 Августа 2013 (Вторник)
В крае произошел беспрецедентный случай. Арбитражным судом по результатам рассмотрения заявлений Управления Росреестра по СК вынесено 5 решений о дисквалификации арбитражных…

Естественный прирост

20 Августа 2013 (Вторник)
По итогам 7 месяцев 2013 года на Ставрополье зарегистрирован естественный прирост населения. Прирост населения, который в крае не наблюдался с…

Эпидемии не будет

12 Августа 2013 (Понедельник)
Ситуация в поселке Солнечнодольске, Изобильненского района, в котором был выявлен случай заражения сибирской язвой, находится под контролем краевых властей и…

Налоговый вестник

12 Августа 2013 (Понедельник)
Как осуществляется уплата налогов после того, как налогоплательщик утратил право применять патентную систему налогообложения?Отвечает начальник отдела налогообложения №2 УФНС России…

Десятилетие ЮСИ

12 Августа 2013 (Понедельник)
На днях строительная компания “ЮгСтройИнвест” [ЮСИ] отметила 10 лет с момента начала своей деятельности. За это время ЮСИ построено 65…

Межрегиональные полёты

05 Августа 2013 (Понедельник)
Аэропорт Минвод начал обслуживание 9 рейсов по программе субсидирования региональных авиаперевозок, в ближайшее время будут запущены еще два рейса, сообщил…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

Качественное жильё найдёт своего покупателя PDF Печать E-mail
12.08.2013 08:49

Строительная отрасль нашего края по своей значимости для экономики региона занимает второе место после сельского хозяйства. В ней заняты тысячи людей, десятки компаний, и у каждой из них свой, непохожий на других подход к делу.

О своей компании и видении будущего застройщиков региона корреспонденту “СБ” рассказал гендиректор ООО “Южная строительная компания” Евгений Подгорный.

— Евгений Викторович, многие эксперты не видят больших перспектив у строительного рынка Ставрополья. Мол, он перенасыщен предложениями, участков для строительства не осталось...
— Большая доля правды в этом есть. В данный момент спрос на жилье в крае стабилен, но он все же меньше предложения. На рынке большая конкуренция, и выиграть по силам только тому, кто строит качественно, в срок и уже завоевал доверие потребителей.
Вообще, как показывает аналитика, Ставрополь в плане строительства развивается сверхинтенсивно, опережая даже столицы соседних регионов: Ростов-на-Дону и Краснодар. Но у этой медали есть и оборотная сторона. Перенасыщение местного рынка жилья не дает его игрокам желаемой рентабельности. В то же время население нашего края просто не способно платить за жилье больше, чем сегодня. Напрашивается вывод о том, что многообещающих перспектив у наших строителей в родном регионе, увы, нет. Тем более что краевой центр практически полностью исчерпал доступные участки под многоэтажную застройку.
— Возможно ли для вас как выход из ситуации переориентирование на рынки соседних регионов по примеру некоторых коллег?
— Наша компания работает на Ставрополье уже более 11 лет. Но в последнее время мы серьезно задумались о возможности освоения других регионов, где спрос превалирует над предложением, а покупательская способность выше. И уже сделали первый шаг по освоению нового для нас рынка. В данный момент нами начато строительство жилых домов в городах Геленджик и Краснодар.
— Вы согласны с тем, что рынок нашего края пресытился и предложениями торгово-офисной недвижимости, при этом действительно качественных объектов не хватает?
— Потребность в коммерческой недвижимости в Ставрополе остается, этому способствует и рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в последние годы. Но время выдвигает все новые требования, определяет все более жесткие стандарты качества коммерческой недвижимости. Если им соответствовать, предложения будут востребованы по максимуму. И тогда застройщикам не придется годами искать покупателей или арендаторов торговых и офисных помещений в своих домах.
— Повышаются ли требования к качеству жилья у покупателей?
— Сегодня потребитель хочет видеть не только современные планировки квартир, как было еще несколько лет назад. Он обращает внимание на расположение дома, архитектурное решение фасадов. Его интересует качество внутренней отделки, какие современные материалы использовались в строительстве, применялись ли новые технологии при проведении коммуникаций. Большую роль при выборе жилья играет наличие инфраструктуры и парковочных мест, озеленение двора. Поэтому на объектах, как правило, должны быть огороженная территория, места для автомобилей и гаражи на территории двора, проведены оптико-волоконная связь и IP-телефония.
— Насколько высока доля квартир, реализуемых вами посредством ипотечных кредитов?
— ЮСК прошла аккредитацию в нескольких крупнейших банках. Благодаря такому сотрудничеству мы предлагаем своим дольщикам разные варианты расчетов за будущее жилье. Количество продаваемой нами недвижимости с привлечением ипотечных средств составляет около 40 процентов. Сама компания предоставляет рассрочки на период строительства, принимая первоначальный взнос в размере от 25 процентов от полной стоимости квартиры. Параллельно мы работаем по различным государственным программам, таким как материнский капитал или помощь молодым семьям.
— Что бы вы изменили в современном архитектурном облике краевой столицы?
— Хотелось бы видеть больше современных архитектурных шедевров. Глаза устали от однотипных, обез­личенных зданий, выстроенных словно по одному лекалу. У каждого дома, даже простой жилой многоэтажки, должно быть свое лицо, свои отличительные особенности, свой в чем-то неповторимый стиль. Тогда он украсит наш город, а жить в нем будет намного приятнее.

Беседовала Ирина Стецкова