Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Ставрополь — столица автоугонщиков юга

30 Октября 2012 (Вторник)
По данным, предоставленным агентству “Интерфакс” страховщиками, Ставрополь пятый год подряд сохраняет за собой звание столицы угонщиков автомобилей на юге России.…

Проект бюджета обсудили публично

30 Октября 2012 (Вторник)
Дума Ставропольского края впервые провела публичные слушания по проекту закона “О бюджете Ставропольского края на 2013 год и на плановый…

Льготные кредиты пострадавшим в Крымске

30 Октября 2012 (Вторник)
Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае освоил более половины средств, выделенных из бюджета России на поддержку…

Реклама как призвание

30 Октября 2012 (Вторник)
Ко Дню рекламщика компания HeadHunter провела исследование и выяснила, что 66% рекламщиков считают свою профессию социально значимой, а 92% уверены,…

У Ессентуков появится статуя Христа

23 Октября 2012 (Вторник)
Пятигорская епархия планирует установить 20-метровую скульптуру Христа на горе Воскресения неподалеку от Ессентуков.…

Нелицензионный софт использует каждый четвёртый

23 Октября 2012 (Вторник)
Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что работа каждого четвертого сотрудника ставропольской компании тормозится из-за использования пиратского софта.…

В Ставрополе пройдёт форум “Абитуриент-2013”

23 Октября 2012 (Вторник)
Северо-Кавказский фонд молодежи организует ежегодный межрегиональный форум “Абитуриент-2013”, который пройдет в краевом центре 26 октября в выставочном комплексе “Прогресс”.…

Центр занятости переехал в новое здание

23 Октября 2012 (Вторник)
Оно в несколько раз больше того, где размещалось это учреждение в Ставрополе ранее, и полностью соответствует стандартам качества обслуживания граждан.…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

gol2

Пользовались ли Вы банковскими автокредитами?
 
Помогла господдержка PDF Печать E-mail
— Лариса Владимировна, легко ли было принять решение пуститься в свободное плавание, имея не самую востребованную в Ставрополе специальность?
— Непросто. Можно было и дальше работать на других. А можно было начать свою частную практику и зарабатывать себе и имя, и деньги. Я решила открыть свой психологический кабинет. На тот момент собственных средств у меня было немного. Проработав 3 года в должности руководителя частного психологического центра, я знала финансовую сторону этого бизнеса — какой может быть доход и расход, сколько стоит аренда кабинета. Я стала целенаправленно искать программы поддержки начинающих предпринимателей и узнала, что Центр занятости населения выделяет нетрудоустроенным гражданам единовременную финансовую помощь в размере 58800 рублей. Для этого необходимо было получить статус безработной и пройти конкурс. В феврале я стала на учет и прошла первый этап конкурса. Направление психологических услуг не являлось приоритетным, но комиссия учла мои образование, стаж, опыт работы, в том числе в коммерческой организации, и решила, что ведение моей деятельности можно считать целесообразным, и это позволило мне участвовать во втором этапе конкурса.
Была начата работа над подготовкой бизнес-плана. Один раз в неделю в Центре занятости проводились консультации для тех, кто решил открыть свое дело. Можно было задать вопрос специалистам о ведении дела, о тех сложностях, которые могут возникнуть, и как правильно рассчитать окупаемость проекта. Я там узнала много нового и важного для себя, например, что такое точка безубыточности.
В бизнес-плане следовало сделать анализ рынка, учесть, что потребуется для открытия бизнеса, спрогнозировать возможные риски и доходы на период в два года. Мой бизнес-план прошел, и мне были выделены деньги. Требовалось израсходовать их в течение двух месяцев на обозначенные в бизнес-плане статьи. В моем случае это мебель и игровое оборудование, изготовление визиток и табличек на дверь, а также аренда кабинета в течение 2 месяцев.
— В общем, во что вам обошлось открытие бизнеса?
— Около 80 тысяч рублей. Из них 58800 рублей — это единовременная финансовая помощь, плюс Центр занятости покрыл все мои расходы на открытие ИП, изготовление печати. С моей стороны было вложено еще 20 тысяч, плюс ноутбук, часть оборудования и методические пособия. В октябре мне предстоит сдать первый отчет о предпринимательской деятельности за квартал. Еще мне повезло, потому что кабинет, в котором я вела свою предыдущую профессиональную деятельность, освободился и мне удалось взять его в аренду. Для моих постоянных клиентов место не поменялось. Это стало плюсом в моем бизнесе.
— Что вы можете сказать вообще об этом бизнесе?
— Он имеет индивидуальный характер, так как результаты оцениваются непосредственно клиентом и характер оценки всегда субъективный, независимо от того, насколько профессионально была проведена работа. Если клиент столкнулся с какой-то эмоциональной сложностью в процессе работы и это явилось причиной ее прекращения, то лично для него она была неэффективна. И наоборот, если клиент оценивает результат положительно, то рекомендация будет соответствующей.
Важно отметить, что в Ставрополе развит рынок предоставления психологических услуг. Есть разнообразие практических профессиональных направлений и услуг. Цены за индивидуальную консультацию колеблются от 120 рублей в государственных и от 300 и выше в частных центрах.
Данный вид услуг более востребован в среде относительно молодых людей, они больше обращаются за услугами психолога и больше ему доверяют.
— Вам нравится эта работа?
— Да, очень, это же моя профессия. Я поддерживаю связи со Ставропольской краевой психоаналитической ассоциацией, получаю раз в неделю в режиме онлайн консультации специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Мне нравится разрабатывать и апробировать авторские программы групповой работы. Например, по программе первоклассников уже начала свою работу группа из пяти детей. Набирается группа детей на формирование адекватной самооценки.
Есть уникальный двухлетний опыт работы с аутичными детками и их родителями. Я планирую продолжать работать в этом направлении — завершаю обучение в магистратуре в СКФУ на кафедре коррекционной педагогики и психологии. Дополнительное образование позволит более эффективно помогать таким клиентам.
Беседовала Елена Акулова
08.10.2012 10:25
Программа выдачи субсидий на открытие собственного дела гражданам, состоящим на учете в центрах занятости, продолжилась и в этом году. “СБ” не раз рассказывал о том, как ставропольцы ею пользуются. На этот раз субсидия помогла открыть в Ставрополе кабинет психологической помощи. Дипломированный психолог Лариса Рейнер — выпускница Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова. К моменту открытия своего дела у нее уже был опыт — стаж работы по специальности более 7 лет.