Новости

Аппетитные инвестиции

25 Сентября 2013 (Среда)
Пищевая промышленность Ставрополья с 2011 года привлекла более 10 млрд рублей инвестиций, сообщил зампредседателя правительства края Николай Великдань. Ведущими отраслями,…

Вложения в птицеводство

25 Сентября 2013 (Среда)
Северо-Кавказский банк ОАО “Сбербанк России” финансирует крупный птицеводческий проект, реализуемый ЗАО “Ставропольский бройлер”. Только за август 2013 года Северо-Кавказским банком…

Бюджет похудеет

25 Сентября 2013 (Среда)
Доходы краевого бюджета планируется уменьшить более чем на миллиард рублей. Это связано с тем, что ряд крупных плательщиков налогов перешли…

Налоговый вестник

25 Сентября 2013 (Среда)
— Когда наступает срок уплаты имущественных налогов за 2012 год?На вопрос отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по…

Ещё больше МФЦ

16 Сентября 2013 (Понедельник)
На данный момент два существующих многофункциональных центра [МФЦ] в Ставрополе [один на улице Голенева, второй на улице Мира] обслуживают до…

Прирастаем зеленью

16 Сентября 2013 (Понедельник)
Очередная масштабная акция по высадке молодых деревьев запланирована в Ставрополе на эту осень. Как сообщили в Комитете городского хозяйства, на…

Взяться за тренажёры

16 Сентября 2013 (Понедельник)
Как сообщает пресс-служба администрации Ставрополя, сити-менеджер Андрей Джатдоев поручил проработать вопрос размещения заказа на антивандальные тренажеры на местных промышленных предприятиях.“В…

Что такое эконом

16 Сентября 2013 (Понедельник)
Общепринятого понятия жилья экономкласса в России до сих пор не существовало. Однако на днях проект приказа Госстроя был размещен на…

Реклама

Посмотрите во что бы то ни стало, ремонт тойота королла надежно и быстро.
О беседах по душам PDF Печать E-mail
05.04.2010 08:29
Большинство из нас имеет неверное представление о работе психолога, считая, что здоровый человек может самостоятельно справится со своими проблемами. Кажется, что поделишься переживаниями с близким человеком и станет легче. Но специалисты предостерегают, таким образом мы лишь загоняем проблему внутрь, и как это может в дальнейшем сказаться на нашем эмоциональном и психологическом здоровье, сложно предсказать.
Мы часто можем наблюдать, как герои зарубежных фильмов все время посещают личного психоаналитика, которому доверяют тайны, советуются, как поступить в сложившейся ситуации. Действительно, в реальной жизни среднестатистический американец посещает психолога даже чаще, чем дантиста. А вот россияне, в том числе и жители Ставрополя, пока еще относятся к работе психолога несколько настороженно. Но, как утверждают эксперты, спрос на такого рода услуги начинает постепенно формироваться. Об этом и многом другом корреспонденту газеты “Ставропольский бизнес” рассказала руководитель психологического центра “Академия жизненных сил”, член Профессиональной психотерапевтической лиги Татьяна Ходаревская.
— Татьяна Николаевна, насколько востребованы услуги психологического центра в Ставрополе?
— Сегодня в Ставрополе работает несколько психологических центров, и услуги их достаточно востребованы. Это говорит о том, что культура посещать психолога у нас постепенно вырабатывается, хотя до сих пор многие убеждены, что к этому специалисту обращаются только люди с какими-то психическими отклонениями.
До открытия центра в течение нескольких лет я работала с пациентками в родильном доме и параллельно вела частную практику, что позволило получить необходимый опыт и наработать клиентскую базу. Но со временем пришла к осознанию того, что создание психологического центра позволит открыть новые перспективы в профессии.
“Академия жизненных сил” оказывает психопрофилактические, психодиагностические, консультативные, психотерапевтические и психокоррекционные услуги. Центром организуются и проводятся различные тренинги и групповые занятия, клубы по интересам. Наши сотрудники специализируются по многим направлениям, среди которых и семейное консультирование, и детская психология, кроме того, у нас есть блок для будущих родителей и различные специальные программы. Причем работа ведется и с детьми, начиная от шести месяцев, и с подростками, и со взрослыми людьми.
— Кто чаще всего обращается за психологической помощью?
— Особым спросом пользуются услуги семейного консультирования и детского психолога. Объясняется это тем, что, сталкиваясь с кризисом взаимоотношений, пары все чаще стремятся разрешить его таким образом, чтобы сохранить семью. Сегодня отношения мужчины и женщины являются серьезной проблемой для общества. В стране происходит огромное число разводов, люди не стремятся оформлять свои отношения, живут в гражданском браке, многие испытывают серьезные сложности в поиске партнера. Возраст замужества для женщины в среднем сдвинулся от 19-22 лет до 25-30. Семейное консультирование помогает решить многие вопросы, пре-одолеть семейные кризисы.
При этом, приходя к психологу, человек должен понимать, что результата достичь не удастся, если он сам не будет работать. Специалист имеет знания, опыт, программы, но все это бесполезно, если сам клиент не работает вместе с ним. Психолог не может сделать человека умнее, не научит разбираться в сложных ситуациях, не изменит его жизнь. Мы только помогаем ему увидеть реальную картину, увидеть решение проблемы. И даже возможно, что в момент приема человек не готов к такому решению, но он будет знать о нем и, когда придет время, сможет сделать шаг в нужную сторону.
В нашей клинике не используется гипноз, поскольку эта техника может многое подавить в человеке, мы считаем, что пациент должен сам осознавать, что именно ему нужно, чего он хочет от жизни.
— Рассказать обо всем, что наболело, чужому человеку бывает очень сложно. Как происходит налаживание контакта с клиентом?
— Закрытая позиция пациента для первых четырех-пяти приемов считается вполне нормальной. Ведь иногда человеку сложно даже самому себе признаться в каких-то вещах. Со временем этот барьер преодолевается.
Есть еще один очень важный момент в работе психолога. Он должен не просто создать комфортную обстановку, но и обеспечить полную конфиденциальность. Все, что говорит пациент, должно остаться в стенах кабинета. Только если человек чувствует себя в безопасности, он может открыться.
Сегодня и ставропольцы начали понимать, что прием у профессионального психолога — это не одно и то же, что беседа с друзьями на кухне. Ведь только высококвалифицированный специалист может помочь увидеть реальную картину происходящего, даже если она не приятна человеку. Психолог не выставляет оценочных суждений, являясь лишь инструментом для работы с пациентом.
Беседовала Анна Петрова