курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Новости

В Ставрополе наградили лучших учителей

02 Мая 2012 (Среда)
В краевом центре состоялось торжественное подведение итогов краевого этапа Всероссийского конкурса “Учитель года России-2012”.…

Законно ли выделялись земельные участки?

02 Мая 2012 (Среда)
На минувшей неделе состоялось выездное заседание рабочей группы, возглавляемой зампредседателя Ставропольской городской думы Виктором Надеиным, целью которой, по его словам,…

Глава села осуждён на 15 лет

02 Мая 2012 (Среда)
Суд признал главу села Преградного Николая Зацепина виновным по ряду статей. 51-летний чиновник признан виновным в совершении преступлений против половой…

Отмечены лучшие производители

02 Мая 2012 (Среда)
В Ставропольском центре стандартизации и метрологии состоялась торжественная церемония награждения производителей, чья продукция удостоена знака качества “Сто лучших товаров России”.…

Кто станет лучшим предпринимателем?

02 Мая 2012 (Среда)
Комитет экономического развития администрации города Ставрополя объявил о проведении ежегодного городского конкурса “Лучший предприниматель года в сфере малого и среднего…

Аграрии получат технику по лизингу

02 Мая 2012 (Среда)
Ставропольскому краю из федерального бюджета на обновление парка сельхозтехники выделено 357,5 млн рублей.…

Интерактивные гиды для КМВ

02 Мая 2012 (Среда)
  Северо-Кавказский государственный технический университет представил на IX Международном форуме “Инвестиции в человека” проект оснащения Кавказских Минеральных Вод информационными интерактивными модулями…

Ретропоезд прибудет в Ставрополь

23 Апреля 2012 (Понедельник)
25 апреля жители края смогут увидеть поезд “Победа”. В рамках празднования 67 годовщины Победы в Великой Отечественной войне по Северо-Кавказской…

Реклама

Аренда авто Аренда авто в Швейцарии. . биоламинирование

gol2

Пользовались ли Вы банковскими автокредитами?
 
Привычка побеждать PDF Печать E-mail
27.12.2011 13:29
Быть предельно сконцентрированным в движениях и мыслях, разумно использовать свои ресурсы, уметь подавлять агрессию на уровне сознания, отдавать в бою преимущество совершенству духа, а не физической силы, не нападать первым... Непосвященного человека айкидо удивляет, а для знающего становится философией жизни. Этот вид боевого искусства возник относительно недавно — в начале прошлого века. Между тем сегодня во многих странах мира существует огромное количество его последователей. В краевом центре развитием айкидо на протяжении двух десятков лет [в декабре этого года Ставропольской школе айкидо исполняется 19 лет] занимается мастер боевого искусства, президент Федерации айкидо Ставропольского края Андрей Ханин.
— Андрей Борисович, можно сказать, что то, чем вы занимаетесь, — это синтез боевых искусств, религиозных убеждений и философии. Как давно пришли к этому?
— Саморазвитием интересовался с детства, всегда было желание измениться в лучшую сторону. Сначала это были физические занятия, затем они перетекли в практику, связанную с духовными упражнениями, — йога, отдельные виды боевых искусств. В институте мне посчастливилось общаться с достойным преподавателем философии, который смог увлечь этой наукой. Однако она предполагает опыт и время. Но тогда мне, молодому человеку, казалось, что жизнь требует постоянных действий. В любом деле, к которому испытывал интерес, пытался найти глубину, посвящение в определенные скрытые знания. И я стал искать ту форму, в которой мог реализовать свою любовь к философии через активную жизненную позицию. Так впервые столкнулся с айкидо, точнее, с литературой об этом виде боевого искусства. Сначала заинтересовало на уровне теории. Потом я встретил своего учителя, человека, который начал со мной практические занятия.
— Когда же получилось открыть школу?
— Первоначально это скорее был клуб любителей айкидо. В то время практика айкидо была средством снятия стресса после основной работы. Здесь стоит пояснить, что у меня два высших образования: первое — техническое, а второе — психологическое. Третье я получил много позже — в мире боевых искусств. После окончания высшего технического учебного заведения с красным дипломом меня отправили по распределению в Ставрополь на завод “Сигнал”, предоставили общежитие. Но потребность заниматься айкидо осталась. Довольно скоро удалось организовать группу единомышленников. И, как это часто случается, мое увлечение стало доминировать над основной профессией.
— За счет чего существовал клуб?
— Были добровольные благотворительные пожертвования, членские взносы. Благодаря нашим усилиям клуб вырос до уровня краевой федерации, которую мы зарегистрировали в 1993 году. Ее цель — изменение качества повседневной жизни практикой айкидо. Сегодня у нас есть представительство в Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках, селе Кочубеевском. Мы тесно сотрудничаем со школой, которую открыли мои ученики в Оренбургской области. На сегодняшний день организация включает более 100 человек.
Я постоянно вкладываю силы и средства в свое обучение. За 19 лет практики принял участие более чем в 50 международных семинарах по айкидо, участвовал в двух стажировках в Англии, на которых присутствовали мастера высокого уровня из разных стран мира.
— Можете дать определение термину “айкидо”?
— Если в двух словах, то это боевое искусство. Если же говорить одним словом, то это состояние. Разберемся с первым определением. “Боевое” — потому что оно подразумевает использование наиболее опасных техник, которые позволяют в экстремальной ситуации защитить себя от неспровоцированной агрессии. Добавлю, что в мирное время они позволяют эффективно использовать свои ресурсы. “Искусство” — потому что действие происходит по закону красоты — лаконично и целесообразно. Приемы айкидо позволяют побеждать противника, используя его агрессию, оружие, численное превосходство против него самого. Однако мы изучаем не только приемы боя, но и принципы здоровой, целостной жизни. В мирное время принципы айкидо позволяют рационально организовать и использовать имеющиеся ресурсы: здоровье, пространство, время, деньги.
— В чем же они заключаются?
— Проиллюстрирую на примере лидерства. Одна из задач практики боевого искусства — воспитание лидера. Лидер — это человек, который свободен в своем выборе и вместе с тем несет полную ответственность за свои действия. Он умеет творчески организовать пространство и мотивировать людей в своем окружении к достижению поставленных целей. Для решения той или иной задачи он всегда предложит варианты выхода из сложившейся ситуации. Разве не этого требует от нас жизнь? Отмечу также, что нельзя быть лидером, как и побеждать, время от времени. Победа — это привычка, поражение — тоже привычка…
В быту мы, сами того не замечая, расходуем чрезмерно много сил и средств. Тренировки формируют целостность и координацию наших мыслей, чувств, требуют осознанного отношения к повседневной жизни, меняя наши привычки…
— А есть ли принципы, которые применимы и в бизнесе?
— Возьмем такой принцип айкидо, как рациональность. Девиз спорта: “Сражайся, чтобы победить!”. Основная задача — приложить максимальные усилия для достижения максимального результата. Девиз айкидо: “Побеждай, не вступая в борьбу”, что означает минимизацию усилий для достижения оптимального результата. Не это ли интересует делового человека?
— Вы сказали о том, что быть лидером — значит иметь привычку побеждать. Но в реальной жизни это получается далеко не у всех и не всегда, потому что у каждого из нас свои проблемы.
— Понимаете, проблемы людей имеют  три основных источника. Первый из них — страсть, “хочу”. Второй — страх, “боюсь”. Третий источник — отсутствие планов на жизнь. Если их нет, то человек отчаянно пытается встроиться в чьи-то другие планы. И, как правило, ничего хорошего из этого не получается. На тренировках айкидо происходит то же самое. Когда вы боитесь атаковать противника, вы проиграете. Когда атакуете слишком агрессивно — тоже проиграете. Когда нет четкого плана действий — опять-таки исход сражения предрешен не в вашу пользу. Если человек приучает себя побеждать на тренировках, то же самое происходит и в жизни.
— Мне известно, что в айкидо не существует соревнований. Но как же тогда удается мастерам оттачивать свое умение?
— Соревнования действительно у нас запрещены. Мы не взращиваем свое эго. Стараемся быть выше этого, не завидовать, избавляться от страха. Кроме того, техники, которые мы используем, очень опасны. В айкидо разрешены такие приемы, которые запрещены в спортивном поединке, что может привести к летальному исходу. А поскольку состязание подразумевает агрессивность, то вероятность навредить друг другу очень высока.
Вместо соревнований проводятся учебно-тренировочные сборы, на которые собираются ученики из разных городов и приглашаются ведущие мастера боевых искусств. Поединок для нас — новая возможность узнать и изменить себя в лучшую сторону. Ведь даже внешний проигрыш для нас неоценимый опыт, осознание своей уязвимости и понимание того, как сделать себя более сильным.
Беседовала Дарья Дараганова
Обновлено 27.12.2011 13:30