За городом и в его пределах

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения число наших сограждан, намеревающихся остаться во время отпускного сезона дома, в этом году возросло и составляет 45%.
У младших членов семей примерно те же перспективы на лето: 33% опрошенных сообщили, что их дети и внуки останутся дома, а 22% — что поедут только на садовый участок.
Итак, число россиян, которые могут позволить себе поездку в отпуске, сократилось по сравнению с предыдущим годом. Однако хорошенько отдохнуть и почувствовать себя отпускником хочет каждый. Так что самое время подумать о небольшом уик-энде за городом или приятном времяпрепровождении в самом Ставрополе.
Один из вариантов — автобусно-пешеходные экскурсии по краевому центру, продолжаются они в среднем 2-3 часа. Наиболее востребованная из них — обзорная. Обычно она проходит по Крепостной горке, памятным местам, новым жилым районам, главной площади им. Ленина. Также группы отвозят к мемориалу “Холодный родник” и на Волчьи Ворота с осмотром панорамы Сенгилеевского водохранилища.
К слову, подобный маршрут будет интересен не только школьникам и гостям краевого центра. “Исходя из нашего опыта, около 80 процентов горожан совершенно не знают историю Ставрополя, — поясняет менеджер Ставропольского бюро путешествий “Турист” Мария Кузнецова. — Не представляют, когда он возник, с какой целью, и даже не слышали, что называли его воротами Кавказа”.
В частности, многие с удовольствием слушают о проспекте Карла Маркса, по которому ходят практически каждый день, не зная, что переименовывали его множество раз и что по нему можно проследить историю всего города. Такие поездки — приятное удивление не только для гостей, но и для жителей Ставрополя.
По словам Марии Кузнецовой, еще один популярный маршрут для взрослой аудитории — “Купола над городом”. Экскурсия рассказывает об истории мировых религий и о памятниках храмовой архитектуры краевого центра: Кафедральном соборе Андрея Первозванного, Казанском соборе, Успенской и Крестовоздвиженской церквях, здании мечети на Морозова.
На небольшой уик-энд можно отправиться и чуть дальше — за город. “По моему мнению, каждый был бы не против отдохнуть пару-тройку дней на благоустроенной базе отдыха, тем более если она расположена всего в 30 километрах от города”, — считает директор базы отдыха “Голубая волна” Константин Шенетц. Как он отмечает, уставшие горожане предпочитают приезжать в такие места в среднем на пару дней. Пик сезона посещений приходится на вторую половину июля — первую половину августа.
“На открытом воздухе расслабляешься как телом, так и душой, — комментирует управляющий базами отдыха “Лагуна кемпинг” и “Лагуна спорт” Инна Крюкова. — Можно просто погулять, искупаться, посидеть с удочкой на рыбалке, пособирать ягоды. Природа обогащает, наполняет, разгружает, заставляет удивляться и восхищаться. В такой атмосфере эффективно заниматься тимбилдингом, особенно если речь идет о базах отдыха, где есть все необходимое — большие беседки, места для развлечений, мангалы. Радует то, что последнее время тимбилдингу придают все больше значения и ставропольские компании”.
Даже на лоне природы современному человеку важно иметь возможность воспользоваться благами цивилизации. “На наш взгляд, любой потребитель прежде всего обращает внимание именно на комфортные условия пребывания, — продолжает Инна Крюкова. — Например, мы для этого оборудовали отдельный детский пляж, мангалы в каждой беседке, шезлонги на пляже, места для курения и специально открыли магазин, если вдруг что-то срочно понадобится”.
Кстати, для некоторых гостей очень важно, чтобы база могла принимать отдыхающих в любой сезон. “Для многих пока что остается приятной неожиданностью то, что база работает круглый год, — подтверждает Константин Шенетц. — Поэтому думаю, что в этом году ситуация будет заметно меняться в сторону расширения периода посещаемости вплоть до Нового года”.
Правда, о поездке за город лучше позаботиться заранее. “Нужно забронировать место, узнать, что имеется на территории базы, взять то, что может понадобиться лично вам, а еще захватить хорошее настроение и отправляться отдыхать”, — резюмирует Инна Крюкова.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке