Выбираем зарплатный проект для компании

Правильно выбранный зарплатный проект — один из способов эффективной оптимизации процессов. Сразу сокращаются временные затраты для бухгалтерии, упрощается выдача зарплаты для персонала, что приводит к экономии не только времени, но и денег. При этом важно понимать, что именно качество банковского обслуживания в рамках зарплатного проекта является чуть ли не главным фактором при выборе поставщика этой услуги.

О преимуществах и выгодах зарплатного проекта и удобстве его использования рассказала Наталья Формина, управляющий Ставропольским филиалом ПАО “Промсвязьбанк” .

— Стоит ли создавать зарплатный проект, если в компании работает 50 человек?

— Зарплатные проекты оформляются, даже если в компании работает 5 человек. При этом не важно, частный ли это бизнес или предприятие муниципальной или государственной собственности. Использование зарплатного проекта удобно и выгодно как самим работникам [отсутствие необходимости идти в кассу, возможность использования средств в любой точке мира, безопасность хранения и так далее], так и организации [экономия на инкассации, отсутствие сложностей по работе с наличными, скорость выплат].

— В первую очередь любого бухгалтера интересуют удобство работы с продуктом и его преимущества. Какова выгода от сотрудничества с Пром­связьбанком?

— При выборе зарплатного проекта важно обратить внимание на технологическую сторону вопроса. Пром­связьбанк уделяет много времени совершенствованию интернет-банка, который позволяет практически мгновенно зачислять заработную плату на карты сотрудников. Передовой интернет-банк для организаций PSB On-Line позволяет работодателю самостоятельно контролировать все операции по счетам, формировать платежные документы прямо в программе “1С” [данная программа полностью синхронизируется с интернет-банком] и видеть движение по счетам своей компании в реальном времени.
Также с помощью PSB On-Line можно легко отправлять в банк все необходимые документы: реестр на выпуск карт новым работникам, реестр на зачисление зарплаты, сформированный прямо из “1С”, информацию об уволенных или принятых работниках. Зарплатный проект дает много преимуществ: помимо прозрачности выдачи и начисления зарплаты, бухгалтерия получает профессиональные инструменты и решения для управления процессом ее выплаты сотрудникам.

— Преимущества для бухгалтерии понятны. А как насчет выгоды для сотрудников?

— Несомненно, основной критерий при выборе зарплатного проекта — удобство для сотрудников компании. В данном случае для них открывается “мир привилегий”, которыми приятно воспользоваться:
— возможность снимать наличные без комиссии в банкоматах собственной сети и в банкоматах банков-партнеров [АО “Альфа-Банк”, ПАО “МДМ Банк”, АО “Россельхозбанк”, ПАО “Возрождение”];
— услуга бесплатного SMS-информирования при начислении зарплаты, бесплатный интернет-банк и “Мобильный банк”;
— оплачивая покупки зарплатными картами, сотрудники смогут получить скидки до 40 процентов более чем в 3500 компаниях-партнерах благодаря программе “Мир скидок ПСБ” Промсвязьбанка. Также клиентам банка доступна программа привилегий PSBonus. Она позволяет накапливать баллы за покупки по картам. Накопленные баллы клиенты могут использовать достаточно широко: оплачивать товары и услуги более чем у 400 партнеров программы, обменивать на реальные деньги;
— льготное кредитование с минимальным пакетом документов по низким ставкам;
— специальные ставки по вкладам и накопительным счетам;
— в эпоху развития дистанционных каналов важны удобство, безопасность и многофункциональность интернет-банка и “Мобильного банка”.
Сотрудникам важно совершать платежи без комиссии по наиболее важным категориям, таким как коммунальные платежи, оплата услуг связи, погашение кредитов в сторонних банках. В ПСБ все это есть. К тому же держателям зарплатных карт банка доступны переводы с карту на карту на сумму до 10 тысяч рублей без ограничения по количеству переводов и без дополнительной комиссии.
В пакет зарплатного проекта от ПСБ все это входит, и даже сверх того: при желании вы можете выпустить карты с индивидуальным дизайном вашей компании. Например, сделать карту с фирменным стилем, логотипом или продукцией, которую вы производите или продаете. Таким образом, ваша зарплатная карта станет для вас рекламным носителем.

— Не секрет, что сейчас все банки, так сказать, борются за крупные организации и возможность обслуживать компании в рамках зарплатного проекта. Чем ваш банк может быть интереснее аналогичных предложений банков-конкурентов?

— Самое главное наше преимущество — это то, что мы стремимся создавать зарплатный проект под потребности клиента. Услуги, которые в дальнейшем формируют итоговый продукт, полностью опираются на запросы и потребности клиента. Это может быть начисление процентов на остаток по картам сотрудников, и полный пакет бесплатных SMS, и возможность неограниченного снятия в банкоматах любых банков на территории всей страны, уникальные премиальные карты, а также другие плюсы, которые может предложить ПСБ и о которых вы сможете узнать у сотрудников нашего банка.
Еще одно преимущество: быстрота выпуска и доставки самих карточек. В Промсвязьбанке все карты доставляются в офисы компаний максимум через 5 дней после подачи реестра на выпуск карт, а в среднем за 3-4 дня.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке