Виталий Мигранов: шеф-повар и ресторатор

Задумывались ли вы, сидя в каком-нибудь ресторане, как много труда вложено не только в приготовление блюд и оформление интерьера, но и в саму организацию его работы? Ресторатор — профессия сложная и многогранная, об этом не понаслышке знает один из ее представителей Виталий Мигранов. Этот человек известен по всему югу России как шеф-повар и автор нескольких проектов открытия ресторанов.

Виталий начинал простым поваром, но у него было желание расти и развиваться в своей профессии, узнать о ней все. Учился он по большому счету на собственном опыте, первую серьезную школу прошел в китайском ресторане “Панда”, открытом в Ставрополе еще в 1994 году. Приходилось работать и во многих других заведениях.
Теперь Мигранова часто привлекают к открытию новых ресторанов, чтобы он помог определить концепцию и направленность заведения, поставить меню, организовать зал и кухню. Первый местный стейк-хаус “Вино и мясо” был перепрофилирован под его началом, он помогал также открыть ресторан TerraCotta [ТерраКотта], Steak Beеr House [Стейк Бир Хаус] и El Paso [Эль Пасо] в Невинномысске.
В течение нескольких последних лет наш герой участвует в запуске новых проектов в разных городах, помимо Ставрополя много работал в Ростове-на-Дону и Сочи. По признанию Виталия, долго на одном месте он не может находиться, и чем больше ездит по разным городам, тем больше узнает и привозит домой интересные идеи. С удовольствием занимаясь организационной и управленческой работой, ресторатор не оставляет кулинарию. Каждый год весь сезон он проводит в Домбае в качестве шеф-повара в ресторане, кухню и меню которого ставил сам. Ему очень нравится готовить, особенно мясные блюда и рыбу. Мигранов успел попробовать себя и в телевизионном проекте, в котором выступал в роли ведущего кулинарной рубрики в программе “Доброе утро”.
Наш герой ратует за открытие в Ставрополе большего числа тематических заведений. А его мечта — собственный ресторан, основной направленностью которого станет рыба: блюда, салаты, закуски из нее с различными специями и соусами. По планам он должен появиться в течение ближайших трех лет. А пока Виталий занят подготовкой к открытию нового ресторанчика “Пивная атмосфера”, где посетителям предложат мясные блюда и разные сорта пенного напитка.
Супруга Виталия Мигранова Юлия в данный момент в декретном отпуске. У них растет дочь Алина, которой в сентябре исполнился годик. Хотя для ресторатора на первом месте всегда работа, он старается почаще бывать с семьей. Несмотря на высокую занятость, у нашего героя есть хобби. Сравнительно недавно его всерьез заинтересовала рыбная ловля, и теперь в теплое время года он по возможности находит время для нового увлечения.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке