Важна не только внешность

Бытует мнение, что в бизнес обычно идут люди, уже имеющие большой опыт работы в разных областях.
Однако социальная сфера Ставрополя в числе прочего активно развивается благодаря юным деловым талантам. Лучшим молодым предпринимателем краевого центра в 2016 году была признана руководитель модельного агентства A.S.Models Алина Струговщикова. Она рассказала “СБ” о том, сложно ли сейчас строить такой бизнес, а также как достичь успеха в мире моды.

Алина работала моделью с 16 лет, участвовала во многих кампаниях как в России, так и за рубежом. А после замужества решила превратить любимое дело в бизнес. Кстати, на тот момент ей только исполнилось 19 лет.

Это только начало

Сейчас в A.S.Models преподаются такие дисциплины, как английский язык, психология, макияж, йога, дефиле, имиджелогия, фотопозирование, культура питания, актерское мастерство. “Пока у нас одновременно обучается около 25 человек, но со временем планируется увеличить как число учениц, так и, возможно, количество преподаваемых предметов, — рассказывает Алина Струговщикова. — Конечно, сначала открывать свое дело было немного страшно. Да, у меня, несмотря на возраст, немаленький опыт работы моделью, я знаю особенности этого бизнеса, но одно дело быть представительницей мира моды, а другое — руководить фирмой. Тем более что конкуренция в краевом центре есть, пусть и не такая большая, как в крупных городах. Но нам удалось получить грант по программе “Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе”, что помогло на старте и стало хорошим стимулом и для школы, и для меня. Я сейчас учусь в СГАУ на факультете социально-культурного сервиса и туризма и уверена, что полученные знания пригодятся в дальнейшем”.

Разностороннее развитие

Многие думают, что модели достаточно иметь презентабельную внешность и уметь ходить по подиуму, но это не так. Например, если цель — выйти за пределы своего города, то без знания иностранных языков, в первую очередь английского, не обойтись. Важны и личностные качества: уверенность в себе [не путать с завышенной самооценкой], умение общаться с самыми разными людьми и, главное, желание долго и упорно работать. “Недавно в Китае съемки, в которых я участвовала, длились больше 15 часов в течение нескольких дней. И модель не имеет права показать усталость, недовольство, потому что такое поведение непрофессионально, — вспоминает Алина Струговщикова. — В принципе, это будни нашей работы”.

Хотя, конечно, важность внешнего вида никто не отменял. Но и тут ведущую роль играют не черты лица или генетика, а самодисциплина. Ведь востребовано много модельных типажей, и работу реально найти практически каждой. Однако кто-то не может отказаться от сладкого и в результате получает лишние килограммы и проблемы с кожей, кто-то ленится хотя бы пару раз в неделю заниматься спортом. И как результат — уменьшение, а то и вообще исчезновение заказов и недовольство несостоявшейся карьерой. Так что надо вовремя расставить приоритеты. Впрочем, есть и достаточно дисциплинированные красивые девушки, которые остаются на уровне местечковых знаменитостей. Самая частая причина — нежелание выйти из зоны комфорта. Вроде как на улицах города иногда узнают и ладно, а в столице и тем более за рубежом придется конкурировать с тысячами других коллег, зачастую имеющими больший опыт.

“Поэтому у нас внимание уделяется именно всестороннему развитию, и педагоги подбирались высококвалифицированные, — говорит Алина Струговщикова. — Кроме того, мы сотрудничаем с агентствами в других городах и странах и стараемся помочь с дальнейшим трудоустройством”.

Не бойтесь спрашивать

Не секрет, что заведений, называющих себя школами моделей, в стране немало, но далеко не все они дают действительно нужные знания и навыки. Как не попасться на удочку тем, кому нужна лишь сиюминутная прибыль? Для начала узнать, какое вообще отношение организаторы имеют к модельному бизнесу, проверить наличие опыта, тем более что сейчас, в век Интернета, это сделать проще, чем раньше. Не нужно стесняться попросить для ознакомления учебный план, поинтересоваться квалификацией преподавателей и так далее. В серьезных школах обычно предлагают бесплатные пробные занятия, чтобы потенциальные клиентки поняли, насколько им это подходит. Возраст учениц варьируется от 13 до 23 лет, и если люди постарше уже уверены в своем выборе, то подросткам свойственна смена увлечений и, прежде чем отдавать деньги, надо быть уверенными, что учеба в модельной школе — не сиюминутная прихоть.

Кстати, далеко не все ученицы приходят с целью сделать карьеру в модельном бизнесе. Для некоторых уроки — способ стать увереннее в себе, грациознее, преодолеть комплексы, расширить кругозор. Ведь это поможет не только в любой профессии, но и вообще в жизни.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке