В здоровом теле?— здоровый дух

Спортивный образ жизни становится модным. Бегать по утрам, выполнять дома простейшую зарядку, питаться правильно и ходить в качалку  с каждым днем начинают все больше и больше горожан. Причем изменить себя никогда не поздно, даже если вы “засидевшийся” на месте офисный работник. Благо инфраструктура для такого перевоплощения у нас в городе достойная.

К слову, количество тренажерных залов в Ставрополе увеличивается в геометрической прогрессии. Причем на выбор предлагаются заведения самого разного формата. Каждый может выбрать для себя зал по душе. “СБ” решил рассказать о некоторых из них.

Клубная атмосфера

Среди фитнес-центров в нашем городе сеть клубов “Дельфин” самая известная и большая. Директор этой сети Евгения Золотухина отмечает: “Чем больше людей занимается спортом, тем лучше я себя чувствую. И меня радует, что к нам приходит абсолютно разный контингент. Ведь наш приоритет — массовый спорт, и он должен быть доступным. Мне вдвойне приятно, что клубы “Дельфин” повлияли на развитие фитнес-индустрии в нашем городе, этим можно только гордиться”.
За то долгое время, которое существуют клубы сети “Дельфин”, в них уже сменяются поколения, а кто-то нашел там свою любовь, ведь иногда занятие не самое главное, важно и простое человеческое общение, знакомство с новыми интересными людьми, единомышленниками.
Есть в Ставрополе и фитнес-центры немного другого формата. Одно из таких мест — клуб премиум-класса “Профит”. Помимо тренажеров, здесь представлен широкий спектр дополнительных услуг: салон красоты, косметологический центр, спа-центр, большая фитнес-зона. В целом этот клуб предназначен для современного человека, который хочет повысить качество собственной жизни и работать исключительно для своего здоровья. Например, в “Профите” оборудован зал для кроссфита [новое направление в функциональном тренинге]. Также в клубе занимаются реабилитацией людей с ограниченными возможностями.
По словам фитнес-менеджера “Профита” Михаила Митлашевского, клуб является новатором в некоторых областях: “Не побоюсь сказать, что мы обладаем теми знаниями и методиками, которых нет ни у кого в городе. У нас нет текучки кадров, тренеры постоянно проходят обучение, повышая свою квалификацию. Да и 85 процентов занимающихся в нашем клубе — персональные клиенты, а это о многом говорит”.

Для всей семьи

Еще один клуб — с оригинальным названием “Бодряк” — открылся в краевом центре лишь весной этого года, но привлек свое внимание тем, что является первым в городе семейным фитнес-клубом. А что это значит, рассказала директор, а по совместительству глава Федерации бодибилдинга и фитнеса Ставропольского края Ирина Федишева: “Сюда могут приходить люди любого возраста, посетить наш клуб можно всей семьей. Дети начинают у нас заниматься с 3 лет, и выполняют они простейшие упражнения на гибкость и растяжку. Мама, к примеру, может в это время заниматься каким-либо танцевальным направлением. Ну а папа здесь же будет работать в тренажерном зале. То есть вся семья может прийти к нам и заниматься одновременно”.

Качалка из прошлого

Есть еще и совершенно особый вид тренажерных залов — это подвальные качалки, сохранившиеся во многих городах нашей страны. Именно в таких местах в СССР подпольно начинался бодибилдинг и пауэрлифтинг. В них есть архаичные, но очень добротные тренажеры, сделанные зачастую умелыми руками тех, кто создавал эти залы. В них нет кондиционеров, душевых, иногда и раздевалок, но есть сплоченный дружный коллектив единомышленников, есть дух энтузиазма, который многое компенсирует. Иногда именно этой атмосферы не хватает в современных тренажерных комплексах с массой бытовых удобств.
В Ставрополе тоже есть несколько таких мест. Так, один из самых известных подвальных залов существует в 37-й школе Ставрополя. Рекламы у зала, конечно же, нет, она ему и не нужна, люди там есть всегда: “Мы никого к нам не зовем и не агитируем, люди сами приходят, сарафанное радио работает лучше всего. В этом году клубу исполнилось 15 лет. И некоторые, кто начинал здесь тренироваться с открытия, приводят сюда своих детей, а кто-то и внуков, поэтому иногда с местами даже проблемы”, — рассказал тренер Олег Архипов.

Собственный зал

Но существует и другая возможность — посещать свой собственный зал. Это вполне реально, если вы счастливый владелец частного дома с пустующим подвалом или просторным гаражом. Соорудить свой зал дома не так уж сложно. Минимальный набор нужного оборудования выглядит следующим образом: классическая стойка для штанги, регулируемая лавка, олимпийский гриф, ручки для гантелей, турник, брусья и набор блинов с нужным весом. Подобный комплект обойдется вам в среднем в 40-50 тыс. рублей. Имея такие тренажеры, вы сможете прокачивать все основные мышечные группы: ноги, спину, грудь, плечи, руки. Но это, конечно, минимум. При наличии дополнительных средств можно приобрести мультитренажер, который в среднем объединяет 5-6 устройств. Цена таких тренажеров начинается от 15 тысяч, и нужно рассчитывать, что они предназначены для людей весом менее 100 кг.
Плюсы собственного зала очевидны: посещать его вы можете в любое время дня и ночи, независимо от погодных условий, и заплатить за него вам придется лишь один раз. Но есть и минусы. Чтобы заниматься в собственном зале, нужно быть предельно мотивированным и нацеленным на результат. Своя “тренажерка” расслабляет, потому что, когда у вас плохое настроение или просто нет сил, вы можете сказать себе, что пойдете туда завтра. Покупая абонемент в фитнес-клуб, потраченные деньги хочется отработать в виде полученного результата.

Особое питание

Еще один существенный фактор, который может помочь новичку в достижении результата, — это спортивные добавки. Питание человека в современном мире далеко от полноценного, поэтому аминокислотные комплексы и различные протеиновые добавки позволяют расширить рацион спортсмена. Профессионалам они облегчают подготовку к соревнованиям, а новичкам помогут в достижении первоначальных результатов. Правда, бытует мнение, что эти добавки вредны для здоровья. Здесь надо помнить, что у добавок имеются противопоказания, поэтому перед их употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом.
Так что же из спортивного питания нужно новичку? С таким вопросом мы обратились к выступающему бодибилдеру и директору магазинов спортивного питания “Сила+” Роману Кольцову. По его словам, в последнее время спортивное питание становится все популярнее, потому что появилось много источников информации, где можно о нем узнать подробнее. “Спортивные добавки даже атлету среднего уровня крайне необходимы. Для начинающих спортивное питание можно ограничить лишь несколькими добавками. Во-первых, это витаминно-минеральные комплексы. Во-вторых, либо протеин [белковый коктейль], либо гейнер [белково-углеводная смесь]. Они подбираются в зависимости от вашего образа жизни. Остальное зависит  от вашего финансового положения и пожеланий, так как выбор различных продуктов на рынке очень большой. Ну а главное, конечно, не забывать про обычное питание”, — резюмирует бодибилдер.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке