В СКФУ презентовали кавказские инновации

В Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета бизнес-инкубатор “Пери Инновации” провел “Весеннюю стартап-школу СКФО” — интенсивную образовательную программу акселерации стартапов и проектов в области информтехнологий, биомедицины, энергетики.

Организаторы получили 230 заявок на участие в школе, из которых отобрали 57 команд, приехавших для обучения в Ставрополь. В мероприятии приняли участие проекты из Ставрополя, Пятигорска, Владикавказа и Грозного. 13 экспертов из венчурных фондов, институтов развития и частных корпораций в течение двух дней прорабатывали проекты вместе с экспертами и готовили их к финальной презентации.
“Хочу отметить два проекта, представляющие наиболь­ший коммерческий потенциал: сервис portretme.ru, создающий авторские портреты из фотографий, а также технологию производства гофрированного шприца, удешевляющую его себестоимость, расходы на логистику и увеличивающую объем переработки шприцов”, — отметил руководитель “Пери Инновации” Михаил Бланк. По итогам мероприятия 3 проекта получили рекомендации для участия в предакселерационной программе Фонда развития интернет-инициатив: Portretme, Vlery, “Цербер”. А 24 команды прошли отбор в предакселератор GenerationS.
Проект “Пери Инновации” реализуется на Северном Кавказе благотворительным фондом “Пери” Зиявудина Магомедова. Открывшись 20 сентября 2013 года, инкубатор до марта 2015 года проработал под брендом знаменитого американского акселератора Plug and Play [Плаг энд Плэй]. За время функционирования инкубатора Plug and Play Dagestan была получена 271 заявка на статус резидента, состоялось 52 образовательных мероприятия.
На данный момент “Пери Инновации” ведет работу с 18 командами. В числе резидентов проект по созданию интеллектуальных датчиков анализа почвы SmartAgro, проект программного обеспечения по управлению грузопотоком на железнодорожных перевозках TransIT, платформа по управлению электрическими приборами в доме HouseСomfort и другие.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке