В доме будет тепло и светло

“Предложений существует много, и не открою Америку, если посоветую ориентироваться на отзывы, как знакомых, так и в Интернете, — говорит гендиректор ООО “Светлый дом” Вадим Головейко. — Перед тем как сделать заказ, определитесь, какие качества для вас наиболее важны, ведь выбор тех же стеклопакетов огромен: энергосберегающие и солнцезащитные, бесцветные, тонированные и так далее. Главное, помните: окна — долговременное приобретение, на котором лучше не экономить, потому что переделки обойдутся дороже, а уж цену потраченных нервов вообще определить не представляется возможным. К тому же определенные функции окон позволят значительно сэкономить на энергоресурсах”.
Сэкономим
на отоплении
Кстати, об экономии. Перед установкой окна необходимо оценить, насколько хорошо отапливается помещение, какая оптимальная температура будет поддерживаться в нем в холодное время года, исходя из климатических реалий региона. Эксперты подсчитали: при использовании обычных деревянных окон потери тепла через них могут составлять до 70% от общей суммы теплопотерь. Применение пластиковых окон с обычным стеклопакетом уменьшает потери тепла примерно до 30-40%, а вот использование энергосберегающих технологий сокращает показатель до 10-20%.
“Энергосберегающим называют стеклопакет, в котором, как понятно из названия, одно из стекол имеет энергосберегающее покрытие. Тонкий теплозащитный слой почти незаметен и имеет малый вес, поэтому не создает дополнительную нагрузку. Помимо того, что в помещении формируется комфортный микроклимат, зимой такое стекло остается теплым, и на нем не появляется конденсат, — объясняет индивидуальный предприниматель Роман Малиночкин. — Поэтому, даже если подобный стеклопакет изначально обойдется немного дороже обычного, траты окупятся в ближайшее время за счет экономии на потреблении теплоэнергии”.
В ярких красках
Может возникнуть вопрос: почему так много внимания уделяется стеклопакетам? Ведь раньше окна оценивали в основном по ПВХ-профилю. “Конечно, никто не оспаривает важность рамы или фурнитуры, но львиную часть характеристики окна формирует стеклопакет. Именно он отвечает за тепло в вашем помещении, интенсивность проникновения солнечных лучей и так далее. А современный рынок предлагает решения на любой вкус и кошелек, — рассказывает гендиректор ООО “Просвет” Дмитрий Ивченко. — Например, сейчас стекло не обязательно должно быть бесцветным, выбор оттенков практически не ограничен. Но важно другое: если прежде цвет создавался за счет тонировочной пленки, сегодня применяются новые технологии, которые делают стекла не искажающими краски. Поясню. Допустим, вы заказали красный стеклопакет. Да, он будет выглядеть именно красным, но когда вы смотрите через него, небо остается голубым, трава зеленой и так далее”.
Также Дмитрий Ивченко обращает внимание на такую важную характеристику, как защита от солнца. В настоящее время есть возможность заказать стеклопакеты, пропускающие свет, но создающие барьер для высоких температур. В этом случае не понадобятся жалюзи или светоотражающие пленки, пространство в квартире или офисе будет светлым и сохранится вид из окна. А так как помещение не нагревается, мебель и цветы останутся в целости и сохранности.
Не только пластик
Кстати, окна не обязательно должны быть сделаны из ПВХ. “Мы занимаемся изготовлением витражей, окон, дверей и офисных перегородок из алюминиевого профиля. И опыт работы позволяет оценить все плюсы такого материала, — рассказывает генеральный директор ООО “Алвеа” Станислав Попов. — Он легок и прочен, поэтому облегчает нагрузку на несущие конструкции, делает возможным разно­образить архитектурные и дизайнерские решения. Алюминиевый профиль не подвержен воздействию высоких температур, а значит, пожаробезопасен. Он не нагревается и не выделяет токсичного пара, а также подлежит вторичной переработке. Еще он может быть окрашен в любой цвет по желанию заказчика, иметь фактуру дерева, а также обладает воистину безграничными возможностями конфигураций и прекрасно комбинируется с любыми другими материалами”. Кстати, важное качество — долговечность. Благодаря своим химическим свойствам алюминий обладает коррозионной стойкостью, соответственно, ему не будут страшны любые воздействия природного характера. Он не нуждается в дополнительной защите специальными грунтами, красками. Срок службы такого профиля может составить более 80 лет.
Правильный выбор
На что еще ориентироваться при выборе фирмы? “Важен срок гарантии на окна, который дает компания. Также обратите внимание на наличие сертификатов. Еще у серьезных производителей есть сервисное обслуживание. И я бы не рекомендовала обращаться к бригадам, которые обещают сделать работу дешевле, но не заключают официальные договоры и вообще не имеют соответствующих документов. Такая экономия в итоге обойдется дороже”, — советует официальный представитель оконного комбината “Светоч” индивидуальный предприниматель Светлана Пономарева.
Не теряют популярности изделия, представленные на мировом рынке не одно десятилетие. “Стоит обратить внимание на окна и их комплектующие компании Rehau [Рехау]. Это шумо­изоляция, теплоизоляция, надежная немецкая фурнитура Roto-NT [Рото-НТ], базовая противовзломная система, — отмечает директор компании “Окна-Люкс” Олеся Павленко. — Они безопасны для здоровья потребителя, так как не содержат свинцовых сплавов. И несмотря на то что сейчас много говорится об экономическом кризисе, у потребителей есть возможность приобрести качественные изделия, потому что серьезные фирмы предлагают и рассрочку без переплаты, и кредит на выгодных условиях”.


 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке