Сразу в онлайн-кассу

С 1 июля ряд предпринимателей будут обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Речь идет об активно обсуждаемых онлайн-кассах. Кстати, официальные данные налоговиков свидетельствуют о том, что в нашем регионе 52% предпринимателей уже начали работу по “июльским” правилам.

Но у многих бизнесменов все равно остаются вопросы. На наиболее актуальные из них отвечает руководитель УФНС по СК Елена Афонина.

— Елена Алексеевна, предлагаю напомнить, кого касаются изменения, внесенные в ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ.
— Новые требования обязательны для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории Российской Федерации. Это розничные магазины, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и так далее. Изменений довольно много, их суть сводится к передаче в налоговые органы информации о расчетах через Интернет в режиме реального времени. Раньше информация хранилась в памяти устройства ККТ и раз в год передавалась налоговикам. Так как новый порядок подразумевает передачу сведений непосредственно в момент расчетов, то исключается их незаконная корректировка.

— А есть ли исключения? Кто может не применять новый порядок?
— Перечень действовавших ранее исключений дополнен. Кассы не будут применяться при продаже газет и журналов, ценных бумаг, проездных документов, обеспечении питанием в учебных заведениях, на рынках, ярмарках и выставочных комплексах. А также при ремонте обуви, разносной торговле, уходе за детьми, больными и престарелыми.

— Как использовать новую технику в населенных пунктах, где и Интернета-то нет?
— Для местностей, которые отдалены от сетей связи, предусмотрены исключения в применении онлайн-касс. На Ставрополье перечень содержит 722 таких населенных пункта. При подаче заявления о регистрации ККТ налоговый орган проверит, входит ли адрес данного налогоплательщика в перечень отдаленных от средств связи местностей. При подтверждении факта налогоплательщик сможет применять ККТ без передачи информации в налоговую службу через оператора фискальных данных, то есть в режиме офлайн.

— А представителям выездной торговли как быть?
— При подаче заявления о регистрации ККТ есть возможность указать, какой вид торговли вы будете осуществлять, и сразу отметить, будет ли онлайн-касса использоваться стационарно. При использовании ККТ на выезде при регистрации в качестве адреса установки [применения] следует использовать юридический адрес организации. В случае разносной торговли можно обозначить также регистрационный номер автомобиля курьера, на котором он будет ездить и принимать денежные средства. Необходимо помнить, что в соответствии с Законом к обязательным реквизитам, отражаемым на кассовом чеке, отнесены, помимо остальных, дата, время и место [адрес] осуществления расчета. Так что выездная торговля не освобождена от онлайн-касс.

— Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок...
— Да, плательщики ЕНВД или патента, а также оказывающие услуги населению, вплоть до 1 июля 2018 года могут осуществлять расчеты без применения кассы, как делали это раньше, то есть с выдачей покупателю подтверждающего документа.

— Какова вообще реальная польза от онлайн-касс для продавцов и покупателей?
— Для первых это, прежде всего, возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговую, что существенно экономит время и деньги. Использование инструментов бизнес-аналитики онлайн позволит эффективно управлять своим предприятием. Не придется обязательно вести первичную учетную документацию. В идеале для бизнеса создаются здоровые конкурентные условия, так как недобросовестные коммерсанты утратят возможность незаконно минимизировать расходы. И хочу отметить такие факторы, как сокращение издержек за счет отказа от обязательного тех­обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя, удобство онлайн-торговли: отпадает необходимость тратиться на кассовые ленты, печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде. Со стороны налоговиков уже сейчас применяется риск-ориентированный подход к планированию и проведению контрольных мероприятий, так что мы практически откажемся от проверок добросовестных налогоплательщиков.
Для покупателей ФНС России разработало и разместило на своем официальном сайте мобильное приложение для проверки чеков, в котором можно сформировать свой индивидуальный код. Покупатель всегда сможет проверить свой чек [правильно ли произведен расчет, передана ли в ФНС России та информация, которая указана на чеке], а также сообщить о выявленных нарушениях и сохранить для себя чеки в целях контроля покупок.

— Для тех, кто, возможно, не в курсе, перечислите, что нужно сделать, чтобы перейти на новый порядок.
— Можно приобрести новый кассовый аппарат, а можно модернизировать старый, установив фискальный накопитель и устройство передачи данных [при соответствии техтребованиям]. Подробности лучше уточнить напрямую у производителя. До модернизации необходимо снять прибор с регистрации. После приведения кассы в соответствие с новыми требованиями Закона надо зарегистрировать ее через личный кабинет пользователя ККТ на сайте ФНС России и, собственно, все. Сразу отмечу, что через личный кабинет реализуется также общение с производителями кассовых аппаратов и фискальных накопителей, экспертными организациями, а также операторами фискальных данных.

— А какие аппараты ККТ подходят для переоборудования под онлайн-кассы?
— На сайте ФНС России в разделе “Новый порядок применения контрольно-кассовой техники” или на сайте производителей касс имеется информация о том, подлежит ли тот или иной аппарат модернизации. Также нужные сведения можно получить в центрах технического обслуживания. Большинство из них взаимодействуют с производителями и, как правило, обладают актуальной информацией и технической базой.

— Кого из операторов фискальных данных вы можете порекомендовать как надежного?
— Опять-таки на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещены сведения об операторах, с которыми можно заключить договор. На данный момент их девять и все они имеют разрешения на обработку фискальных данных.

— И в заключение, какие санкции грозят тем, кто не перейдет на новый порядок применения касс?
— Если поставщик вовремя не поставил кассу, хотя налогоплательщик заблаговременно позаботился о переходе на новый порядок применения ККТ, то последнего не привлекут к ответственности. В доказательство того, что меры для выполнения требований закона приняты, можно представить договор на поставку контрольно-кассовой техники. При отсутствии возможности применения онлайн-кассы налогоплательщик обязан выдавать покупателю [клиенту] документ на бумажном носителе в подтверждение факта осуществления расчета. Однако если касса не приобретена либо не модернизирована без уважительных причин, то штрафных санкций не избежать. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — не менее 30 тысяч рублей.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке