Совмещая танец и театр

Подробнее о предстоящем мероприятии корреспондент “СБ” побеседовала с хореографом и постановщиком театра, арт-директором школы 10th Avenue Ириной Кононовой [на фото справа].
— Ирина, поясните, что собой представляет проект?
— Я бы назвала его экспериментом, в котором современная хореография сочетается с театральным действием. Такой прием позволяет зрителям погрузиться в атмосферу спектакля, сопереживать его героям и одновременно наслаждаться выступлением и следить за развитием событий. На мысль натолкнули поездки и опыт зарубежных коллег — я много езжу по миру, участвую в различных танцевальных соревнованиях и фестивалях, которые в Европе не редкость. Так вот, все увиденное генерируется, превращается в нечто индивидуальное, свое. Сценарии пишу я, но обязательно обсуждаю в наших “творческих лабораториях” — на это уходят долгие месяцы. Можно сказать, что в процессе создания спектакля задействованы многие люди, в том числе и ученики нашей школы. Учитывали мы и профессиональное, компетентное мнение — нашими наставниками стали режиссеры и танцоры из Санкт-Петербурга.
— Любопытно узнать, как будет проходить действие на сцене?
— Помимо современной хореографии, будут присутствовать и небольшие реплики. Они добавят изюминку в спектакли, но в основном истории рассказываются именно с помощью танца. Причем задействованы здесь все современные направления, начиная от модерна и заканчивая хип-хопом и фанком. Добавлю, что этот проект не новинка для ставропольских зрителей, мы уже показывали оба спектакля. Но сейчас они немного изменились, зритель увидит более проработанную, профессиональную версию. К тому же в этот раз мы решили объединить сразу две истории и показать их в рамках одного творческого вечера.
Скажу еще, что не нужно воспринимать проект как развлечение или танцевальный номер. Есть моменты и повороты сюжета, которые заставят задуматься, возможно, проанализировать ситуацию, сравнить ее со своей жизнью. За сценарием придется внимательно следить. Наши истории — очень разные. “Крыша” больше похожа на сказку о загадочной девочке, а вот “Муха в повидле”, напротив, описывает взаимоотношения, которые возникают в семье, полной недостатков, где есть свои скелеты в шкафу.
— Экспериментально-танцевальный театр пришелся по вкусу зрителям?
— Если говорить об экспертах, наши наставники из Санкт-Петербурга высоко оценили проект и очень тепло о нем отозвались, что, конечно, сильно мотивирует на дальнейшее развитие. А вот среди обычных зрителей мнения разделились — многим нравилось, они были в восторге. Другие просили расшифровать, что происходило на сцене, им была нужна подсказка. Дело в том, что, как я уже сказала, некоторые воспринимают представление как развлечение, упуская при этом ключевые моменты сценария. На мой взгляд, такие спектакли будут интересны любому, кто любит искусство, занимается творчеством или хочет получить новые впечатления. Кстати, обе премьеры проходили с полным аншлагом.
— Расскажите о планах театра. Будете ли вы участвовать в гастролях?
— Да, конечно, и на нескольких фестивалях в разных городах [Анапа, Краснодар, Иваново] мы уже побывали. Сейчас заняты подготовкой качественного видеопортфолио, которое нужно презентовать для получения приглашения от организаторов предстоящих мероприятий. Если говорить о далеких планах, мы мечтаем о собственной площадке для выступлений. В городе дефицит таких мест. Думаю, что это одна из главных проблем, с которой сталкиваются творческие люди в Ставрополе, приводящая к тому, что многие танцоры или музыканты вынуждены просто покидать город.
Аренда у нас обходится очень дорого. А поскольку все финансовые вопросы нам приходится решать самостоятельно, без привлечения краевой или спонсорской помощи, осилить плату очень тяжело. Краевые власти оказывают поддержку от случая к случаю, бесплатно предоставлять площадку никто не будет. Понятно, что интерес должен быть взаимовыгодным, но большинство выдвигаемых условий сотрудничества мы пока не готовы выполнять. Обладая же собственной площадкой, выступать перед зрителями мы могли бы гораздо чаще, чем сейчас, когда нам это удается лишь раз в полгода.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке