Счастье по рецепту

Кулинария — сфера, в которой при должном таланте и уровне подготовки можно достичь значительных высот, потеснить известных шеф-поваров и обзавестись собственной армией поклонников.

Речь идет о фудблогерах, создающих кулинарные шедевры и описывающих их так легко и увлекательно, что тут же хочется отправиться на кухню, чтобы хотя бы попытаться повторить приглянувшийся рецепт. Фотограф, кулинар и фудблогер Евгения Кукоба за два года существования блога поделилась с читателями сотней рецептов.

— Евгения, расскажите, как появилась идея выкладывать кулинарные достижения. Вы профессиональный повар?
— Я получила гуманитарное образование, а кулинария для меня хобби. Когда начала жить самостоятельно, пришлось научиться готовить. Постепенно сформировала свой вкус в отношении еды. Стала искать и знакомиться с новыми рецептами, помимо тех, что передавались из уст в уста в нашей семье. Это было очень интересным опытом. Бабушка, которая умела прекрасно готовить, рассказывала одно, а современные шеф-повара делали это совершенно по-другому. Получилось некое столкновение старой школы и новой, которую изучала уже сама. В какой-то момент, когда уже набралось немало хороших рецептов, я задумалась о кулинарном блоге, тем более что еще одно мое увлечение — это фотография. Стараюсь выкладывать не банальные рецепты, а лишь те, над которыми пришлось потрудиться.

— Настоящим украшением вашего блога являются гастрогиды с описанием лучших заведений, где вам удалось побывать во время путешествий. Список этих мест готовите заранее, перед поездкой?
— Да, и это довольно долгий и кропотливый процесс. Компилирую все отзывы об интересных заведениях, которые нахожу на различных сайтах и форумах, составляю список. Мы самостоятельные путешественники, так что свободны распоряжаться временем на свое усмотрение. И, конечно, значительную его часть уделяем посещению кулинарных заведений. Потом делюсь своим опытом в блоге. Это полезная информация, ведь такие моменты, как маршрут или достопримечательности, можно легко уточнить. А вот найти место, где можно было бы вкусно и приятно поесть, да так, чтобы это не било по карману, всегда проблема.

Например, запомнился Стамбульский кулинарный институт. Он занимает семиэтажное здание, на первых двух этажах располагаются кафе и ресторан, а на остальных — сам институт. Еду готовят студенты, и меню меняется в зависимости от изучаемой темы. Это прекрасная возможность за небольшие деньги попробовать, как готовят будущие повара, да еще и в интересном интерьере. Здесь же можно записаться и на трехчасовой местер-класс от опытного шефа или пешеходный гастротур по знаковым местам уличной кухни Стамбула. Думаю, если удалось найти что-то стоящее и интересное, информацией нужно поделиться.

— У каждого кулинара есть любимое блюдо, работа над которым доставляет особую радость.
— Мне очень нравится заниматься выпечкой хлеба. Это основной и самый простой продукт, но мало кто решается делать его дома. Хлебопечение выглядит пугающе трудным ремеслом и даже практически непостижимым искусством. Это не совсем так. Да, это сложнее, чем обычная выпечка, но, как и во всех других областях, нужны лишь практика и внимательное отношение к деталям. После суматошного периода проб и ошибок, когда я только начинала экспериментировать, выпечка стала для меня медитативным, расслабляющим и, главное, приносящим радость занятием.
Какое-то время я даже сотрудничала с одним магазином — пекла для них хлеб. Да и в будущем мне бы хотелось открыть свою небольшую булочную. К сожалению, из-за сложившейся ситуации с дорогими кредитами не представляется возможным сделать такое маленькое предприятие рентабельным в короткие сроки. Хлеб — это социально значимый продукт, он не может стоить дорого. Но для того чтобы держать стоимость низкой, придется сильно вложиться, а сейчас это сделать проблематично. Надеюсь, что в будущем собственная пекарня, пусть и небольшая, станет более реальной возможностью.

— Евгения, любопытно услышать ваше мнение по поводу ресторанной культуры Ставрополя. Как вы считаете, каких заведений нам не хватает? Или, может, напротив, рынок перенасыщен предложениями?
— Как потребитель, я бы сказала, что у нас неоправданно много внимания уделяется итальянской и азиатской кухне. Уж слишком много суши-баров и пиццерий. Не спорю, вкусно, но это далеко не единственные направления, которые могут привлечь посетителей. Считаю, что достаточно поздно в Ставрополь пришла мода на грузинскую кухню, одну из самых вкусных в мире. Странно, ведь, согласитесь, Грузия к нам куда ближе, чем Италия или Япония. Однако это направление стало достаточно популярным совсем недавно и опять в массовом порядке — только прошлой осенью открылось три ресторана грузинской кухни.

Я бы очень обрадовалась, если бы в городе появился ресторан новой русской кухни. Это тренд, заданный несколько лет назад в Москве. Такие рестораны уже есть и в Петербурге, у нас же эта ниша свободна. Новая русская кухня — возрождение старинной рецептуры в современной интерпретации. Все привыкли к тому, что русская еда — блины с икрой, но ведь существует множество прекрасных, в том числе и народных, но давно забытых рецептов. К примеру, в меню можно добавить блюдо наподобие тушеных говяжьих щек с репой и брюквой или же щучью икру, запеченную вместе с ржаными хлебцами. В местных же заведениях нередко ценится просто красивое название какого-нибудь ингредиента, и не важно, что это всего лишь замороженный овощ.

— А как вам удается обходиться без иностранных продуктов, попавших под запрет на ввоз?
— Сложно. Конечно, импортозамещение не стоит на месте. В Подмосковье научились неплохо делать камамбер. Самая не пробовала эту продукцию, но, судя по отзывам, это достойная замена французскому камамберу. Неплохая альтернатива появилась и мраморной говядине — в Краснодаре открылось ее производство. Гораздо печальнее обстоит ситуация с выдержанными импортными сырами, вызревать которым нужно от нескольких месяцев до нескольких лет.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке