Поток прохлады в летний зной

Современные кондиционеры располагают широким набором полезных функций. “Кроме охлаждения воздуха, их можно использовать и как обогреватель, — поясняет директор ООО “Климат-Юг” Александр Кудашин. — Но так как кондиционер не является полноценным обогревателем и это его неосновная функция, не рекомендуется его использовать в этом режиме при температуре на улице ниже минус 10 градусов. Еще одна функция, которую может выполнять кондиционер, — осушение воздуха. В основном это нужно в помещениях, где очень часто эксплуатируются ванная комната и кухня, то есть при повышенной влажности”.
Одной из самых важных функций специалист называет и очистку воздуха в комнатах. “При использовании этой возможности можно будет надолго забыть о таких сильнейших аллергенах, как бытовая пыль, пух, мелкий мусор, — продолжает респондент. — Но необходимо не забывать как можно чаще чистить фильтр, даже если использовалась только функция охлаждения воздуха. В противном случае при сильном засорении кондиционер очень быстро выйдет из строя. Еще одной оздоровительной функцией является ионизация воздуха. Современные модели могут без особых проблем обогащать воздушную среду помещений отрицательно заряженными аэронами, которые, как известно, являются лучшими помощниками в борьбе с простудными заболеваниями”.
Для того чтобы определиться с выбором типа кондиционера, нужно следовать общим рекомендациям. “Для кондиционирования квартиры или коттеджа лучше всего выбрать настенную сплит-систему, — рассказывает Александр Кудашин. — Шумный наружный блок выносится за пределы жилой зоны. Необходимо продумать схему отвода конденсата, а также возможность установки системы обогрева для работы системы в зимнее время”. По его словам, для обслуживания нескольких помещений можно выбрать мульти-сплит-систему — к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних, которые могут различаться по типу и способу установки. В офисе наилучшим вариантом станут канальные и кассетные кондиционеры и системы. Для крупных промышленных помещений идеально подойдут шкафные системы кондиционирования.
Важным вопросом является и выбор оптимальной мощности кондиционера. “Недостаточная мощность не позволит системе выйти на заданные параметры микроклимата, а излишняя приведет к постоянным сквознякам и непомерным счетам за электричество, — комментирует Александр Кудашин. — Существует условная формула для расчета необходимой мощности: для обслуживания 10 квадратных метров необходим 1 киловатт. Таким образом, чтобы определить оптимальную мощность, необходимо площадь помещения разделить на 10. Однако ряд факторов может внести корректировки в данный расчет: количество людей, размер окон, наличие различных тепловыделяющих установок и другие”.
Как поясняет начальник отдела продаж инже­­нер­но-строительной группы
“Микроклимат” Павел Ващенко, не стоит экономить на профессиональной установке сплит-системы в квартире. “Монтаж значительно влияет на срок службы оборудования [до 70 процентов работа техники зависит именно от него], — комментирует Павел Ващенко. — Установка кондиционера квалифицированной бригадой не может стоить слишком дешево и тем более быть бесплатной. В такое понятие, как “стандартный монтаж”, включается монтаж двух блоков, несколько метров трассы, обязательное вакуумирование, запуск системы, уборка за собой [в том числе штробление с пылесосом]. Достаточно часто возникают и нестандартные ситуации [значительное расстояние между блоками, необходимость вызова альпиниста или автовышки, необычная планировка помещения, плиточный фасад здания]. Это не только увеличивает стоимость монтажа, но и предъявляет больше требований к мастерству установщиков”.
При выборе места установки кондиционера нужно учитывать несколько моментов. “Внутренний блок сплит-системы должен быть расположен так, чтобы поток холодного воздуха не был направлен непосредственно на кровать, диван, рабочее место, — рассказывает Павел Ващенко. — Не устанавливают внутренний блок и над источниками постоянного тепла. Оптимальное место для его расположения лучше выбирать, исходя из таких параметров, как скорость и направление воздушного потока и расстояние до наружного блока”. При установке внутренних блоков полупромышленных кондиционеров специалист советует обращать внимание на внутренние коммуникации и вид потолка. “Иногда в общественном помещении [например, ресторане] невозможно установить ни кассетный, ни канальный кондиционер, и единственный выход — колонный блок, — продолжает респондент. — Наш настоятельный совет — заниматься вопросом кондиционирования на стадии строительных работ, а не после. Это позволит избежать трудностей монтажа и сохранит эстетичный вид помещения”.
Стоит помнить: кондиционер может исправно функционировать долгое время в том случае, если будут соблюдены требования по его эксплуатации и установке. “Для того чтобы продлить срок его службы, нужно проводить профилактические мероприятия, — рассказывает генеральный директор компании “Формула Успеха” Яна Гостева. — Так, раз в год не лишним будет обращаться в сервисную службу для проведения диагностики кондиционера, дозаправки фреоном и выполнения других профилактических работ. В идеале это лучше делать весной, тогда можно быть уверенным в том, что в разгар жаркого сезона кондиционер вас не подведет. Летом рекомендуется проверять фильтр ежемесячно, а при необходимости — производить его чистку. Ну а в случае появления конденсата или возникновения нехарактерных для кондиционера шумов и потрескивания нужно немедленно выключить технику из сети и обратиться в сервисную службу”.

 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке