Профессионал или любитель?

На нашем желании сделать свой офис или жилье уютным, модным и привлекательным часто наживаются люди, которых мы нанимаем для строительно-отделочных работ. Кого мы приглашаем? Есть три основные группы, на которые можно разделить строителей и отделочников: строительные компании; организованные бригады; любители-одиночки. Давайте попробуем разобраться, как же нас могут обмануть те или иные наемные работники.

Любители-одиночки

Такие “специалисты”, как правило, просят самую маленькую оплату за свои услуги. Но как реально обстоят дела после ремонта, проведенного любителями? Не обойдется ли такая экономия еще дороже, чем обращение к профессионалам?

Практически сразу же после найма любителя вы столкнетесь с тем, что он не даст вам никаких гарантий качества работы. Если вы видите человека в первый раз и нашли его по объявлению, а не через знакомых, то не выдавайте ему аванс, так как существует вероятность того, что больше вы не увидите ни горе-работника, ни своих денег.

Возможно такое, что после месяца-двух добросовестной работы, получив зарплату, человек найдет что-то более ему подходящее и бросит ремонт. В этом случае очень сложно найти работников, которые согласятся продолжать ремонт, начатый другим специалистом, так как методы работы могут быть самыми разными. Вам нужны такие приключения?

Вполне возможно, что профессионалы, которых вы пригласите продолжать ремонт, посоветуют вам убрать результаты труда любителя и начать ремонт заново. Какая же здесь экономия?! Выброшенные деньги, испорченные стройматери­алы и потерянное время — такой итог работы любителей очень часто получают заказчики.

Конечно, это происходит не всегда, есть и аккуратные мастера, которые заботятся о своей репутации. Но чаще всего время таких специалистов расписано на многие месяцы вперед. Их телефон передают друг другу хорошие знакомые. Таким образом, если не найдете любителя, за которого кто-то поручится, лучше обращаться к профессионалам. Хотя…

Организованные бригады

Дешевая рабочая сила на стройке — это бригады выходцев из бывших союзных республик. И о качестве их работы обычно не говорят в восторженных тонах. Но тем не менее количество таких организованных бригад ничуть не уменьшается. Работают они очень быстро, спешат “срубить бабло” и найти другой объект.

При такой скорости работы можно ли говорить о красоте, надежности и долговечности ремонта? Вероятно, нет. Такие бригады тоже неохотно заключают какие-либо договоры, но если вы все же сумели уговорить их начальника на подписание бумаг, то будьте внимательны. Если вы рассчитываете выгнать организованную бригаду в случае ее плохой работы и не заплатить работникам, то вы будете не совсем правы.

Например, качество работы бригады перестало вас устраивать: внезапно отвалилась плитка, обои наклеены неровно, между стеной и плинтусом большие щели… Часть денег за труд работников вы уже отдали и потребовали что-то переделать. В ответ вы услышите, что за качество работы нужно платить дополнительно и что по таким низким расценкам только так и работают. Если будете угрожать и скандалить, бригада просто уйдет. Ситуация получится примерно такая же, как и с ремонтником-любителем. Только денег уйдет еще больше.

Строительные фирмы

Вот мы и дошли до, казалось бы, самого оптимального и надежного варианта — до строительных фирм. Но, посмотрев, сколько этих организаций представлено на рынке, становишься в тупик: какую же строительную фирму выбрать для ремонта своего жилища? Чем они отличаются?

По телефону на вопрос о цене на услуги нам отвечают расплывчато и уклончиво: “Нужно посмотреть на месте…”, “Никто на качество не жаловался…”, “Мы уже …надцать лет на рынке” и т. п. Но эти фразы произносят буквально все бригадиры, до которых мы дозваниваемся. Что же делать? Приглашать всех в свой офис или квартиру и выбирать исходя из своих симпатий? Вероятно, этот вариант тоже не самый правильный.

Обязательно нужно узнать реальную стоимость ремонта с учетом всех расходов, о которых бригадиры предпочитают упоминать уже при расчете. То есть изначально нам говорят одну цену, а после выполнения работ оказывается, что мы должны оплатить консультацию специалиста [приехал и посмотрел], расчет количества материалов [замер рулеткой и тыканье кнопок калькулятора], транспортные расходы бригады, питание, и прочее, и прочее… Настаивайте на составлении сметы, не поленитесь и сами прикиньте количество материалов с тем же калькулятором. Не платите ничего дополнительно, все должно быть отражено в смете, в приложении с перечнем стройматериалов, которые вы приобретаете.

Сроки выполнения ремонта не нужно искусственно ускорять. Они зависят от технологического процесса, от правильной последовательности работ и от материалов, используемых при ремонте. Далеко не все наниматели берут на себя труд проверить все это, а зря.

Обязательно вникайте в технологию, чтобы понимать, что делается ремонтниками в доме. Ищите информацию в Интернете, поэтапно проверяйте качество работ. Тогда вы поймете, профессионалы перед вами или обычные любители, думающие лишь о собственном обогащении.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке