Поднять промышленность!

В краевом центре прошел масштабный семинар-совещание “О реализации промышленной политики и мерах государственной поддержки производства импортозамещающей продукции в СКФО”, собравший руководителей и специалистов промышленных предприятий, экспертного сообщества и предпринимательских объединений.

Поясним, что провели его Управление Минпромторга по Северо-Кавказскому району, научно-технический совет Ставропольского ЦНТИ — филиала ФГБУ “РЭА” Мин­энерго России, союз работодателей Ставропольского края “Конгресс деловых кругов Ставрополья”. Как отметила руководитель Управления Минпромторга России по Северо-Кавказскому району, кандидат психологических наук, эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ирина Вороненко, на мероприятие зарегистрировалось более 100 человек. Такое количество свидетельствовало о том, что участники хотят узнать, как вести себя в новых экономических условиях и какие механизмы поддержки реально использовать для конкретного предприятия.
На семинаре-совещании обсуждали меры господдержки, реализуемые Минпромторгом через Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр, МСП Банк, а также говорили о программах поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых институтами развития [Внеш­экономбанк, МСП Банк]. Одним из самых интересных этапов мероприятия стало выступление руководителей и специалистов промышленных предприятий. Собравшиеся эксперты определяли меры господдержки, под которые могут попасть представленные проекты, и разъясняли требования и необходимые условия участия в программах.
О производстве и внедрении импортозамещающей, энергосберегающей и экологически безопасной промышленной продукции говорили представители компаний Ставрополя, Михайловска, Пятигорска, Минеральных Вод, Ростова-на-Дону. Так, технический директор НПП “Люксор” [занимающегося разработкой и производством светильников] Юрий Шматов рассказал собравшимся, что совсем недавно совместно с партнерами из Зеленограда компания завершила разработку светодиодного модуля для досветки растений в закрытом грунте — теплицах. В свете импортозамещения плодовоовощной продукции такая новинка местного производства кажется весьма своевременной.
“Несмотря на серьезные достижения, у нас есть и серьезные трудности, — продолжает Юрий Шматов. — Основная из них — отсутствие внешнего финансирования. У нас нет собственной недвижимости, производственные площади мы арендуем. Есть различное оборудование, которое условно можно разделить на две категории. Первая — это модернизированное советское оборудование, которое прекрасно работает, но выпущено в 1970-80-е годы, поэтому практически не имеет балансовой стоимости. Вторая — узкоспециализированное оборудование, которое достаточно скептически оценивается банкирами в качестве залога”. Таким образом, предприятие вынуждено проводить перспективные разработки и осуществлять деятельность исключительно за счет собственных средств, что, естественно, тормозит бизнес. По словам спикера, инвестиционное финансирование требуется, чтобы разорвать этот круг.
Нуждаются в субсидировании и другие компании. Сотрудники ООО МПО “Энергопром” [основная сфера деятельности — трансформаторные подстанции] представили всем собравшимся модульные ячейки [камеры] серии К-SL, созданные по европейским технологиям. Как пояснил генеральный директор компании Андрей Сосенко, изделия — аналог электротехнической продукции зарубежного производства. При этом все составляющие — отечественные, что позволяет использовать камеры в программах импортозамещения.
“В этом году наш рынок сильно просел, — сетует исполнительный директор предприятия Михаил Бабец. — Возникают определенные вопросы, которые и привели на семинар. На сегодняшний день очевидна потребность в нашей продукции. Только в этом году мы получили около тысячи заявок, но у людей просто нет денег для оплаты”. По его словам, кредит, в основном это будут оборотные средства, позволит купить необходимые комплектующие и выставить выгодные предложения сектору рынка. “С одной стороны, это помощь производителю, а с другой — тем, кто покупает продукцию”, — подытожил Михаил Бабец.
Генеральный директор телекоммуникационной компании ООО “ПАКС” Владимир Кобляков напомнил об оттоке абонентов у проводных операторов связи и необходимости поиска новых идей. Сейчас компания разработала и изготовила опытную партию оповещательной системы. Несколько из них уже установлены в Пятигорске. “Я обращался в адрес губернатора края с концепцией развертывания системы в населенных пунктах, которая получила положительные отзывы, — поясняет Владимир Кобляков. — В январе право на ее существование подтвердила и комиссия. По Пятигорску таких систем должно быть около 2,5 тысячи, не говоря уже о крае и республиках. Но, чтобы дальше можно было продвигать идею, нужен четкий интерес со стороны тех, кому необходимо устанавливать системы”.
Как пояснил генеральный директор ростовской компании ООО “В-плазма”, резидента Фонда “Сколково”, Владимир Шипилов, научно-исследовательская компания занимается разработкой семейства индукционных нагревательных элементов. “Я представляю сразу два предприятия, второе — наш партнер ООО “Новые технологии”, — комментирует цель поездки Владимир Шипилов. — В “Сколково” мы изучаем плазму — состояние вещества, из которого в течение короткого периода времени удалось сделать прикладные, практичные вещи, пользующиеся спросом на рынке. Центральный объект, который мы создали, — индукционный парогенератор. Развитие этого дела поддерживает самый надежный инвестор — покупатель. На товар есть спрос, получаем предоплату, в настоящее время стремимся расширить производство. На семинаре оказались с целью познакомиться с теми мероприятиями, которые проводит государство в лице Минпромторга”.
Еще один участник совещания, генеральный директор ООО НПО “Нефтехимпроект” Юрий Кирдяшев, отметил, что их компания как раз относится к числу тех, кто только сейчас узнал о мерах господдержки. “Мы занимаемся разработкой инновационных и технологических решений в области импортозамещения. Хотели бы с Минпромторгом поработать над созданием инжинирингового центра, желательно совместно с СевКавГТУ”, — выразил надежду Юрий Кирдяшев.
Стоит отметить, что, судя по отзывам участников, на мероприятии поднимались актуальные для предпринимательской среды вопросы. Сложные экономические условия заставляют искать точки опоры и новые векторы. В такое время государство должно обозначать приоритетные направления, подсказывать о том, какие из них будут актуальны в ближайшее время, доносить информацию и оказывать методологическую помощь по основным госпрограммам, о которых многие попросту не знают.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке