Почему арендная плата на городских розничных рынках Ставрополя делает торговлю невыгодной

В редакцию “СБ” обратились предприниматели с нескольких городских рынков краевой столицы. Они рассказали о том, что ситуация с арендной платой за торговое место стала настолько критической, что заниматься бизнесом нерентабельно. Означает ли это, что розничный рынок изживает себя как явление, или все объясняется непомерными аппетитами арендодателей?

Обратившиеся в редакцию попросили не называть их фамилии, мотивируя тем, что у них могут возникнуть конфликты с руководством рынков, не приветствующим активное недовольство арендаторов. “Стоимость аренды за квадратный метр доходит до 3 тысяч рублей, плюс мы оплачиваем коммунальные услуги. А ведь нужно еще как-то красиво разложить товар, привлечь покупателей”, — жалуются предприниматели с вещевого рынка.



Официальная статистика неумолима: объем продаж на рынках Ставрополя ежегодно сокращается. При этом растущие как грибы торговые центры, магазины-дискаунтеры составляют им нешуточную конкуренцию. Почему же предприниматели не уходят в торговые центры, где аренда ниже? Дело в том, что многие люди торгуют уже второй десяток лет, места, что называется, наработанные, покупатели зачастую идут к “своему” продавцу. А на новой точке придется начинать все с нуля. К тому же конкурировать с крупными сетевыми магазинами, расположенными в торговых центрах, непросто. Те всегда на слуху, у них больше возможностей рекламировать свой товар и устраивать тотальные распродажи. Поэтому приходится платить за привычные места, порой даже влезая в кредиты. Руководство рынков, по словам торговцев, навстречу не идет, действуя по принципу: “Не нравится — давай, до свидания, тебя никто не держит”.
Есть ли выход в такой ситуации? Руководитель Комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя Алексей Ломанов отмечает: “В соответствии с федеральным и краевым законодательством органы местного самоуправления города имеют право регулировать цены лишь на некоторые виды услуг, и арендная плата за предоставление торгового места на розничном рынке в их число не входит. Ее устанавливает управляющая рынком компания. И уже с ее разрешения предприниматель может расположить там собственное торговое оборудование, не нарушая санитарных норм и правил, а также правил техники безопасности”. По закону размер арендной платы может пересматриваться УК, но не более одного раза в год. “И, например, предыдущее повышение на рынке “Тухачевский” управляющая компания произвела аж в 2010 году”, — добавляет он.
Руководство ООО “Эрмис” [рынок “Тухачевский”] в официальном письме в Комитет обосновало стоимость аренды следующим образом: “С 1 апреля размер арендной платы на рынке “Тухачевский” в среднем увеличился на 15 процентов. Это обусловлено несколькими причинами. В 2012 году городская Дума Ставрополя приняла решение о введении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории краевого центра. И значение так называемого корректирующего коэффициента базовой 2048 на компьютер доходности К2 для оказания услуг по передаче во временное владение или использование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, выросло с 0,240 до 0,750. А приказом Минэкономразвития России в 2013 году коэффицент-дефлятор К1 был увеличен с 1,569 до 1,672. В результате налоговая нагрузка на управляющие рынками компании возросла более чем в 3 раза. За 2010-2013 год индекс ежегодной инфляции составлял от 6 до 9 процентов, в итоге получилось более 30 процентов. Все перечисленное и привело к повышению арендной платы”.
“Претензий к руководству рынка “Тухачевский” у нас нет. Существующие ставки здесь ниже, чем в аналогичных организациях. И аренда поднялась в среднем процентов на 15. Но вот на некоторых других рынках, например на Верхнем, ситуация намного печальнее: людям приходится работать едва ли не в убыток”, — заявил председатель Союза предпринимателей Ставрополя Сергей Артемов. По его мнению, руководители некоторых рынков не понимают простой вещи: из-за нереально высокой аренды повышаются и цены на товар, соответственно, уменьшаются количество покупателей и проходимость. Да и сами бизнесмены рано или поздно перебираются в другие места.
“На Верхнем рынке повышение арендной платы произошло в сентябре 2013 года в соответствии с условиями договора и было обусловлено инфляционным ростом и увеличением налоговых платежей. Ее размер колеблется от 500 до 2900 рублей за 1 квадратный метр в зависимости от товарной группы реализуемых товаров и места­расположения торгового места. Наш комитет направил еще в прошлом году письмо в адрес руководителя ТК “Центральный” с просьбой рассмотреть вопрос о снижении арендной платы. Как следовало из ответа, управляющей компанией ООО “ИнтерРос” в 2013 году в реконструкцию и модернизацию рынка инвестировано более 2,6 миллиона рублей. В частности, были отремонтированы кровли торговых модулей, оборудован внутренний водосток, проводятся регулярные работы по поддержанию надлежащего санитарно-гигиенического состояния павильонов и уборке территории. Соответственно, снизить стоимость аренды возможности нет. Тем не менее руководитель ТК “Центральный” готов предложить торговые места в других павильонах по более низкой стоимости”, — объясняет сложившуюся на Верхнем рынке ситуацию Алексей Ломанов.
Вообще в Ставрополе существует 7 розничных рынков [более 4320 торговых мест], и ценовая политика у них может существенно различаться. Поэтому сменить место дислокации торговой точки, в принципе, реально. Хотя у каждого предпринимателя могут быть свои сдерживающие факторы для такого шага. В целом же картина вырисовывается печальная.
“Наибольшее количество обращений в нашу организацию проходит как раз по линии земельно-имущественных отношений. То, что аренда повсеместно завышается, уже ни для кого не секрет. На городских рынках плата за 5-7 квадратных метров сопоставима с наймом двухкомнатной квартиры, причем последняя будет в вашем распоряжении круглосуточно со всеми удобствами. А время работы торговой точки в среднем составляет 6 дней в неделю с 9 до 17 часов. Совершенно непонятно экономическое обоснование подобной стоимости”, — констатирует сопредседатель Ставропольского краевого отделения “ОПОРы России” Павле Мрвалевич.
И, кстати, это касается не только рынков. В Ставрополе на проблемах с арендой бизнес-площадей расцвел “паразитарный” бизнес. “Пройдитесь по городу — любой новый строящийся объект украшает надпись “Продается” или “Аренда”. Значит, земля под строительство дается не тем, кому она необходима для работы. Такая практика привела к массовой скупке квартир на первых этажах зданий, ведь теоретически их можно приспособить под предпринимательскую деятельность, да и кредит получить, имея залоговую недвижимость, проще. Но сразу возникла другая проблема: сейчас цена процедуры перевода жилого помещения в нежилое достигает 200 тысяч рублей, и опять-таки экономическое обоснование этой суммы непонятно”, — сетует он.
Павле Мрвалевич подчеркивает, что “ОПОРа России” не раз выступала с инициативой проекта строительства предпринимателями коммерческой недвижимости по принципу долевого участия как новой формы господдержки малого бизнеса. В этом случае цена аренды квадратного метра будет приемлемой, а предприниматель сумеет решить проблему оборотного капитала с кредитным учреждением, так как уже будет иметь залоговое имущество.
Однако, рассмотрят ли власти предложения общественников, еще неизвестно. Предпринимателю просто некуда податься: при маленьком обороте арендовать точки что на рынках, что в торговых центрах одинаково невыгодно. Тем временем людям нужно работать здесь и сейчас, кормить семьи. Выходит, надо либо закрываться, либо менять сферу деятельности. “Более того, новый порядок расчета базы земельного и имущественного налога, от кадастровой стоимости, приведет к еще более высокой стоимости аренды в городе и крае”, — предупреждает Павле Мрвалевич.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке