По следам Эрменеджильдо Пали

В числе обладателей главной бизнес-премии региона “Золотой Меркурий” — представители разных сфер деятельности. Лучшим предприятием-экспортером в промышленном секторе признано мебельное производство индивидуального предпринимателя Семена Гандыляна. Корреспондент “СБ” при личной встрече с лауреатом узнала, почему продукция его фабрики больше известна именно за пределами Ставрополья.

История жизни Семена Гандыляна — яркий пример того, что найти по-настоящему свое дело нелегко. Еще до поступления в Ставропольский государственный политехнический институт он успел отслужить в армии, поработать на строительстве БАМа и лесоповале в Сибири, приехав в наш край, возводил дома в Левокумском районе. Окончив автотранспортный факультет, работал в Ставропольском автоцентре КамАЗ сначала рядовым, а потом и главным инженером.
“После семи лет на предприятии, — вспоминает Семен Гандылян, — я почувствовал, что мне нужен рост, что могу сделать большее. Тогда, в 1991-м, массово открывались кооперативы, многие уходили в бизнес. У меня не было никакого стартового капитала, только гараж, продав который я тоже открыл дело. Создал несколько брокерских фирм и работал на бирже, выступая посредником при заключении сделок. Через некоторое время занялся торговлей медикаментами, дефицитные для края препараты возил оптом из Томска. Попробовал себя в производстве корпусной мебели, но не понравилось работать с целой бригадой компаньонов. Позже на своем дачном участке построил маленький деревообрабатывающий цех, где делали оконные рамы, двери, табуреты. И тогда я заново ощутил любовь к дереву, проявившуюся еще в Сибири, осознал, что это действительно мое. Бизнес расширялся, открылось производство лестниц и элитной мебели, начались поставки в Москву, наши мастера оформляли деревом кабинеты и залы заседаний для ставропольских чиновников. Работали по большей части руками, из техники использовались всего несколько простых станков”.
Сегодня мебельная фабрика Гандыляна выпускает исключительно детские кровати и комоды с пеленальными столиками. Направление деятельности определил случай. В 2000 году в Ставрополе объявился столичный оптовик, торгующий детской мебелью из Италии, и предложил изготовить кроватку по определенным техническим требованиям. Утверждал, что готов покупать 2 тыс. штук ежемесячно. Кроватку сделали, москвичу она очень понравилась, и он поставил перед предпринимателем новую задачу: создать аналог итальянской продукции. Для образца привез одно бракованное изделие, и мастера выполнили свой экземпляр, по качеству не уступавший оригиналу. Быстро заключили контракт, по которому Семен Гандылян пошел на невыгодные для себя условия. Оптовик сбил цену на 20%, пообещав после реализации первой партии товара за последующие заплатить производителю полную цену. Кроватки разошлись на ура, но, как это часто бывает, новый компаньон обманул, и с ним пришлось распрощаться.
“Первое время было тяжело, — признается Семен Гандылян, — пришлось искать рынки сбыта, доказывать, что наша продукция по качеству не хуже итальянской. Для этого старший сын отказался от собственной карьеры и занялся семейным бизнесом, поехал в столицу, где открыл оптовый склад. Фамилию Гандылян там уже знали, но москвичи просили сменить не понравившееся им название фабрики. Я возражал, что мебель от самых известных европейских производителей продается под их фамилиями. Яркий тому пример Эрменеджильдо Пали, выпускающий детскую мебель, популярную во всем мире. Отвечая на такие просьбы отказом, говорил, что обязательно стану российским Пали!”
Только в 2006 году стало ясно, что бизнес пошел, стал приносить реальную прибыль, значит, можно его развивать более стремительными темпами. И до этого все свободные средства вкладывались в дело, стройка шла практически без остановки. Сегодня фабрика занимает площадь 13 тыс. кв. метров. Еще на 12 тыс. квадратов, уже готовых, производство будет запущено в ближайшее время, и в планах возведение 25 тыс. кв. м площадей.
Постепенно фабрика автоматизировалась, закупалась техника лучших европейских марок из Италии, Франции, Германии и Австрии. Первое время на эти цели направлялись заемные средства, но репутация надежной компании сослужила хорошую службу. Продавцы оборудования начали отпускать свою продукцию в рассрочку. Несмотря на модернизацию, не был сокращен ни один сотрудник, и если когда-то здесь трудились 30 человек, сегодня их свыше 200. Семейным бизнесом занят и средний сын, начинавший с работы в цехе, а теперь ставший одним из ведущих специалистов предприятия. Присоединиться к братьям и отцу мечтает и младший, пока еще школьник.
Мебель Гандыляна продается в ближнее зарубежье, в другие российские регионы, к примеру, большие ее партии регулярно уходят в Москву. Предприниматель в 2006 году чуть было не заключил контракт с крупной торговой сетью из США, но реально расценил свои силы и понял, что обеспечить товаром 570 магазинов пока не может. А сейчас уже и не видит в этом смысла, снабдить бы для начала кроватками всю Россию.
“Еще недавно нас в Ставрополе никто толком не знал, — рассказывает Семен Гандылян, — не мог оценить, что мы делаем. Все эти годы я в одиночку борюсь с многочисленными административными барьерами. Сколько времени и сил ушло на то, чтобы провести воду, электричество и газ на производство. Оформляя документы на земельные участки, приходилось ждать подписи из городской администрации по году, та же ситуация с Регпалатой. Я неоднократно судился по этому поводу с чиновниками, вот когда пригодилось второе, юридическое, образование. А ведь если бы нам не мешали, уже могли запустить новый мебельный комплекс, открыть 300 дополнительных рабочих мест.
Конечно, вполне возможно выводить активы за рубеж, открывать дело в других регионах и странах, тем более что для ведения бизнеса там более благоприятные условия. Но я патриот и хочу работать в России. Если все уедут, на кого мы оставим страну? Здесь все есть: и ресурсы, и хорошие трудолюбивые люди. Нужно только дать им шанс зарабатывать и жить достойно, открывая для этого новые производства”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке