Перетрансформация

Тогда сгорел трансформатор 63 МВА, его заменили временным в 25 МВА. И вот теперь из Тольятти привезли и уже подключили новенький трансформатор 63 МВА. Махина, что на фото, весит 100 тонн.
“МРСК Северного Кавказа” полностью исполнила свои обязательства по восстановлению этой подстанции, — проинформировал директор ПАО “МРСК Северного Кавказа” — “Ставропольэнерго” Игорь Демчак. — Сделано даже больше, чем планировалось. Уже сейчас затрачено около 150 миллионов рублей на реконструкцию, и на этом мы останавливаться не собираемся. В ближайшие 2 года планируется замена релейной защиты и автоматики. На это будет выделено порядка 80 миллионов рублей. Причем на потребителях наши работы не отразятся”.
Теперь, по словам представителя энергокомпании, Северо-Западный район Ставрополя надежно защищен от перебоев с электричеством. Это же подтвердил журналистам и замглавы администрации краевого центра Дмитрий Полулях. Отвечая на вопросы о степени износа городских сетей, о запасе мощности, он уверил представителей СМИ, что на развитие города, которое будет вестись такими же темпами, как сейчас, мощности имеющихся в Ставрополе подстанций хватит лет на 10, перегрузок существующих сетей жители краевого центра испытывать не будут.
Впрочем, говорить о том, что все замечательно в электроэнергетике, было бы заблуждением. В среднем изношенность оборудования — 65%. К слову, причина аварии в прошлом году, по словам Игорь Демчака, трагическое стечение обстоятельств. Хочется верить в то, что опыт ликвидации крупной энергоаварии все-таки кое-чему научил местных чиновников и энергетиков.
Любопытна судьба десятков исков, поданных в суд на энергетиков из-за прошлогоднего блэкаута. Игорь Демчак заявил, что большинство решается заключением мировых соглашений с пострадавшими предпринимателями, но подробностей оглашать не стал. В заключение отметим, что на Ставрополье с 1 июля тариф для населения за пользование электричеством вырос на 8,7%.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке