Парковка в Ставрополе

В начале июля на площади в самом центре города его жители и гости наблюдали необычные и интересные “припаркованные” автомобили, мотоциклы и другую колесную технику. Всего фестиваль “Парковка” собрал более 200 участников со всего юга России.
Корреспондент “СБ” побеседовала с одним из организаторов фестиваля Джуди Чанчалашвили, чтобы узнать о том, насколько затратной может быть доработка авто, каковы ограничения в тюнинге и как используется редкая, коллекционная техника.
— Джуди, расскажите, как возникла идея организовать такое мероприятие. И в чем заключается его цель?
— Идея организовать фестиваль появилась еще в прошлом году. Проводился он впервые, ранее в городе ничего подобного не было. Решили его провести после посещения подобного мероприятия в 2015 году в Невинномысске под названием “Автошок”.
Целью было собрать людей, которые увлекаются авто- и мототранспортом, чтобы они могли поделиться опытом, увидеть вживую проекты друг друга и, конечно, показать гостям, что можно сделать из обычного автомобиля или мотоцикла. К выступлению допускалась техника, претерпевшая значительные доработки, как внешние, так и внутренние, либо редкие или старые авто и мото, приближенные к заводскому состоянию.
— Насколько затратной может быть техническая доработка машины?
— Сумма вложений может в разы превышать стоимость самого автомобиля, будь то тюнинг современного авто или восстановление ретротехники. Как правило, если автомобиль выдержан в stance-культуре, то доработки затрагивают и внешний вид, и серьезные конструктивные изменения. В случае с ретроавто задача — сохранить оригинальный внешний вид и как можно больше оригинальных запчастей и деталей для создания ощущения, будто оно только сошло с конвейера.
Доработки требуют индивидуального подхода. Часто бывает так, что лучше, чем сам, никто не сделает, а есть элементы, которые возможно осуществить только с помощью профессионалов.
— Во многих регионах начали ограничивать тюнинг автомобилей. Как вы смотрите на эту ситуацию?
— Понятие “тюнинг” весьма обширно и охватывает автомобиль всецело. Когда речь идет о кардинальных изменениях, способных повлиять на безопасность водителя, пассажиров и окружающих, то да, нужно действительно относиться серьезно к таким доработкам. Ситуация очень сложная, так как четкого алгоритма или порядка действий для постановки автомобиля с изменениями на учет или прохождение ТО нет. Процедура, конечно же, существует, но она весьма устаревшая и сильно бюрократизирована.
При ужесточении требований к тюнингованной технике со стороны ДПС и властей в целом будет нанесен огромный удар по автомобильной культуре, который отбросит нас в очередной раз назад. Есть различные виды изменений, вплоть до перевода техники в спортинвентарь. Такие транспортные средства не должны передвигаться по дорогам общего пользования, поэтому ужесточения их не коснутся. А вот водители, которые используют авто с доработками в повседневной езде, будут испытывать множество проблем при принятии этого законопроекта.
— Были ли на фестивале редкие экземпляры? Их владельцы просто коллекционеры или каким-то образом могут зарабатывать на своей технике?
— На выставке было представлено несколько довольно редких автомобилей, в которые вложено немало сил и времени. Не знаю, дают ли их в аренду, чтобы заработать на этом, но эстетическое удовольствие хозяину и окружающим они точно доставляют.
Также мы приглашали участников клуба ретроскутеров — были очень интересные экземпляры. Насколько мне известно, владельцы их используют в качестве повседневного средства передвижения.
— Кто оказывает финансовую поддержку для проведения мероприятия? И каким вы видите дальнейшее развитие фестиваля?
— Очень помогла администрация города Ставрополя, за что им огромное спасибо. Также откликнулись довольно крупные региональные и городские компании из сегмента связи, из сектора ресторанного бизнеса, автомобильные специализированные магазины, без которых мы бы не смогли провести фестиваль.
Что касается развития, то в планах сделать фестиваль ежегодным и под его именем объединять автолюбителей со всей страны. Хотелось бы, чтобы это мероприятие стало доброй традицией, долгожданным и ярким событием как для участников, так и для его посетителей.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке