Отпускной сезон

Теплые деньки и долгожданные отпуска наступят уже совсем скоро. Однако в этом году определиться с поездкой, особенно если речь идет о море и пляже, непросто — закрытие турецкого направления внесло изменения в рейтинг предпочтений российских туристов.

Сочи лидирует
Недавние майские праздники в очередной раз подтвердили, что лидируют внутренние направления, в первую очередь — Сочи. Объясняется это хорошо развитой инфраструктурой, транспортной доступностью и ценой. Так, на пресс-конференции, проводившейся в преддверии Первомая, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России [АТОР] Майя Ломидзе пояснила, что сейчас туры в Краснодарский край и Крым продают крупные операторы. “Они выкупают отели, формируют чартерные поездки на самолетах и поездах. В результате конкуренции в этом году средняя стоимость путевки оказалась несколько ниже, чем в 2015 году”, — говорится на сайте АТОР.
Отмечается на ресурсе и то, что, несмотря на рост в сегменте организованного туризма на отечественных курортах, продолжительность самой поездки в среднем уменьшилась — вместо недельных экскурсионных туров появились трех- или пятидневные.
По-прежнему популярны и другие места Черноморского побережья: Анапа, Туапсе, Архипо-Осиповка, Дивноморск, Геленджик. Многие на летний отдых отправятся в Абхазию, правда, стоимость проживания здесь может быть на уровне Сочинского района.
Принимаем гостей
Замдиректора Ставропольского бюро путешествий “Турист” Алексей Логачев добавил еще одну особенность этого туристического сезона: внешнеполитические и экономические условия подвигли активно работать на прием гостей в регионе — для этого восстановлены и придуманы новые 5-7-дневные маршруты по Кавказу.
Как рассказал респондент, местные красоты особенно полюбили жители Крыма. Осенью прошлого года представленные маршруты сначала оценили представители турбизнеса полуострова, после чего началась работа с учебными заведениями, корпоративными группами. Интересно, что удивить таких гостей обычной гористой местностью сложно. Вместо этого они предпочитают большую воду для рафтинга, термальные источники и массивные горные гряды Приэльбрусья.
Если говорить о стоимости, в среднем 5-дневное путешествие с заездами в Пятигорск, Приэльбрусье, Северную Осетию, Кисловодск будет стоить около 17 тыс. рублей. В сумму входит переезд, проживание в хороших отелях, питание и экскурсионное обслуживание.
Круиз по реке
Если в горы готовы отправиться не только жители других регионов, но и наши земляки, при выборе Крыма последние стали проявлять осторожность. Алексей Логачев пояснил, что сказывается неудачный опыт, так как могут возникнуть сложности во время переправы на пароме. В прошлом году некоторые туристы вынуждены были отказаться от отдыха на Крымском побережье и уехать в Анапу.
Любопытно, что в этом году по сравнению с преды­дущими сезонами заметно повысился спрос на речные круизы. Так, туристы стали чаще проявлять интерес к круизу “Русский север” с посещением таких мест, как Кижи, Валаам, Соловецкие острова, или путешествию по Волге [Казань, Нижний Новгород, Ярославль]. Стоимость такого круиза зависит от каюты, палубы и самого маршрута. В среднем
7-8-дневная поездка обойдется в 25-27 тыс. рублей [проезд, проживание, трехразовое питание и экскурсионное обслуживание].
В отпуск на три дня
Актуальны и туры выходного дня, длящиеся 3-4 дня, — это подтверждают и минувшие майские выходные. К примеру, директор туристической компании “Шоу-тур” Татьяна Бовкун вместе с группой из 20 человек, 12 из которых — дети, прошли по линии обороны Кавказа. Начальной точкой маршрута стала Софийская поляна [вблизи поселка Архыз, Карачаево-Черкесия] с мемориальным комплексом, посвященным событиям Великой Отечественной войны, конечной — поселок Никитино в Мостовском районе [Краснодарский край]. В прошлом году на майскую экскурсию в Новороссийск собралось еще больше — 50 человек.
Летом популярностью пользуются совершенно разные направления туров выходного дня. В частности, экскурсионный тур Владимир — Боголюбово — Суздаль, ущелья Северной Осетии, Лаго-Наки, Казань... В июле традиционно много туристов направляется в дельту Волги, посмотреть на цветение лотосов, а в начале сентября — в Геленджик, стать свидетелем гидроавиашоу, которое проводится один раз в 2 года [по четным годам].
За границу — на пляж и экскурсию
Несмотря на то что в прошлом году выездной турпоток сократился на 30%, блок зарубежных стран по-прежнему пользуется большим спросом, а некоторые только начинают набирать обороты. Туроператоры отмечают повышенный интерес к турам в Сербию — сказываются относительно дешевое проживание и отсутствие визового режима. Рекомендация Майи Ломидзе — обратить внимание на такие страны, как Чехия, Венгрия и Болгария [хорошее соотношение цен, лечебный отдых, богатая экскурсионная программа].
По словам ведущего менеджера по продажам тур­агентства “Пегас Туристик” [Ставрополь] Ульяны Соколовой, среди предпочтений ставропольцев лидируют такие страны, как Греция, Кипр и Тунис. Также востребованы Испания, Болгария и Италия. Добраться туда можно из аэропортов Ростова, Краснодара и Минеральных Вод. Если рассматривать еще и вылеты из Москвы, достаточно часто предпочитают Канарские острова и Марокко.
Продолжительность пребывания земляков за рубежом не сократилась. Экскурсионные поездки в среднем составляют 7 дней. Что касается морских курортов, туры из регионов рассчитаны минимум на 6 ночей, так что пляжный отдых тоже длится не меньше недели.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке