Ошибки прошлого больше не должны повторяться

Недавно глава Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что сейчас активно формируется новый облик краевого центра, и хотя впереди много работы, но задачи прежние — создание комфортной городской среды. Несмотря на то, что с улиц города исчезают незаконные объекты, кричащая реклама, есть моменты, которые полностью исправить невозможно. Надо хотя бы свести негативные последствия к минимуму.

О том, каким станет облик краевой столицы, рассказывает руководитель управления архитектуры комитета градостроительства администрации Ставрополя — главный архитектор города Ставрополя Геннадий Ленцов.

— Геннадий Александрович, поговорим сначала о грустном. Какова ситуация в городе с незаконными строительными объектами?

— На сегодняшний день в Ставрополе активно ведутся работы по сносу самовольных построек. Комитетом градостроительства в суды различных юрисдикций направлено более 65 исков о признании строений самовольными и их сносе, о приведении в соответствие с требованиями разрешительной документации. На исполнении в службе судебных приставов находятся 19 судебных актов о сносе таких объектов. По результатам проделанной работы в прошлом году снесено 4 самовольных объекта, в нынешнем — два.

В процессе подготовки находятся решения мэрии о сносе построек, возведенных на участках территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей. Наличие таких объектов — это шлейф из прошлого, когда и законодательство было несколько другим, и действия некоторых чиновников впоследствии вызвали немало вопросов у правоохранительных структур. Из-за несоблюдения градостроительных нормативов мы сейчас пожинаем плоды в виде бизнес-центров, нарушающих красные линии, зданий, не соответствующих требованиям безопасности, строений, не отвечающих сложившимся архитектурным тенденциям [последние особенно заметны в исторической части Ставрополя]. С каждым случаем приходится разбираться отдельно.

— А могут возникнуть такие нарушения сейчас?

— Принятые нормативы градостроительного проектирования, правила землепользования и застройки и другие документы исключают возможность появления подобных сооружений. В названной документации разработаны градостроительные параметры для различных территориальных зон города. Например, в одной зоне возведение зданий выше пяти этажей запрещено, а в другой — допустимо. Особенности инфраструктуры, ее возможности, как имеющиеся, так и потенциальные, учитываются еще на подготовительном этапе. Приведение границ функциональных зон в соответствие с кадастровым делением территории и определение параметров планируемого размещения объектов местного и регионального значения заранее упорядочивают будущие стройки.

— В отношении жилых микрорайонов правила также действуют?

— Как раз в отношении них особенно. Ни для кого не секрет, что опять-таки в виде наследия прошлых лет в городе имеются микрорайоны, которые сложно назвать комфортными из-за чрезмерной плотности застройки, изначального отсутствия социальных объектов и прочего. В настоящее время при подготовке документов инвестор разрабатывает проект планировки территории, в кадастровой границе которого предусматривается размещение не только жилых домов, но и социальных объектов: детского сада, школы, при необходимости — поликлиники или спортивных сооружений. Участки резервируются исходя из расчетных показателей плотности застройки, численности населения. Большинство застройщиков также берут на себя обязательства по реконструкции или прокладке новых коммуникационных сетей, обеспечению дорожно-транспортной инфраструктурой.

В каждом конкретном случае определяются при­оритеты, проекты проходят несколько этапов согласования. Соблюдение градостроительных норм при проектировании позволит полностью исключить возникновение комплексов, которые мои коллеги когда-то метко назвали “гетто”. Так что новые жилые комплексы — это ансамбли с комфортной средой обитания, подземными паркингами, развитой внутридворовой инфраструктурой, выразительной архитектурой.

— Кстати, а как бы вы оценили облик краевого центра с точки зрения архитектуры?

— Ставрополь — благоустроенный и уютный город, в котором сложились свои архитектурные традиции. Сейчас появляется немало интересных объектов, к созданию которых привлекаются талантливые архитекторы. Например, проводится комплексное благоустройство 53-го городского квартала с возведением целого каскада фонтанов. В юго-западной части города на красной линии магистрали общегородского значения в активно застраиваемом густонаселенном районе формируется новое общественное пространство, включающее музейно-выставочный комплекс, площадь и фонтан, парковую зону на площади около 9 гектаров.

Но необходимо отметить, что действующее законодательство исключает оценку архитектором объекта при сдаче в эксплуатацию. Как пример, жилой комплекс по проспекту Карла Маркса, который на бумаге обещал быть достойным украшением нижней части города. К сожалению, в итоге появились безликие с точки зрения архитектуры жилые дома.

Отдельная тема — старые здания, официально не являющиеся памятниками архитектуры. Нередко при реконструкции фасадов удаляются интересные архитектурные элементы, фасады “зашиваются” унифицированными и не всегда качественными материалами.

Для исключения таких случаев внесены изменения в Правила благоустройства муниципального образования Ставрополя в части изменения фасадов и архитектурного облика зданий. Теперь для изменения фасада здания, в том числе при капитальном ремонте, в обязательном порядке требуется соответствующее разрешение, паспорт наружной отделки фасада.

— А какими вы видите перспективы малоэтажной застройки?

— С учетом того, что Ставрополь стремительно разрастается вширь, у малоэтажного строительства большой потенциал. Хочется отметить, что сегодня при создании жилых комплексов малоэтажной застройки инвесторами большое внимание уделяется архитектурной составляющей создаваемых объектов. Привлечение талантливых специалистов к проектированию, отказ от привязки только типовых проектов позволяет создавать по-настоящему самобытные здания.

— В последнее время много говорилось о чрезмерном количестве рекламных конструкций.

— Да, и эта проблема активно решается. Огромные кричащие вывески зачастую нарушают градостроительные нормы и портят общий вид зданий. В то время как согласно нормам градостроительства, принятым на основе лучших европейских образцов, рекламу в городе можно размещать не выше второго этажа, на единой горизонтальной линии с другими вывесками, а саму печатную продукцию владелец обязан содержать в технически исправном состоянии, не допуская на ней механических повреждений и пятен. От лица комитета прошу предпринимателей Ставрополя оказать содействие властям в демонтаже незаконных элементов фасадной рекламы. Конкретные результаты совместной работы видны уже сейчас. Только в нынешнем году при содействии собственников в Ставрополе демонтировали 150 незаконных элементов фасадной рекламы. Так что обозначенные проблемы планомерно решаются, и город действительно становится более комфортным и красивым.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке