О рыбных местах

В краевом правительстве прошло заседание Экспертного совета при и. о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей, где обсуждались вопросы использования русловых и пойменных прудов.
Эксперты озабочены тем, что из-за отсутствия законодательной базы уже 5 лет предприниматели, занимающиеся производством рыбоводной продукции, не имеют возможности работать законно. У них попросту нет договоров пользования водными объектами, соответствующими реальным условиям выращивания рыбы. Этот вопрос в той или иной вариации поднимался на всех уровнях власти края, но пока безрезультатно. Из-за разногласий в толковании законодательства между ведомствами, имеющими отношение к рыбоводству, бизнес фактически лишен права на производство продукции, входящей в перечень продуктов, необходимых для продовольственной безопасности страны.
Предприниматель из Кировского района Вячеслав Скорик подчеркивает, что водные ресурсы Ставрополья не используются даже на треть своих возможностей.
В первую очередь рыбоводов сегодня волнует то, что постановлением Правительства РФ еще в 2014 году утверждены Правила организации и проведения торгов [конкурсов, аукционов] на право заключения договора пользования рыбоводным участком, в соответствии с которыми полномочия по проведению конкурсов и заключению по их результатам договоров были переданы территориальным органам Федерального агентства по рыболовству, в частности, Азово-Черноморскому территориальному управлению в Ростове-на-Дону. При наличии значительного количества водных объектов в зоне ответственности Управление не в состоянии предоставлять их в пользование в установленные законом сроки. Эксперты видят пути решения проблемы в передаче полномочий на уровень субъектов РФ, что поможет оптимизировать весь процесс.
Но еще остается вопрос относительно формы проведения торгов по предоставлению в пользование рыбоводных участков. Аукцион не учитывает то, что пользователи данных объектов уже вложили значительные средства в развитие хозяйства, создали необходимую производственную инфраструктуру. Специалисты предлагают проводить торги на право заключения договора пользования в форме конкурса, используя как критерий оценки показатель рыбопродуктивности.
На совете также обсудили еще одно узкое место в законодательстве. На Ставрополье площадь так называемых русловых прудов, на которых производится товарная рыба и рыбопосадочный материал, составляет более 9 тыс. гектаров. С учетом характеристики степных рек, чрезвычайно бедных собственными водными ресурсами, используется не русло реки, а пойма, земли сельскохозяйственного назначения. Из-за противоречия Земельного и Водного кодексов различные ведомства трактуют понятие “русловой пруд” по-разному, в результате пользователь нарушает либо один кодекс, либо другой, что дает основания для остановки деятельности предприятия.
Все перечисленное только небольшая часть существующих проблем. “Сложившаяся ситуация, затрагивающая и экономику края, и интересы значительного количества предпринимателей, обязывает нас обратиться к губернатору края с просьбой о направлении в органы исполнительной власти региона и органы местного самоуправления рекомендации воздержаться от всех действий в отношении объектов, используемых в области аквакультуры, до устранения противоречий в федеральном законодательстве. Необходимо дать производителю возможность работать, а правительству обеспечить законность их действий”, — подчеркивает и. о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Виктор Федулов [на фото].
Кроме того, бизнес-омбудсмен ведет подготовку предложений о выработке модели предоставления водных объектов хозяйствам, исторически их использующим и создавшим соответствующую инфраструктуру, на приоритетной основе.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке