“Мастер” объединяет производителей

В конце апреля в Ставрополе на бывших площадях завода “Автоприцеп-КамАЗ” заработал краевой индустриальный парк “Мастер”. Под своей крышей он собирает промышленные предприятия, транслируя успешный опыт старшего собрата — Камского индустриального парка.

Возглавляет ставропольский “Мастер” директор по инвестиционному развитию индустриального парка в Набережных Челнах
Александр Гордеев. Корреспондент “СБ” встретилась с генеральным директором СКИП “Мастер”, чтобы задать главный вопрос: в чем привилегии резидентов парка?

— Александр Станиславович, на момент открытия у вас уже было несколько резидентов. Изменилось ли их количество сейчас? И кто может арендовать эти площади?

— Резидентом индустриального парка может стать практически любое предприятие. Как показывает практика, наиболее интересно это тем, кто осуществляет свои проекты в области реального производства. У нас уже обосновались компании, занимающиеся созданием ветрогенераторов, светотехнического и звукового оборудования, столярных изделий, переработкой вторсырья... В ближайшее время к нам готовятся зайти еще пять арендаторов.

Что касается перспектив, то, на мой взгляд, на СКИП “Мастер” следует обратить внимание производителям сельхозтехники, компаниям, занятым в области металло­обработки, деревообработки, переработки полимерных материалов, региональным складским операторам. Тем более что у нас удачное расположение — мы находимся в черте города, вблизи основных транспортных развязок, к зданиям есть удобный подъезд.

Добавлю, что наша цель — создание благоприятных условий для развития современных и экономически эффективных производств. Если серьезный резидент заходит к нам на этапе реконструкции, мы готовы обустроить площадь под его требования — создать подходящую инфраструктуру, провести коммуникации, реконструкцию производственного помещения.

— В чем еще заключаются преимущества размещения в СКИП “Мастер”?

— Думаю, нужно напомнить, что мы крупная серьезная компания — Камский индустриальный парк [КИП “Мастер”] образовался в 2004 году на пустующих площадях ПАО “КамАЗ”. Из-за развития технологий огромные площади заводу стали не нужны. Тогда и родилась идея создать на них индустриальный парк. Опыт его создания оказался очень удачным. Сейчас его площадь — 1 миллион 200 квадратных метров, и сюда приходят не только представители малого и среднего бизнеса, но и ведущие компании, занятые в области машиностроения, нанотехнологий, композитных материалов.

Надеемся, что ставропольский парк тоже сможет удовлетворить запросы всех резидентов. Для этого уже есть необходимые условия, в том числе развитая инфраструктура: электроэнергия, водоснабжение, телефонная и цифровая связь, отопление, канализация, услуги общественного питания, медпункты, охрана. Всем резидентам на выгодных условиях предоставляются бухгалтерские и юридические услуги, в планах добавить в перечень таможенные, лизинговые, консалтинговые и банковские услуги.
При неизменно высоком качестве подготовки площадей для производственного процесса наши арендаторы уже оценили низкую стоимость арендной платы — от 100 рублей за квадратный метр. Кроме того, резидент в любой момент может оптимизировать свои затраты в отношении арендных площадей, сократив или увеличив их количество.

— Есть еще одна сторона партнерства, которую оценят предприниматели, — кооперация резидентов. Расскажите об этом.

— Совершенно верно. По опыту Набережных Челнов могу сказать, что собравшиеся в парке малые и средние компании плотно взаимодействуют, оказывая аутсорсинговые услуги. В таких условиях буквально рождаются новые предприятия.

Еще один плюс — взаимовыгодное сотрудничество субъектов малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом и государством. Поддержка со стороны государственных органов придает резидентам индустриального парка уверенность и обеспечивает стабильное развитие.

О предприятиях, которые у нас размещаются, мы знаем практически все. Во-первых, это требуется для того, чтобы отследить, насколько эффективно осваиваются федеральные деньги. А во-вторых, те программы поддержки предпринимательской деятельности, которые работают в крае и на федеральном уровне, удобнее и проще всего реализовывать как раз в таких местах концентрации частных предприятий.

— Когда планируется открытие II очереди СКИП “Мастер”?

— Реконструкция корпуса уже идет. Следующие 22 тысячи квадратных метров планируем реконструировать к концу этого года. Надеемся, что правительство края в ближайшее время заключит с нами соглашение о софинансировании. Конкурс в Москве уже выиграли — наш проект был признан одним из самых перспективных.

Мы понимаем, что для развития бизнеса нужны благоприятные условия. Прийти на целину очень сложно — нужно работать, вспахать поле. Поэтому мы подготавливаем благоприятную почву для дальнейшего развития предприятий, в том числе под нужды конкретных арендаторов.

Пользуясь случаем, хотим пригласить всех заинтересованных предпринимателей к сотрудничеству — размещать свои производства на модернизированных и комфортных площадях индустриального парка. Надеемся, что на обустроенные нами площади придут предприниматели, которые заботятся о своем имидже, стараются, чтобы их продукция отвечала высокому качеству, и стремятся к повышению уровня культуры производства.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке