Ловитесь, рыбка и птичка, правильно

Еще летом на Ставрополье стартовал охотничий сезон, очередной этап которого откроется в начале ноября. Можно ли максимально обезопасить себя от чрезвычайных ситуаций на природе? Какие правила обязательно надо соблюдать охотникам и рыболовам? За что могут лишить разрешения на охоту? Это и многое другое обсудили в краевом центре.

В начале августа начался сезон охоты на степную и полевую, в сентябре на водоплавающую и водно-болотную дичь. А с ноября можно будет охотиться на пушного зверя. Но для того, чтобы “выйти в леса и поля”, надо приобрести охотничий билет и ознакомиться с требованиями охотничьего минимума. Билет в числе прочего понадобится и при получении разрешения на оружие.
Соблюдать закон
Но выполнения формальных требований мало. “Необходимы минимальные познания в биологии, знание правил охоты и обращения с охотничьим оружием. Первый пункт пригодится хотя бы для того, чтобы отличить зверей и птиц, на которых охота разрешена, например, от видов, занесенных в Красную книгу, — объясняет начальник отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Игорь Траутвайн [на фото]. — В крае есть государственные общедоступные охотничьи угодья и территории, закрепленные за хозяйствующими субъектами, где придется платить пошлину. Их список размещен на сайте министерства. Главное — не попасть в зоны, где охота категорически запрещена”.
За соблюдением закона следят 22 штатных инспектора ведомства, а также сотрудники угодий, сдавшие соответствующие экзамены [таковых в крае около 100 человек]. Имеется в регионе и общественная охотничья инспекция — около 80 представителей, которые выступают свидетелями, понятыми и самостоятельно выявляют нарушения. Ежегодно составляется порядка 700 материалов по разного рода нарушениям, и только в нынешнем году уже взыскано штрафов на сумму почти 680 тысяч рублей. Чаще всего раскошеливаться приходится за отсутствие разрешения на охоту, уничтожение редких, вымирающих видов, нарушение сроков охоты и так далее. Впрочем, злостные нарушители могут вообще лишиться права охотиться и даже стать фигурантами уголовного дела.
В своих не стрелять
Однако, как показывает практика, полностью избежать трагедий не удается, и главная причина — человеческий фактор. “Ежегодно фиксируется несколько смертей и ранений разной степени тяжести. К сожалению, дают себя знать неосторожное обращение с оружием и нарушение техники безопасности на охоте, — констатирует Игорь Траутвайн. — Люди подходят друг к другу с заряженными ружьями и случайно калечат себя и других, стреляют по неясным целям, на звук и попадают в своих “коллег”. Надо постоянно помнить, что любое оружие — источник повышенной опасности и, какой бы у вас ни был богатый опыт обращения с ним, от несчастных случаев никто не застрахован”.
Опасности рыбалки
Впрочем, опасности подвергают себя не только охотники, но и рыболовы. “Распространенная ситуация, когда они выезжают на автомобиле, не зная местности, на территории с заиленной почвой, солончаками, нередко с семьями, детьми. А потом просто не могут выбраться обратно, — рассказывает заместитель начальника филиала ГКУ “ПАСС СК” — “Аварийно-спасательная служба Ставропольского края” Михаил Кривенко. — Или отправляются в одиночку, не предупреждая близких людей о своем местонахождении. В результате нам звонят взволнованные родные рыбака, от которого долгое время нет вестей, но они не знают, где именно находится потенциальный пострадавший”.
Нередкая причина трагедий — падение с лодок. Одно-, двухместные конструкции, чаще всего используемые рыболовами, недостаточно устойчивы и могут, перевернувшись, “отпрыгнуть” от пассажира на несколько метров. На людях же, как правило, надето несколько слоев одежды, которая, намокая, тянет на дно.
Простые решения
Чрезвычайных ситуаций можно избежать, если использовать элементарные приспособления. “Спасательный жилет, который легко купить за 500-700 рублей, может спасти вам жизнь, удержав на воде. А еще есть простое, но эффективное средство: веревка метров десять с карабинами на концах, — объясняет Михаил Кривенко. — Один карабин цепляется, например, за брючный ремень, второй — за лодку. И если даже лодка уплыла от вас, всегда можно ее подтянуть к себе за веревку. Кроме того, всегда должен быть с собой заряженный сотовый телефон. Для сохранности упакуйте его в пакет, замотайте скотчем, чтобы в случае ЧС вы сумели вызвать подмогу”. Кстати, кроме мобильника, поможет и простой свисток. На природе его звук разносится в радиусе километра.
“Увы, факты свидетельствуют о том, что большинство утонувших взрослых людей находились в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет не только о рыбалке, а о нахождении на водоемах вообще, — подчеркивает заместитель начальника отдела безопасности на воде ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Придня. — Поэтому хочется в очередной раз призвать не злоупотреблять спиртными напитками на природе”.
Кстати, о природе. Если охотникам и рыболовам еще есть где развернуться, то простым отдыхающим сложнее. В крае слишком мало оборудованных водоемов, число их посетителей в летние дни доходит до 10 тысяч человек. А остальные выбирают необорудованные места, где нет спасателей, медработников. Но эту проблему можно решить разве что с помощью местных властей.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке