Курс на право

По данным статистики Управления ГИБДД по краю, с января по май 2016 года количество водительских удостоверений, выданных впервые, составило около 10 тысяч. И именно молодые водители чаще остальных становятся участниками правонарушений на дорогах. За последние полгода с ними произошло более 100 ДТП.

Руководитель Центра правового воспитания и юрист по образованию Алена Дерновая, недавно получившая грант форума “Территория смыслов на Клязьме”, уверена: такие цифры в том числе свидетельствует о недостаточной осведомленности о правовых последствиях действий на дороге.
— Алена, расскажите о самом форуме и полученном гранте. На что планируете направить выигранные средства?
— Для начала поясню, что форум “Территория смыслов на Клязьме” пришел на смену “Селигеру” и проводится уже во второй раз. Проходит он в формате полевого лагеря. В этом году в нем принимает участие около 8 тысяч преподавателей, ученых, аспирантов и специалистов из разных сфер.
В рамках форума действует конкурс “Конвейер проектов”, лауреаты получают грантовую поддержку размером до 300 тысяч рублей. Мы выиграли максимальную сумму. К слову, работы оценивают эксперты из конкретных областей. Сама защита проводится публично, так что задавать вопросы могут все желающие — такой подход исключает возможность несправедливого судейства.
Мой проект называется “Курс на право”. Его цель — повышение правовой грамотности и информированности в вопросах реализации и защиты своих прав и интересов. Рассчитан он на водителей, чей стаж не превышает 2 лет.
Проект предполагает разработку и проведение цикла мероприятий, точнее, курсов, мастер-классов и тренингов от специалистов в области права. Грантовые средства пойдут на реализацию этих задач — оплату юристам, которые выступят в роли преподавателей, арендную плату, методические пособия.
— Чем был продиктован выбор темы проекта?
— Я занимаюсь правовым воспитанием молодежи 3 года. За это время стало понятно, какие из вопросов действительно актуальны и являются уязвимыми местами для многих. Правовая грамотность водителей — одно из них.
Зачастую ко мне обращались со следующими вопросами: как зарегистрировать автомобиль, каковы правила страхования [КАСКО, ОСАГО], как нужно себя вести при ДТП или просто в том случае, когда останавливает инспектор ГИБДД, может ли он досмотреть автомобиль, проводить видеосъемку и так далее.
Я поняла, что большинство водителей не знают основ законодательства об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения — не в курсе, какие существуют виды правонарушений, плохо разбираются в особенностях привлечения к ответственности, правилах назначения наказаний.
К сожалению, автошколы этому фактически не обучают. Неудивительно, что молодые водители испытывают серьезные трудности в подобных ситуациях.
— Понятно, что это социальный проект, но для его дальнейшего существования все-таки нужны средства. Как думаете их привлекать?
— Действительно, грант выдается только на год. Активная фаза подготовки займет около шести месяцев — будем заниматься разработкой программ, составлением методик, анкетированием, опросами. Плюс наш проект предполагает сотрудничество с автошколами, так что уже сейчас занимаемся поисками партнеров, которые согласятся часть занятий по правовой грамотности проводить на своих площадях. Думаю, особых трудностей это не вызовет, поскольку такие курсы могут стать приятным бонусом для учащихся автошкол, а заодно и решающим фактором при их выборе.
Основную часть расходов, конечно, составит оплата специалистов. Постараемся привлечь к работе практикующих юристов, которые каждый день сталкиваются с подобными проблемами и могут компетентно ответить на вопросы автолюбителей.
После того как проект докажет свою жизнеспособность, мы рассматриваем возможность проведения части занятий или мастер-классов на платной основе. К тому же можно будет расширить аудиторию — ведь не только начинающий водитель, но и профессионал с большим стажем испытывает недостаток необходимых знаний.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке