Когда открываешь новое легких путей не бывает

Десятилетний юбилей предприятия в условиях нынешней российской экономики — значительная дата, которая доказывает жизнеспособность и эффективность организации. А в случае, когда речь идет о компании-производителе, говорит еще и о потенциале выпускаемой продукции.
Корреспондент “СБ” побеседовала с руководителем компании “СтавПолистэр” Геннадием Черновым о том, как пришла идея открыть собственное производство, как повлиял кризис в строительной отрасли на выпуск пенополистирола и о явном дефиците квалифицированных рабочих кадров.
— Геннадий Николаевич, почему вы остановились на изготовлении именно пенопласта? Чем был продиктован выбор?
— Для начала поясню, что наше предприятие основано 10 лет назад. Тогда был настоящий строительный бум. А с появлением новых норм по теплозащите жилых и общественных зданий актуальным стал вопрос об утеплении и энергосбережении. Появилась идея развить это направление — наша компания и сейчас специализируется на изготовлении листового пенопласта для применения в строительстве и ремонте.
Дальше нужно было определиться с расположением производства. Возить пенополистирольные плиты издалека довольно дорого, затраты на логистические операции получаются весьма высокими. Поэтому решили открыть предприятие в черте города, неподалеку от всех строительных работ.
— Как налаживали производство? Что было самым трудным?
— Процесс проходил очень сложно, ведь, когда открываешь что-то новое, легких путей не бывает. Одна из первых проблем, с которой мы столкнулись, — закупка оборудования. К сожалению, в нашей стране машиностроение было загублено, а сейчас оно просто не развивается. Нередко реальные возможности отечественных аналогов не совпадают с заявленным качеством. Возможно, такая техника подойдет для небольших производственных фирм, но не для крупных предприятий. Так что похвастаться наличием российского оборудования мы не можем. В нашем распоряжении европейская техника из Австрии, Польши. Одним словом, работаем с компаниями, известными во всем мире.
Добавлю, что к господдержке мы никогда не прибегали. Понимаю, что расход бюджетных средств нужно контролировать, однако требуемые отчеты о целевом использовании субсидий не оставят времени на повседневную работу. Так что мы стараемся обходиться своими силами.
— Расскажите о процессе производства, насколько он сложен? И где вы закупаете сырье?
— Процесс изготовления пенополистирола выглядит следующим образом. Грубо говоря, гранулы сначала вспенивают, сушат и выдерживают определенное время. После этого идет процесс формования — стабилизированные гранулы помещаются в блок-форму. Для снижения влажности готовые блоки пенопласта выстаивают, а затем распускают на листы с помощью специального оборудования.
Что касается сырья, то нужно пояснить: пенополистирол делается из полистирола — бесцветного твердого вещества. Несколько лет назад в России наконец-то построили завод по его производству — крупный холдинг в Перми. До этого мы работали с зарубежными поставщиками — Китай, Европа. Появление отечественного сырья для нашей продукции сделало производство немного дешевле. Это особенно заметно с сегодняшним курсом валют. Однако не могу сказать, что это упростило для нас изготовление пенопласта. По большому счету, построенный завод не совсем справляется с заказами, которые ему поступают, сырья не хватает. И это, скажем так, все время держит нас в тонусе.
— Сфера применения пенопласта чрезвычайно широка. Для каких целей его покупают ваши клиенты? И какова их география?
— Действительно, этот материал уже более 60 лет успешно используется в различных отраслях: строительстве, машиностроении, пищевой, упаковочной и мебельной промышленности, здравоохранении, архитектуре, рекламном бизнесе.
Клиенты нашего предприятия — торговые сети, строительные компании, частные лица. Мы работаем по ЮФО и СКФО, конкурируя и по цене, и по качеству с сетевыми заводами России. Пенополистирол монтируется легко и быстро, а стоит в разы дешевле многих других утепляющих материалов, так что активно применяется для теплоизоляции, шумоизоляции зданий и помещений. Кстати, в строительной сфере его используют на всех этапах, начиная от изоляции фундамента, заканчивая утеплением кровли.
Покупают этот материал у нас и для декора помещений. Например, из пенопласта изготавливают красивые элементы дизайна — пилястры, лепнину, карнизы, оконные и дверные наличники. Рекламные компании из него делают объемные буквы, логотипы, вывески. Есть ряд предприятий, которые используют нашу продукцию для упаковки хрупких предметов. Мебельные предприятия приобретают и пенопласт в гранулах — для наполнения бескаркасных кресел.
— На российских производствах сейчас остро стоит кадровый вопрос. Как вы его решаете?
— Проблема всегда была актуальной, но трудность в другом — у нас нет выпускников профессионально-технических училищ. Теперь просто невозможно найти молодых электронщиков, сварщиков, токарей...
Раньше учеников ПТУ прикрепляли к наставнику, работающему на реальном производстве. И уже на месте он обучал всему необходимому, рассказывал будущему специалисту о технологическом процессе, давал небольшую теорию, проводил практику.
Сейчас института наставничества нет. Да и откуда ему взяться, если работающих предприятий осталось очень мало.
Не хватает и хороших специалистов с высшим образованием, прежде всего, конечно, инженеров. На предложенные вакансии откликаются в основном люди преклонного возраста. Приходится всему обучать с нуля на месте.
Приятно отметить, что по истечении 10 лет деятельности нашему предприятию удалось сформировать команду грамотных специалистов как на самом производстве, так и в отделе продаж.
— Геннадий Николаевич, поделитесь планами развития предприятия.
— Перспективы туманные. Сложные экономические времена, естественно, сказались на производстве.
Мы продолжаем работать, но не как в былые времена — объемы сократились. А как быть, если сфера строительства и ремонта существенно пострадала в последние годы?
Сейчас мы уже располагаем собственной территорией, правда, сохранили и старый адрес, где находится магазин с нашей готовой продукцией для удобства покупателей. Теперь занимаемся обустройством новых площадей.
Предстоит сделать еще много, ведь переезд сродни пожару. В скором будущем планируем завершить строительство большого склада на наших площадях. Появилась и небольшая ремонтная мастерская для собственного транспорта.
Надеемся, что трудные времена рано или поздно пройдут, так что пока мы подготавливаем почву и обживаемся на своей территории.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке