Исследовать и анализировать

Во Всероссийском конкурсе студенческих приложений по бизнес-аналитике победил учащийся Ставропольского аграрного университета Дмитрий Вечерка. На суд экспертного жюри он представил программный продукт, позволяющий анализировать, насколько эффективно работает то или иное подразделение компании.

Примечательно то, что проект, который Дмитрий Вечерка написал под руководством доцента Павла Сахнюка, может применяться в самых разных сферах бизнеса — от гостиничного до строительного или нефтегазового.
— Дмитрий, поясните, каково практическое применение вашего проекта.
— Я занимаюсь разработкой в сфере бизнес-аналитики, а точнее, работаю над системой поддержки принятия решений. Сама идея заключается в том, чтобы облегчить визуализацию данных. Представьте: у компании есть база данных, и чтобы увидеть результаты по каким-либо вопросам, нужно делать запросы, прописывать команды. Приложение же позволяет настроить связь между всеми имеющимися базами данных и любую из них визуализировать под свои нужды.
С помощью одного клика открывается полная картина и история клиента или, скажем, поставщика: где он проживает или находится его офис, когда и какие покупки совершал в компании, на какие суммы. Можно выбрать не одного клиента, а сразу несколько и определить список их покупок за определенный период, которые были совершены вчера, в прошлом месяце или десять лет назад. Таким образом, например, можно вычислить, какие из заказчиков наиболее перспективны в области продаж, кому стоит делать особые коммерческие предложения, за кого держаться. То есть работа человека с имеющейся информацией максимально упрощается.
— На кого рассчитана разработка?
— Программа нацелена на то, чтобы облегчить задачу визуализации и объединения всех имеющихся сведений в базе данных, улучшить эффективность работы предприятия, а значит, увеличить его прибыль. Поэтому ее целесообразно применять в сфере бизнеса. Она дает возможность исследовать и анализировать эффективность работы структур в любых направлениях — строительстве, торговле, гостиничном деле.
Рассчитана разработка в большей степени на директоров и руководителей отделов. С помощью программы они могут дистанционно управлять процессами, видеть, что происходит в компании, как идут продажи, какую прибыль она получает, оценивать эффективность работы того или иного отдела. Для этого не надо никому звонить, можно открыть приложение на компьютере или в телефоне.
— Расскажите о самом конкурсе. Какова его цель?
— Проводится он мировым разработчиком систем бизнес-анализа для конечных пользователей и его партнером в России. Задачей они ставят разработку аналитического приложения по предложенному бизнес-кейсу на основании нескольких источников данных.
Экспертное жюри, в составе которого технические директора крупных отечественных и зарубежных компаний, оценивают работу по нескольким критериям: качество скрипта [программного кода, сердце всей программы], эргономика и логика интерфейса [удобство расположения элементов в приложении], качество визуализации и исполнения.
Лично присутствовать на защите проекта не нужно — жюри оценивает готовые работы, открывая приложения и смотря на то, насколько они удобны и отвечают всем поставленным задачам.
Отмечу, что олимпиада студенческих приложений проходит среди студентов и аспирантов технических и экономических вузов всей страны. Конкуренция всегда серьезная, учитывая то, что по большей части соревнуются учащиеся ведущих столичных университетов.
— За победу в конкурсе полагается стажировка в крупной компании...
— Да, и мне ее предложили пройти в отечественной торговой сети, которая занимается продажей и производством ювелирных изделий. Собеседование в московском офисе я уже прошел, теперь от меня требуется выполнить несколько заданий компании. Срок стажировки — от 2 до
4 недель, если справлюсь с задачей, то мне предложат постоянную работу в этой сети. Однако пока что я больше занят написанием диплома, так что стажировка по срокам немного переносится.
Даже если не получится остаться в Москве, уверен, что проблем с трудо-устройством в Ставрополе не возникнет. Дело в том, что у нас есть еще немало крупных компаний, в том числе занятых в сфере агропромышленного комплекса, которые пока еще не применяют в своей практике такой ресурс, как систему бизнес-аналитики и визуализации данных. Так что, думаю, специалисты в этой области в краевом центре будут востребованы.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке