Использование налогового вычета

— Это правда, что теперь можно несколько раз использовать имущественный налоговый вычет?
Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина:
— Использовать имущественный вычет без ограничения количества объектов недвижимости смогут налогоплательщики, впервые обратившиеся за вычетом, право на который подтверждено после 1 января 2014 года.
С 1 января 2014 года внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ. Согласно поправкам получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение, в частности жилья и земельных участков для жилищного строительства, теперь можно неоднократно — до полного использования его предельного размера [с 2008 года — 2 млн рублей], без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению которого или строительству которых учитываются в составе имущественного налогового вычета.
Более подробную информацию по этому вопросу можно почерпнуть из письма Минфина России от 21.07.2014 №03-04-05/35550 “О порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц”. Напомню, что нормативные письма по налоговой тематике размещаются в электронном сервисе “Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами” на официальном сайте службы.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке