Инструментарий для производителя

Как свидетельствует статистика, в последние годы на Северном Кавказе заметно выросло число компаний с годовой выручкой свыше миллиарда рублей, но одновременно немало предприятий работают с нулевой рентабельностью. Есть также большое число убыточных компаний-монополистов. В чем проблема?
“Еще недавно бизнесмены фактически не учитывали валютные риски. Когда курс более-менее стабилен и рентабельность предсказуема, такой подход оправдан. Однако сейчас для того, чтобы не оказаться в минусе, нужно уметь планировать сделки. И одним из инструментов может стать хеджирование — меры, нацеленные на страхование рисков на финансовых рынках. А именно: договоренность купить или продать что-либо [товар, валюту, ЦБ] по определенной цене в будущем для минимизации риска непредвиденного колебания рыночной цены на этот объект хеджирования”, — объясняет директор дополнительного офиса “Ставропольский” ООО “Компания БКС” Станислав Григорьев.
Из минусов такого подхода стоит назвать определенные вложения, которые, как и при любом страховании, придется сделать здесь и сейчас. Однако с учетом того, что предсказать курс валют в будущем не берутся даже самые опытные эксперты, подобный подход оправдан. Тем более что есть выбор инструментов, например, биржевые [опционы и фьючерсы] и внебиржевые [свопы и форвардные контракты].
“Сейчас нужно не столько предсказывать перспективы, сколько защищаться от возможных рисков. А с хеджированием вы сразу просчитаете конечный результат, и валютные колебания перестанут иметь принципиальное значение”, — уверен Станислав Григорьев.
Впрочем, не все оказываются в минусе. Как заметил замдиректора представительства Внешэкономбанка в Пятигорске Юрий Бутт, компании, работающие в агропромышленной сфере, в том числе занятые производством продуктов питания, в кризисные времена демонстрируют рост производства и их рынок сбыта сейчас практически не ограничен. И как для них, так и для других отраслей существуют государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса, которыми нелогично пренебрегать.
По замечанию генерального директора аналитического центра “Московский регион” Алексея Чадаева, есть общие проблемы, требующие внимания. С одной стороны, необходимо привлекать в предпринимательство молодежь, создавать новые фирмы, с другой — развивать уже существующие организации. Но сами бизнесмены жалуются на то, что банки не дают нужных кредитов. Однако в свою очередь банкиры объясняют это дефицитом качественных проектов, их недостаточной проработанностью. “И здесь главное — помочь обеим сторонам договориться. У нас имеются разработанные программы для этого, которые уже показывают положительные результаты, такие как создание индустриального парка в Карачаево-Черкесии, но надо их развивать во всем округе”, — говорит Алексей Чадаев.
Но если валютные риски и отсутствие взаимопонимания с банкирами могут аукнуться и не сразу, то есть вопросы, актуальные в любых экономических реалиях: оплата энергоресурсов. По словам директора по взаимодействию с сетевыми организациями и формированию полезного отпуска ПAО ГК “ТНС энерго” Владимира Федотова, ряд сетевых и сбытовых компаний сегодня работают в убыток, что сказывается на качестве поставляемого продукта. И помочь здесь может глобальный и системный учет расхода ресурса, в том числе и его получателями. Многие компании жалуются на высокую стоимость той же электроэнергии, однако не все знают о нюансах, которые позволили бы сократить расходы.
“Напомню, что с 2011 года в России произошел переход к рыночному формированию цены на электроэнергию расчетным путем из множества цен и тарифов. Сейчас существует 96 вариантов расчетов, предусмотренных действующим законодательством в зависимости от технических и технологических условий присоединения потребителя к электросети [класса напряжения, максимальной мощности, выбранной ценовой категории]. Также имеется 47 составляющих для расчета стоимости электроэнергии, корректность которых необходимо проверять ежемесячно, — объясняет гендиректор Агентства региональных энергетических проектов Рустам Егожев. — Основные факторы, влекущие завышение стоимости энергии: неверное применение тарифа, неправильные определение уровня напряжения и расчет сбытовой надбавки гарантирующего поставщика и так далее. Сами потребители могут неоптимально распределить расход энергии в течение суток, выбрать не ту ценовую категорию для расчетов. И поэтому специалист в штате, отслеживающий часто меняющееся законодательство и регулирующий порядок расчета, станет своеобразной страховкой от переплаты”. Кстати, после аудита некоторым компаниям удавалось вернуть необоснованно начисленные средства в сумме свыше десяти миллиона рублей.
Кроме озвученных вопросов, на форуме обсуждали и многие другие, успешные компании делились своим опытом, а аналитики — рекомендациями. Было решено и в следующем году провести аналогичное мероприятие, главное, чтобы озвученные решения воплощались в жизнь, а не оставались на бумаге.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке