Это не всепрощение долгов

1 октября будет год, как в России начал применяться институт банкротства физических лиц. Ежеквартально в отношении более 10 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей страны поступают заявления о признании их банкротами.
Подробнее о нюансах процедуры рассказывает руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина.

— Елена Алексеевна, все-таки банкротство гражданина — процедура относительно новая. По каким основаниям она проводится?

— Банкротом признается гражданин, имеющий не погашенную в течение 3 месяцев задолженность не менее 500 тысяч рублей. И если выплата долга одному кредитору приводит к невозможности выплаты долга другому кредитору, должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Должник имеет право подать такое заявление также в том случае, если предвидит свое банкротство и может обосновать причины неплатежеспособности.

— Всегда ли процедура проводится по инициативе самого должника?

— Обратиться в суд о признании гражданина банкротом могут конкурсные кредиторы и ФНС России. Налоговая служба инициирует банкротство в нескольких случаях. Во-первых, если человек не платит налоги. При этом не важно, владеет он несколькими объектами недвижимого имущества и транспортных средств или не имеет таковых вообще. Во-вторых, если налоговики выявили задолженность, но плательщик не смог ее погасить. В-третьих, когда после исполнительного производства должник не погасил задолженность, при этом у него есть имущество, за счет которого можно взыскать долг.

— Каков порядок процедуры банкротства?

— В зависимости от ситуации применяются реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение. При этом обязательно соблюдение ряда условий, таких как добросовестность гражданина, желание сотрудничать с арбитражным судом и финансовым управляющим. При наличии достаточного имущества для выплаты просроченных долгов в течение 3 лет может быть применена процедура реструктуризации долгов, которая позволит восстановить платежеспособность.

Тех, чьи просроченные долги значительно превышают стоимость их имущества и размер ожидаемого дохода, ждет уже реализация имущества. В этом случае гражданин должен иметь средства для оплаты расходов по делу о банкротстве. Реализация позволит списать часть долгов, уменьшив общую сумму задолженности. Отмечу, что на любой стадии дела должник и кредиторы могут заключить мировое соглашение и урегулировать разногласия.

— А предусмотрена какая-то ответственность за непредставление гражданином заявления о банкротстве?

— Если человек не заявил о своем банкротстве или заявил после установленного срока, ему грозит штраф до 3 тысяч рублей. За неуплату последнего опять-таки предусмотрен штраф [в двукратном размере от неуплаченной суммы], либо административный арест до 15 суток, или обязательные работы до 50 часов. Отмечу, что составлять протоколы об административной ответственности могут налоговые органы.

— Как обстоят дела с банкротством физлиц в Ставропольском крае?

— На 1 августа зафиксировано 139 дел о банкротстве физлиц. Из них на реализации имущества — 92 процедуры, на реструктуризации задолженности — 47 процедур. За I полугодие текущего года за непредставление заявления о банкротстве составлены протоколы в отношении 15 физических лиц, из них вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 26 тысяч рублей.

— Означает ли процедура банкротства благополучный для любого должника исход и прощение всех его долгов?

— Банкротство применимо не ко всем. Человек не может быть освобожден от исполнения обязательств, если он привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия в ходе своего банкротства. Или когда долги образовались вследствие его мошеннических действий. К тому же банкротство освобождает не от всех обязательств. Выплатить придется алименты, заработную плату сотрудникам и ущерб в порядке субсидиарной ответственности и признанных недействительными сделок.

Стоит помнить и о неблагоприятных для банкрота последствиях. Например, он не сможет взять кредит в течение 5 лет после процедуры банкротства, а также заявить на самого себя о банкротстве; 3 года банкроту нельзя управлять юридическим лицом и др.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке