Дороги подарок и внимательность

Дарение — один из самых распространенных способов передачи имущества. По такому договору можно передать практически все что угодно: коллекцию картин, автомобиль, деньги, книги, квартиру, дом, земельный участок. И поэтому очень важно, чтобы все нюансы были оформлены юридически грамотно.

Если официально, то договор дарения, или дарственная, как его часто называют, — это договор, по которому одна сторона [даритель] безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне [одаряемому] имущество в собственность. “Особо подчеркну, что такая сделка безвозмездная, когда вы не можете требовать от одаряемого исполнения в отношении вас каких-либо встречных обязательств. Например, он не должен за подарок выплачивать вам деньги, передавать какое-либо имущество взамен, оказывать услуги и так далее, — подчеркивает вице-президент Нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус города Ставрополя Наталья Фатина. — Очень важно понимать: как только вы подарили вещь, например свою квартиру, она уже вам не принадлежит. Именно поэтому, собираясь заключить договор дарения, надо тщательно взвесить все за и против”.

Не стать жертвой обмана

Часто жертвами недостаточной информированности о последствиях становятся пенсионеры, одинокие старики. Они дарят свою недвижимость совершенно чужим людям, которые уверяют их, что бывшие хозяева смогут спокойно в ней проживать, как и прежде. Убеждают, что дарение — аналог завещания или договора пожизненной ренты, сулят ежемесячные выплаты и прочее. Доверчивые старики подписывают договор и оказываются на улице. Но, кстати, условие о пожизненном проживании дарителя может быть включено в документ, но его следует правильно формулировать: не как встречное обязательство, при наличии которого договор не признается дарением, а как одно из обременений имущества. А об этом нюансе большинство людей не знает.

Если речь идет о дарении долей недвижимого имущества, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При дарении же недвижимости целиком стороны имеют право выбрать и простую письменную форму. “Однако те, кто заключает договор дарения, как и другую сделку, в простой письменной форме, серьезно рискуют. Самодеятельность увеличивает вероятность того, что при составлении документа будут упущены важные условия, допущены ошибки, способные привести к нарушению прав и признанию сделки недействительной. В таком случае отстаивать свои права придется в суде и, увы, не всегда успешно”, — констатирует Наталья Фатина. Так что для сведения рисков к минимуму лучше удостоверить договор нотариально. Нотариус не только поможет составить текст, но и грамотно разъяснит все правовые последствия. Также он проведет необходимые проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства. И это реальная гарантия прав сторон, так как нотариус несет полную имущественную ответственность за допущенные ошибки или нарушения при удостоверении сделки.

Если передумал дарить

Иногда даритель или его родственники пытаются оспорить договор дарения, убеждая суд в том, что человек не понимал сути сделки. Так вот, когда договор дарения удостоверен нотариусом, вероятность, что он будет оспорен, минимальна. И еще такой момент: Семейный кодекс РФ гласит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью. Так что на подаренное имущество муж или жена претендовать не имеют права.

Впрочем, все равно часто возникает вопрос: можно ли забрать подарок обратно? “Нельзя по той причине, что вы “передумали”. Это можно сделать в строго установленных случаях, — предупреждает Наталья Фатина. — Закон предусматривает возможность отмены дарения, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи, умышленно причинил телесные повреждения и так далее. Кроме того, даритель может вернуть подарок, если обращение одаряемого с последним создает угрозу его безвозвратной утраты. Речь может идти о самых различных подарках, которые дороги дарителю как память. В такой ситуации человек вправе в судебном порядке потребовать отмены дарения”. И наконец, в самом договоре можно предусмотреть право отменить сделку, если даритель переживет одаряемого. В таком случае наследники одаряемого на это имущество прав иметь не будут.

Можно оспорить

Есть и ряд причин, по которым договор дарения будет признан недействительным. Например, если сделка совершена с очевидным нарушением закона, она недействительна [допустим, подарено имущество, не принадлежащее дарителю, или договор подписан другим лицом]. Еще недействительными признаются сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности. Перечень оснований не так уж мал, и нужно рассматривать каждый случай отдельно. Как упоминалось выше, когда есть причины для оспаривания договора дарения, нарушенные права можно защитить в суде. Сроки, в зависимости от оснований иска, варьируются от года до трех лет.

Но в любом случае надо помнить: если вы собираетесь сделать дорогой подарок, то спешка и невнимательность неуместны.
 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке