Делегируем полномочия

Часто намного удобнее и выгоднее поручить решение какого-либо трудного вопроса знающему человеку, чем делать это самому. Существует множество законных способов передать полномочия на ведение дел другим лицам. Самый простой из них — оформить доверенность. Но здесь есть несколько нюансов, которые нужно знать, тем более что законодательство периодически меняется.

Лучше электронная?

Как выглядит современная доверенность? “По закону она может быть как традиционно бумажной, так и в форме электронного документа, подписанного специальной усиленной квалифицированной электронной подписью, — рассказывает нотариус из города Ставрополя Татьяна Соболева. — В последнем случае документ может представлять собой как файл с набранным в нем текстом, так и скан бумажной версии [который, кстати, тоже должен быть подписан доверителем или нотариусом с помощью программных средств]”.

Электронные доверенности получают все большее распространение из-за очевидных преимуществ: удобства хранения, возможности сделать резервный экземпляр.

Не только нотариус

Доверенности, требующие нотариальной формы, выдаются на совершение сделок между предпринимателями, представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимость, участие в общих собраниях хозяйственных обществ, представление интересов в суде, распоряжение деньгами на счетах и так далее.

Закон установил и круг лиц, которые наравне с нотариусом вправе удостоверять доверенности. Например, за границей россияне могут воспользоваться помощью консульских учреждений и уполномоченных иностранных должностных лиц, в том числе зарубежных нотариусов.

Кроме того, доверенности могут быть удостоверены главами местных администраций и специально уполномоченными сотрудниками органов местного самоуправления. Однако это применимо только для людей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

Есть правила

Содержание доверенности подчиняется некоторым правилам. В ней обязательно нужно указать данные представителя и представляемого, дату ее составления и период, в течение которого представитель уполномочен выполнять поручения. Ограничений по сроку действия нет, но если конкретное время не обозначено, то считается, что документ действует в течение года. Исключение делается в отношении доверенностей для действия за границей: если нет указания о сроке, то считается, что она действует до ее отмены выдавшим лицом. Еще необходимо четко обозначить предмет сделки, суть того поручения, которое дается доверителем. “И здесь есть ряд тонкостей. Понятно, что доверенность можно оформить только для правомерных действий. Кроме того, нельзя совершать через представителя сделки, которые по своему характеру могут быть исполнены только лично. Например, недопустима выдача доверенности на подачу заявления о вступлении в брак”, — уточняет Татьяна Соболева.

Важным условием является отметка о том, имеет ли право представитель привлечь еще кого-либо для решения поставленных перед ним вопросов. Если этот момент не обозначен, то по умолчанию он должен совершать все действия по доверенности лично.

Отменить — можно

Человек, выдавший доверенность, может в любое время ее отменить, для чего нужно подписать специальное распоряжение. С начала 2017 года на сайте Федеральной нотариальной палаты появился новый публичный реестр, который позволяет проверять предъявленную доверенность не только на предмет ее отмены, но и на подлинность. Такой порядок заметно упрощает жизнь гражданам, которые прежде, несмотря на утрату доверия к лицу, на имя которого была оформлена доверенность, были вынуждены ждать выхода публикации в специальной газете или самостоятельно оповещать о принятом решении всех заинтересованных. Теперь в ГК РФ закреплено, что нотариально удостоверенная доверенность может быть отменена только в нотариальной форме, а простая письменная — как в простой письменной, так и в нотариальной.

Проверить подлинность

Кроме того, государственные и муниципальные органы власти получили расширенный доступ к сервису. Для этого к запросу должен прикрепляться скан-образ проверяемой доверенности, который система сравнит с оригиналом и выдаст ответ о совпадении документов или наличии в них разночтений.

Сервис проверки доверенностей находится в открытом круглосуточном доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Указав реквизиты документа — дату удостоверения, реестровый номер и данные нотариуса, который его удостоверил, можно в считанные секунды убедиться в достоверности доверенности и ее актуальности либо, напротив, выявить фальшивку или уже недействительный документ. Появление такой бесплатной услуги может уберечь от многих проблем.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке