Далеко за пределы края

На минувшей неделе в краевом центре прошла II Научно-практическая конференция “Экспорт: 26 регион”. Участники обсудили проблемы экспортной политики, предложили свои идеи по развитию инфраструктуры и рассмотрели предложения о сотрудничестве.
Программа мероприятий включала консультации по вопросам господдержки малого и среднего предпринимательства, бриф-сеты по географии экспорта Ставрополья, работу с экспертами в сфере ВЭД. В рамках конференции собрались представители госструктур, банковских и кредитных учреждений, отраслевых ассоциаций и иностранных деловых кругов.
Так, исполнительный директор Азербайджано-Российского делового совета Чингиз Маммедъяров рассказал о сотрудничестве двух стран и возможности его наращивания в разных сферах. “Россия является приоритетным партнером для Азербайджана, — отметил он. — Она поставляет широкий спектр продукции. Прежде всего это продовольствие, машино-оборудование, металлопродукция. Между странами подписано около 100 соглашений в различных отраслях экономики. Весьма успешно развиваются экономические отношения между нашей республикой и регионами страны. Хотелось бы подчеркнуть важность взаимодействия со Ставропольским краем, ярким примером которого было проведение в краевом центре VIII Российско-Азербайджанского межрегионального форума “Инвестиции, инновации, туризм”.
Чингиз Маммедъяров также напомнил о строительстве в Ессентуках современной здравницы — санатория “Источник”. Стоимость проекта — более 1,5 млрд рублей, проинвестирован он был компаниями Республики Азербайджан. “Российские компании направляют крупные инвестиции в такие сферы, как машиностроение, фармацевтика, химическая промышленность и банковская деятельность. С нашей стороны выражена заинтересованность в наращивании инвестиций в российский агропромышленный и туристический комплекс”, — подытожил спикер.
К развитию сотрудничества с краем готовится и провинция Балх Республики Афганистан. На презентации председатель Торгово-промышленной палаты провинции Араш Юноси отметил, что регион является важным экономическим центром страны и то, что в горнодобывающую промышленность сейчас инвестируют китайские и турецкие компании. На данный момент страна наращивает объемы экспорта в такие страны, как Индия, Пакистан, Узбекистан. Основой является продукция сельского хозяйства. Излюбленный товар на иностранных рынках — афганистанские фрукты и особенно сухо­фрукты, а также специи.
К слову, по итогам мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу сотрудничества между Торгово-про­мышленной палатой провинции Балх Исламской Республики Афганистан и ТПП Ставропольского края. Кроме того, в ходе конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО “Ресурс-Юг” и АО “Российский экспортный центр”.
На конференции выступили и представители экспортно ориентированных предприятий края. Помимо финансовых инструментов, для плодотворной работы малого и среднего предпринимательства на иностранных рынках был назван и ряд нефинансовых мер: содействие при поиске деловых партнеров, консультации по ведению бизнеса. Заместитель начальника отдела внешне­экономической деятельности “Ставприцеп” Виктор Поклад [на фото] рассказал, что, выбирая оптимальный вариант работы на экспорт, компания уже столкнулась с некоторыми проблемами и вопросами: “Первый — это транспортная логистика, которая абсолютно не развита. А второй важный вопрос — тема возврата НДС”.
Поясним, что предприятие работает над увеличением производственной мощности, а в настоящее время развивает рынки экспорта в ближнем зарубежье. Завод специализируется на инженерном проектировании, разработке и производстве прицепов и полуприцепов для грузовых автомобилей различного назначения.
“Сейчас мы хотим предоставить услуги для экспорта, — продолжает Виктор Поклад. — У нас есть покупатели из Казахстана, Армении, Азербайджана. Мы запускаем новое производство — осей для прицепов. И, сравнивая мировой опыт, выбираем оптимальный ход решения. Нас интересует ближнее зарубежье, также страны Персидского региона и Африки, потому что они основные потребители этой продукции. Сейчас туда ее поставляют Китай, Турция, Польша. Так что у нас большие планы и возможности по реализации проекта”.
Добавим, что, по данным Минэкономразвития СК, по итогам 2017 года внешнеторговый оборот участников ВЭД Ставропольского края составил около 1,7 млрд долларов, что выше преды­дущего года на 18%. Доля края в товарообороте среди субъектов СКФО составляла 72,92% стоимостных объемов округа. Во внешней торговле есть страны и ближнего, и дальнего зарубежья, такие как Китай, Азербайджан, Беларусь, Турция, Соединенные Штаты, Украина, Нидерланды, Казахстан и Германия.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке