Быстро и законно

В прошлом году вступили в силу изменения в законодательство, препятствующие созданию подставных лиц при государственной регистрации. В то же время сам процесс регистрации значительно упростился. Как на практике действуют нововведения, разбиралась корреспондент “СБ”.

Сначала о санкциях для нарушителей закона. “Преступлением теперь считается не только образование [создание, реорганизация] юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о них, — объясняет начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ставропольскому краю Марина Соколюк. — Изменено и само понятие подставного лица. К нему стали относиться все номинальные руководители или учредители, которые умышленно, в том числе за вознаграждение, предоставляют свои персональные данные, а также люди, без ведома которых образовано юрлицо, как и те, кто числятся руководителями юрлица, но реально им не управляют”. Все они могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьями 173.1 и 173.2 УК РФ. Наказание здесь колеблется от крупных штрафов до лишения свободы.

Технологии в помощь

Но, как уже упоминалось, добросовестным предпринимателям переживать не нужно. Уже несколько лет для создания своей фирмы даже нет необходимости тратить время на посещение инспекции. На сайте ФНС России в разделе “Электронные сервисы” размещен сервис “Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, через который можно направить все требуемые документы. Понадобятся электронная подпись и установка специальной бесплатной программы формирования документов, используемых при государственной регистрации. С помощью последней можно заполнить необходимые заявления [уведомления, сообщения], а также подготовить транспортный контейнер, содержащий документы в электронном виде для направления в регистрирующий орган. Кстати, при выборе электронной формы свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя не требуется. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи необходимые заявления и уведомления можно сформировать в виде файла формата Excel, TIF, PDF, а другие документы — в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов. Кстати, таким же способом несложно внести изменения в сведения о юрлице: регистрация новой редакции устава, изменение адреса организации, кодов ОКВЭД и так далее. Использование электронного сервиса позволяет налогоплательщикам сократить время, необходимое для подготовки документов, обращения к нотариусу и в инспекцию, а также сэкономить деньги за счет отсутствия необходимости распечатывать заявления, транспортных расходов и оплаты услуг нотариуса.

Право, а не обязанность

В прошлом году вступил в силу и закон, устанавливающий, что организации [в том числе акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью] вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Ключевое слово здесь “могут”, а не обязаны. Поэтому документы, представляемые [направляемые] в налоговые [регистрирующие] органы, принимаются вне зависимости от наличия или отсутствия печати в них. Важный момент: если организация все же использует печать, сведения о ее наличии должны содержаться в уставе общества.

Причины отказа

Впрочем, в создании фирмы могут и отказать. Основания для этого четко прописаны в законе. “В государственной регистрации, в том числе создании нового юрлица, будет отказано, если представлены сведения об учредителе [участнике] или руководителе, который ранее занимал аналогичные должности в организации, исключенной из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо с задолженностью перед бюджетом, в отношении которой в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений или в отношении которой имеется неисполненное решение суда о ликвидации”, — уточняет Марина Соколюк.

Впрочем, опять-таки создателям чистых компаний беспокоиться не о чем.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке