Бизнес отлучили от газа

Принятие постановления Правительства РФ №410 от 14 мая текущего года для большинства россиян прошло незамеченным. Что же касается предпринимателей, которым этот документ  фактически запретил работать, многие из них до сих пор не могут прийти в себя. Но при этом не прекращают борьбу за право заниматься своим делом.

Постановление “О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования” — документ довольно большой и занимает несколько десятков страниц. Но речь пойдет о конкретном его пункте, определяющем круг тех, кто допускается к заключению договоров на обслуживание и ремонт газового бытового оборудования [ГБО] и газовых сетей. К немалому удивлению предпринимательства, занятого на этом рынке, в него вошли только газорас­пределительные организации [ГРО]. Иначе говоря, горгазы и райгазы, ведь функций газораспределения кроме них нет практически ни у кого.



Как считает председатель Ставропольского краевого отделения “ОПОРы России” Павле Мрвалевич, предпринимателям, работающим в этой сфере, полностью перекрыли кислород. Налицо явная монополизация, когда только одна организация вправе оказывать определенные услуги, хотя в реестре монопольных видов деятельности об этом ни слова. Удивление вызывает и то, что люди, выполнившие все строгие требования государства, чтобы занять свое место на высококонкурентном рынке монтажа и обслуживания ГБО, этим же государством с него выдавлены. А ведь его игроки несколько лет назад были объединены в саморегулируемую организацию, за вступление в которую каждый отдал порядка полумиллиона рублей. Все они получили лицензию, обучили своих сотрудников в учебных центрах компаний-производителей, что тоже влетело в копеечку.
Гендиректор ООО “Ставспецмонтаж” Иван Калинин [Зеленокумск] в предпринимательстве с 2005 года, с 2010 года возглавляет созданную им фирму. Отвечая на вопрос о постановлении №410, он не скрывал эмоций, прямо сказал, что этот документ просто ставит к стенке многих предпринимателей. Им можно закрываться, возможности работать законно они лишены, работать в тени, особенно в небольшом населенном пункте, чревато большими проблемами.
В числе клиентов компании до мая этого года было около 300 юридических лиц и порядка 1 тыс. физических лиц, и до сих пор сюда приходят с просьбой устранить поломку ГБО или провести его проверку. Приходится объяснять ничего не понимающим заказчикам, что сделать этого нельзя. Теперь Иван Калинин с грустью констатирует, что средства и время, потраченные на развитие этого вида деятельности, выброшены на ветер. Его компания продолжает работать, благо есть еще одно направление — строительство.
Предприниматели и руководители компаний, которых затронуло постановление №410, активизировались по всей стране. Представитель инициативной группы, созданной при “ОПОРе России”, Артем Фатеев отвечает за организацию на Ставрополье сбора подписей против злосчастного документа. Он сам долгое время работает в сфере обслуживания ГБО и утверждает, что ни об одном несчастном случае, произошедшем по вине частных фирм, проводивших обслуживание газового оборудование, не слышал. А именно этим доводом козыряют сторонники постановления, мол, из-за вас, бизнесменов, все горит и взрывается.
Пострадали не только компании, прежде обслуживающие ГБО, но и их клиенты. Индивидуальный предприниматель с 18-летним стажем Владимир Гаас [Благодарненский район] использует газовое водогрейное оборудование на своих 11 объектах, в числе которых магазины и складские помещения. Некоммерческое партнерство “Континент”, председателем правления которого он является, оказывает услуги в сфере ЖКХ 41 предпринимателю, установившему такие котлы. До вступления в силу постановления №410 у бизнеса был выбор, к какой организации обратиться по вопросу обслуживания ГБО, а среди игроков этого рынка была здоровая конкуренция. Как справятся с возложенной на них задачей работники рай- и горгазов, непонятно, ведь дельные специалисты по причине маленькой зарплаты оттуда давно ушли, многие открыли свое дело. В качестве эксперимента предприниматель обратился в марте этого года в местный райгаз с заявкой на выполнение работ с ГБО. Своей очереди он ждет до сих пор. Да и расценки монополистов на услуги растут как на дрожжах, и умерить их нескромный аппетит никто не берется.
Но предприимчивый Владимир Гаас нашел выход из сложившейся ситуации. И прежде в его хозяйстве были агрегаты, работающие на электроэнергии, а теперь он внедряет их целенаправленно. В итоге можно полностью отказаться от газового оборудования, которое обходится дороже электрического. Этим примером уже заинтересовались некоторые коллеги, специально приезжающие посмотреть, что и как.
Слова “монополист” и “монополия” каждый из респондентов “СБ” произнес не раз. С просьбой провести экспертизу соответствия постановления Правительства РФ №410 антимонопольному законодательству Павле Мрвалевич обратился к руководителю УФАС по Ставропольскому краю Сергею Никитину. В ответе УФАС на двух страницах зачем-то подробно разъясняется, что такое есть газораспределительная организация, а в конце сказано: действующая редакция правил поставки газа не позволяет квалифицировать действия рай- и горгазов как нарушение антимонопольного законодательства.
Чтобы редакцию не обвинили в предвзятости, “СБ” предоставил возможность высказать свое мнение о постановлении №410 и газовикам. В официальном запросе на имя исполнительного директора ОАО “Ставропольгоргаз” Василия Дудко содержалась просьба прокомментировать введение новых правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании ГБО. В ответе пресс-службы этой организации сказано, что в последние годы отмечается рост количества несчастных случаев с использованием газа в быту, происходящих по вине потребителей и связанных с грубым нарушением правил безопасной эксплуатации газового оборудования. Приводятся данные статистики: за минувший отопительный сезон от отравления угарным газом в крае погибли 9 человек, еще 11 пострадали. Однако ссылки на то, что эти несчастные случаи произошли именно в домах, где ГБО обслуживалось частными структурами, нет.
Из письма также следует, что в ранее принятых нормативно-правовых актах вопросы безопасности газоснабжения прописаны недостаточно полно. Поэтому вступление в силу постановления имеет большое значение для абонентов и газораспределительных организаций. А вот договор с последними на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение может гарантировать надлежащее техническое состояние газовых сетей и оборудования. К слову, единственной ГРО в Ставрополе является именно “Ставропольгоргаз”, и в случае если вы не заключаете с ним вышеозначенный договор, вам просто отключат газ.
Директор ООО фирма “Форгаз” Алексей Черненко [Ставрополь] назвал постановление №410 веревкой на шее предпринимателя. По его словам, этот документ привел к полной монополизации еще одного рынка услуг в сфере ЖКХ, и этот удар оказался даже посильнее, чем увеличение социальных выплат для ИП. И при беглом просмотре постановления создается впечатление, что готовилось оно без учета реально существующего положения дел, причем людьми, весьма далекими от темы.
Как рассказал Алексей Черненко, его компания, продолжающая выполнять монтаж ГБО, больше не заключает договоры на его дальнейшее обслуживание. И это сильно снижает эффективность бизнеса, лишает дополнительной прибыли. Получается, что специалисты, прошедшие обучение, имеющие все необходимые сертификаты и лицензии, лишь устанавливают газовый прибор. Его дальнейшая судьба оказывается в руках работников рай- и горгазов, которые часто даже в глаза не видели современные импортные котлы.
Респонденты оказались едины во мнении: предприниматели постепенно начнут уходить с рынка по продаже и монтажу ГБО, потому что работать в условиях, когда твои права год за годом ущемляют все больше, невозможно. Это особенно печально на фоне громких разговоров о повсеместной поддержке малого и среднего бизнеса.
По словам Павле Мрвалевича, сегодня российское бизнес-сообщество пытается привлечь внимание к данной проблеме. И так как договориться с монополистами, на чьей стороне обычно стоит государство, тяжело, приходится напрямую выходить на органы высшей власти. Артем Фатеев рассказал, что обращение ставропольских предпринимателей уже отправлено в Госдуму РФ, но от законодателей никаких действий пока не последовало. По всей России собираются подписи против постановления №410, подписные листы еще на руках, но, как ожидается, будут собраны сотни тысяч голосов. Этот крик о помощи направят президенту Владимиру Путину.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке