Берег для творчества

“Третий берег” — так называется группа талантливых людей разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к искусству. Спустя пять лет у посетителей краевого музея изобразительных искусств опять появилась возможность оценить качество новых работ этих художников.
Напомним, что творческое объединение было создано еще в 2008 году на базе кафедры дизайна одного из ставропольских институтов. Группа преподавателей решила поддерживать свой творческий и профессиональный уровень, регулярно собираясь для представления и обсуждения авторских работ. Интересно, что необычное название взято из стихо­творения Елены Платоновой, которая стояла у истоков сообщества.
Добавим, что зрителю объединение давно знакомо по выставкам, которые проходили не только в музее изобразительных искусств, но и в выставочном зале детской художественной школы [Изобильный], в краевом Доме народного творчества. Тогда художники представили этюды, эскизы и зарисовки с пленэра в окрестностях краевого центра, а также пейзажи Архыза, Теберды, Махара, Селигера, Подмосковья, Гурзуфа.
К слову, “Третий берег” собрал не только художников, имеющих соответствующее образование. “Мне нравится, как на это смотрит Юрий Павлович
Бударин, — комментирует организатор и руководитель творческого объединения “Третий берег” Светлана Дмитриева [на фото]. — Он очень четко обозначил, что прежде всего профессионал — это человек, который профессионально справляется с поставленными задачами”. Пожалуй, это самое лаконичное и точное определение для хорошего специалиста, прекрасно работающего в определенной области.
Что касается самих экспонатов выставки, то в этот раз можно увидеть работы 13 участников, выполненные в самых разных техниках: живопись, графика, инсталляция, стеклоплавление, танка [буддийская иконопись], анепластика — всего около 90 произведений.
Так, любителей Востока обязательно привлекут работы живописца, книжного графика и искусствоведа Ивана Ковалева, освоившего уникальную технику традиционной тибетской иконографии на ткани. А, например, Ирина Коваленко — автор портретных образов, создание которых связано с немалыми трудностями. Речь идет о редкой печатной технике — монотипии, когда изображение воспроизводится на металлической доске кистью или тряпочками, а затем печатается в единственном экземпляре на офортном станке.
Творчество ставропольского скульптора Василия Чуйкова хорошо знакомо жителям всего края. Он автор скульптуры, установленной в Северо-Западном микрорайоне, посвященной подвигу ставропольцев, погибших в радиационных авариях и катастрофах. Однако чаще всего проекты выполняются в жанре, который сам мастер называет анепластикой или пластичными анекдотами. Материалом исполнения служат отходы промышленного производства. Экспонаты создаются из отживших свой век металлических и деревянных предметов: лебедок, паяльников, пружин, винтов, колес.
Любителям необычных экспонатов будут интересны дизайнерские арт-объекты Владимира Остапенко. Можно оценить работы и самого руководителя объединения Светланы Дмитриевой, которая создала оригинальные панно, выполненные в технике стеклоплавления.
Кстати, на выставке можно увидеть и традиционные виды искусства. Например, внимание посетителей обязательно привлекут портретные зарисовки Сергея
Бобылева, Натальи Скляровой, картины Владимира Мананкина, акварельные работы Натальи Ягуповой.
Стоит отметить, что в профессиональной среде выставку уже оценили по достоинству. В приветственном слове перед открытием экспозиции председатель Ставропольского реги­онального союза дизайнеров Юрий Бударин обратил внимание на самодостаточность каждого участника группы. Добавил он и то, что в объединении — люди разных возрастов, имеющие разный жизненный и творческий опыт, что, безусловно, отражается и на их работах. А искусствовед Ольга Бендюк подчеркнула индивидуальность каждого художника. По ее словам, участники сообщества прекрасно дополняют друг друга, демонстрируя работами то, насколько многогранной может быть жизнь.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке