Акцент на производство

Руководство Ставропольского краевого индустриального парка своим ориентиром называет успешный опыт построения КИП “Мастер” в Набережных Челнах. Еще в 2004 году на базе простаивающих производственных цехов КамАЗа была реализована новаторская идея — площади переоборудованы и сданы в аренду под новые производства.

О том, каких результатов удалось добиться за годы работы КИП “Мастер”, о воплощенных в жизнь амбициозных задачах, дальнейших планах и потенциале Ставропольского индустриального парка рассказал ге­неральный директор КИП “Мастер” [Набережные Челны] Максим Стеблов.
— Максим Георгиевич, оглядываясь в прошлое, резюмируйте: насколько оправдало себя решение задействовать бывшие производственные площади? Все ли намеченное удалось реализовать в первую десятилетку?
— Считаю, что идея оправдала себя полностью. Об этом говорят те успехи, которых мы достигли за двенадцатилетнюю историю развития. Так, на сегодняшний день отремонтировано и введено в эксплуатацию более 640 тысяч квадратных метров производственных и офисных площадей. Показателен тот факт, что у нас нет ни одного свободного квадратного метра.
На наших площадях располагается более 260 компаний-резидентов, которые осуществляют производственную деятельность в разных отраслях народного хозяйства. Трудоустроено порядка 5 тысяч человек. Суммарный оборот за 2015 год составил примерно 29 миллиардов рублей. На мой взгляд, эти показатели демонстрируют успех как идеи, так и ее реализации.
По поводу того, все ли намеченное удалось завершить в первую десятилетку, скажу так: КИП “Мастер” всегда ставит перед собой амбициозные планы. Когда мы вплотную подходим к выполнению задуманного, ставим перед собой новые задачи. Поэтому пока нельзя сказать, что нам удалось реализовать все, что хотели, — слишком много планов и мыслей.
Что касается ближайших перспектив, то на конец 2016 года — начало 2017-го запланированы проведение ремонта и ввод в эксплуатацию новой очереди — порядка 170 тысяч квадратных метров. Это позволит создать еще около 1,2-1,4 тысячи новых рабочих мест и довести количество резидентов до 300.
— Как вы оцениваете потенциал СКИП “Мастер”? Проект интересен для малого и среднего бизнеса. об этом говорит то, что за полгода существования количество резидентов значительно возросло. Но что касается перспектив развития?
— То, что проект будет успешным, мы чувствовали и прогнозировали изначально, в том числе исходя из своего опыта. В Ставрополе есть очень серьезный и заинтересованный в развитии нашего проекта соратник — правительство края.
Привлекая бюджетное финансирование, мы планируем к 2019 году организовать ремонтные работы и ввести в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров производственных площадей. Таким образом будут созданы условия для работы еще порядка 25-30 предприятий с общей численностью около 2 тысяч человек.
На сегодняшний день 18 тысяч квадратных метров производственных площадей уже введены в эксплуатацию и почти полностью сданы резидентам. На следующих 20 тысячах квадратных метров уже полным ходом идут ремонтно-восстано­вительные работы, которые должны быть завершены до окончания этого года.
— Какие условия предоставляются резидентам Ставропольского индустриального парка?
— В распоряжении арендаторов продуманная, развитая инфраструктура, ряд дополнительных услуг [юридические, бухгалтерские], помещения производственного, офисного и складского назначения. В шаговой доступности может находиться целый комплекс — производство-склад-офис. Важно отметить и удачное расположение. СКИП “Мастер” находится в черте города, рядом с основными транспортными развязками, есть удобный подъезд к зданиям и хорошая парковка.
Большинство помещений обеспечены всем необходимым набором инженерных коммуникаций: водоснабжением, канализацией, газоснабжением. Резервы по электроэнергии удовлетворят запросы масштабного производства. Дополнительно можно взять в аренду станки и оборудование. Созданы и комфортные условия для рабочих — резиденты могут воспользоваться медпунктом, столовой, кафе. Одним словом, руководство постаралось создать благоприятную среду для развития современных эффективных производств.
— КИП “Мастер” в Набережных Челнах — пример индустриального парка, ориентированного на машиностроительную отрасль. В Ставрополе такая ставка не сделана. Считаете ли вы решение верным?
— Действительно, изначально в парке в Набережных Челнах в приоритете была машиностроительная отрасль. Особенно это было заметно на ранних стадиях развития проекта. Это логичное намерение, потому что в этом городе находится КамАЗ — лидер грузового автомобилестроения в Российской Федерации. Однако на сегодняшний день очень многие наши резиденты, очевидно даже большая часть, никак не связаны с деятельностью автогиганта.
Стоит отметить, что наши двери открыты для всех сфер экономики. Любое предприятие может стать резидентом парка. Исключение разве что такие компании, которые являются опасными с точки зрения экологии, поскольку все арендаторы находятся в одном цехе, под одной кровлей.
В заключение добавлю, что в Ставрополе мы не делаем акцент на автомобильную промышленность. Но тем не менее сосредоточены на создании условий для деятельности именно промышленных предприятий. На это нас ориентирует правительство Ставропольского края. И мы с этим абсолютно согласны.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке