А на десерт мороженое

В конце мая администрация Ставрополя в очередной раз объявила победителей конкурса на звание лучших городских предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса. В этом году лауреатом в инновационной отрасли стала компания, занимающаяся производством кисломолочного биомороженого.

Корреспондент “СБ” встретилась с генеральным директором ООО “Инновационные пищевые технологии” Иваном Артамоновым и технологом предприятия Валидой Ахмедовой.
— Для начала поясните, чем же биомороженое отличается от обычного классического?
Валида: Биомороженое представляет собой уникальный продукт, который обладает полезными свойствами кисломолочных продуктов. Особенность биомороженого заключается в том, что молочная смесь [из цельного молока] предварительно заквашивается чистыми культурами ацидофильной палочки, которая в свою очередь обладает пробиотическими свойствами, то есть способна подавлять развитие ряда болезнетворных микроорганизмов, в том числе бактерий группы кишечной палочки, возбудителей дизентерии, улучшая состояние микрофлоры кишечника человека и организма в целом. Ацидофильная палочка особо устойчива к неблагоприятным воздействиям внешней среды, поступая в организм человека, она нормализует работу желудочно-кишечного тракта, облегчает пищеварение, способствует повышению иммунитета.
В состав биомороженого также входит еще один важный функциональный компонент — пребиотик лактулоза. Говоря простым языком, это вещество, которое стимулирует развитие как собственной полезной микрофлоры, так и вносимой с продуктом ацидофильной палочки. При этом сама лактулоза не усваивается организмом, обладает низкой калорийностью, подавляет образование токсинов и их поступление в кровь, уменьшает нагрузку на печень. Добавлю, что биомороженое, в отличие от традиционных видов мороженого, является низкокалорийным, что позволяет рекомендовать его людям, следящим за своей фигурой.
— Пробиотический эффект сложно сохранить. Как получается транспортировать мороженое от места производства до места продажи?
Валида: Пробиотические продукты на отечественном рынке в основном представлены кисломолочными продуктами, в том числе с пробиотиками и пребиотиками. Однако у таких продуктов есть существенный недостаток, который заключается в непродолжительных сроках хранения — максимум 14 дней. В нашем мороженом полезные свойства сохраняются гораздо дольше: срок годности продукции — 6 месяцев.
Происходит это за счет высокого содержания ацидофильной палочки в смеси, из которой в дальнейшем готовится мороженое, и наличия лактулозы, которая повышает выживаемость микроорганизмов при замораживании, выполняя защитные функции. Под действием низких температур происходит переход ацидофильной палочки в неактивную форму, что позволяет доставить до кишечника человека жизнеспособные клетки бактерий, где они успешно активизируются, проявляют пробиотические свойства, восстанавливая микрофлору.
— Любопытно узнать, созданию предприятия способствовало изобретение новой технологии биомороженого?
Иван: Началось все с того, что коллектив молодых ученых объединил вокруг себя руководитель АО “Молочный комбинат “Ставропольский” Сергей Анисимов. И мы решили попробовать создать свою компанию. У нас уже была уникальная технология — Валида как раз работала над диссертацией по биомороженому. Нам удалось воспользоваться господдержкой — субсидированием части затрат, связанных с приобретением оборудования. Через несколько месяцев после его покупки Министерство экономического развития Ставропольского края компенсировало нам 80 процентов стоимости оборудования.
К слову, размещаемся мы также на базе комбината — арендуем там офис, производственное помещение, холодильное оборудование. Имеющиеся мощности позволяют производить до 50 тонн биомороженого за год, но пока, конечно, мы делаем меньше. К выработке новой партии подходим, как только заканчивается предыдущая. Действуем в зависимости от спроса на рынке. А он, естественно, имеет сезонность. Мороженое лучше всего продается летом, а зимой продажи значительно падают.
Но у нас есть преимущество перед обычным пломбиром, поскольку наш молочный десерт обладает полезными свойствами традиционных кисломолочных продуктов. Так что мы нацелены на сотрудничество с лечебно-профилактическими учреждениями. Это поможет поддерживать спрос на биомороженое в течение круглого года.
— Как давно открылось ваше предприятие?
Валида: Субсидию правительство края выделило в конце 2012 года, производить мороженое мы начали в апреле следующего года. Для этого нужно было провести ряд экспериментальных исследований. Смесь для мороженого — многокомпонентная система, микробиологические, физико-химические процессы в которой происходят довольно сложно, и для их изучения понадобилось немало времени. Однако это позволило нам научно обосновать способ получения биомороженого и определить влияние его компонентов [пробиотика и пребиотика] на показатели качества и безопасности, которые отвечают требованиям установленных стандартов. Лабораторно доказано, что в биомороженом на конец срока годности сохраняется требуемое количество живых клеток ацидофильной палочки, равное 1 миллиону в 1 грамме мороженого, что подтверждает пробиотические свойства продукта.
— Расскажите о планах компании.
Иван: В настоящий момент заняты ребрендингом мороженого — обновляем упаковку и дизайн. Сейчас наша продукция распространяется только в фирменных сетях молочного комбината и представлена исключительно по городу. Так что мы стараемся выйти на новые рынки: для начала нужно освоить край, а дальше — ближайшие к нам регионы. Сотрудничество с федеральными сетями не рассматриваем, вместо этого планируем работать с местными торговыми сетями и  лечебно-профилактическими учреждениями. Раскрывать всех планов пока не стану, но могу сказать, что мы уже плотно работаем над расширением ассортимента.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке